рейтинг блогов

Торт из морковных блинов и очень простой салат

топ 100 блогов cook_inspire19.09.2012 Вы заметили, что у меня в последнее время все торты, да торты... Нда, но их действительно накопилось много, потому что порой просто сделать блины скучно, а вот собрать из них замысловатую или не слишком сложную конструкцию гораздо интересней. В пятницу мы поедем в Финляндию на выходные, и я решила, вдруг кому-то из вас пригодится и такой торт, чтобы сделать свои выходные еще приятней.
Сколько себя помню, самый любимый день был и остается - пятница. Трудовая неделя закончилась, впереди самое приятное, а именно предвкушение предстоящего отдыха, целых два дня на свои отложенные дела и приятные хлопоты. Утро субботы сравнимо, наверное, с отпускным. В голове никаких мыслей о суетном будничном, а наоборот, только все самое светлое на ближайшее время. А вот воскресенье день тяжелый, особенно вечер, праздник закончился, завтра снова все по кругу, и если не придумать себе сильно отвлекающее от таких дум занятие, то может пол дня пойти насмарку. Это я про себя, не знаю, может у кого-то по-другому?
Сейчас, как ни странно, но к выходным у меня тоже душевный подъем, только воскресенье уже не так тягостно, хотя с понедельника я тоже начинаю трудовую неделю. Я сейчас снимаю в таком количестве, что в жизни не успею показать вам всю еду, которую делаю. По большей части это что-то простое, именно ради фотографии, а вот то, что поинтересней, я конечно же откладываю в папочку для показа (когда-нибудь)). Торт ждал своего часа кхм.. с марта месяца, салат чуть позже, но все равно, у меня вот так. Если я делаю что-то в сезон и не успеваю показать, то как раз к следующему оно и попадет к вам на обозрение.
Про торт. Если его оценивать по 5-ти бальной шкале, то я дам ему 10! Ничего, что я так скромно?)) Но правда, так и есть, он прекрасный! Для тех, кто не любит морковку в выпечке... если морковка натерта на самой мелкой терке, то вы ее не почувствуете, а вот сочность и сладость она даст. Прослойки и крема здесь как всегда вариативны, а декоративный момент полностью отдаю на ваше усмотрение.
Да, и это все варианты моих завтраков. Завтрак давно уже был одним из самых желанных приемов пищи для меня, даже в то время, когда я ела кашу. Ну а с появлением такого разнообразия в утреннем рационе я готова вскочить с постели в какую угодно рань, потому что знаю, что меня сегодня ждет;)

Торт из морковных блинов и очень простой салат _carrot cake pancakes



Торт из морковных блинов и очень простой салат carrot cake pancakes


Блинный морковный торт

Блины, часть I
⅓ (одна треть) чашки цельнозерновой муки (чашка = 240 мл)
¼ чайной ложки разрыхлителя
1 яйцо
½ стакана воды (я использовала сыворотку)
1 чайная ложка молотой корицы
по ½ чайной ложки: молотого имбиря, душистого перца, гвоздики, тертого мускатного ореха
¼ чайной ложки соли

Блины, часть II
1 чашка тертой моркови
20 г грецких орехов, нарезанных
20 г (2 столовые ложки) изюма (добавила чернослив)

Глазурь:
2 столовые ложки нежирного натурального йогурта
2 столовые ложки 2% творога
1 ст.л. меда
мак для украшения

Для пропитки:
Лимонный курд, но можно использовать то, что вам нравится, например шоколадный мусс.


Торт из морковных блинов и очень простой салат carrot cake pancakes_


Для крема нужно просто смешать все ингредиенты.
Для блинов:
Смешайте все ингредиенты "Часть I" до однородности.
Добавить все ингредиенты "Часть II" в миску и хорошо перемешать. Смешать обе части.
Хорошо разогреть сковороду и сбрызнуть маслом. Выливать одинаковое количество теста, из этого количества получается 5 блинов, но вы можете сделать их меньшего размера и торт будет выше.
Выпечь блины на медленном огне. Пока пекутся остальные блинчики лучше держать уже испеченные в тепле.
Сборка
Смазать первый блин достаточным количеством курда, сверху положить следующий, смазать курдом и т.д. на верхний блин равномерно вылить творожно-йогуртовую глазурь и посыпать маком.

Торт из морковных блинов и очень простой салат carrot cake pancakes_1

Я не ожидала, что будет так сладко! Морковка полностью компенсирует отсутствие чего-либо сладкого в составе блинов. Я пропитала торт курдом и оставила на ночь, а утром покрыла глазурью. Получилось настолько сочно и ароматно, торт пропитался всеми вкусами, специями и кремом, что я теперь, пожалуй, предпочту именно такие десерты всему калорийному и вредному. Это намного вкуснее, причем даже мне, привыкшей к такого рода сладостям, это показалось божественным!

Салат с запеченым тофу и черри

Здесь все очень просто, но получается довольно сытный и вкусный салат.

Торт из морковных блинов и очень простой салат salad with cherry tomatoes and tofu_

100 г твердого тофу
100 г томатов черри
Любой зеленый салат или пекинская капуста
Для заправки:
2 ст.л. лимонного сока
1 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. мелко нарубленной мяты
соль, перец по вкусу


Тофу сбрызнуть оливковым маслом и запечь на гриле, либо на обжарить на сковороде гриль, я же сделала это в аэрофритюнице, выложила кусочки тофу и готовила при 180С по 3 минуты с каждой стороны. Тофу получился хрустящий снаружи и сочный внутри. Салатные листья порвать руками в миску, черри порезать на половинки или на четвертинки. Тофу нарезать кубиками. Смешать все ингредиенты для салата.

Торт из морковных блинов и очень простой салат salad with cherry tomatoes and tofu

Для заправки смешать лимонный сок, масло и мяту, взбить. Заправить салат, посолить и поперчить по вкусу.
Тофу конечно же можно обжарить на сковороде в масле, но мы же за легкие варианты, не так ли? Тем, кому тофу не по душе, можно использовать адыгейский сыр, также обжаренный любым способом.
P.S. Удивительно, но фото торта практически единственные, которые мне нравятся несмотря на то, что прошло несколько месяцев с момента их создания. У меня потом ни разу такой белый не получался))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кремль решил превратить выборы президента в праздник для повышения явки Posted by marlit ...
Острова Льюис и Хэррос знамениты не только шотландским Стоунхенджем, но и шотландским Хэррос Твидом. Шерстяной тканью, которую вручную ткут на острове. Кроме особого качества шерсти местных овечек, которые всю жизнь пасутся в сыром морском климате, важно, как эта шерсть окрашивается ...
а как называется пимпочка, которая заглушка шины(куда дуть)? у меня потерялась их продают? ...
Самый лучший тренер в мире - Павел Фёдорыч Садырин! Сегодня исполняется 70 лет прославленному игроку и тренеру Павлу Фёдоровичу Садырину. Исполнилось бы, 1 декабря 2001 после продолжительной болезни Павла Фёдоровича не стало, ему было 59 лет. За 42 ...
Любопытно, что слово "малый" в русском языке означает не только "небольшой" или "младший", но еще и "изначальный". Если в случае с Малороссией еще есть сомнения, что имеется в виду именно "изначальная Россия" (скорее всего, там по другим причинам появилось разделение на Малую и Великую ...