рейтинг блогов

Извечный вопрос, что съесть, чтобы похудеть? Выбираем "хорошие" десерты.

топ 100 блогов cook_inspire11.09.2012 Ну ладно, я слишком громко сказала, пусть не похудеть, но уж точно не прибавить. Это мечта подавляющего большинства лиц женского пола, и особенно остро этот вопрос стоит с десертами, со сладостями. Я всегда завидую тем, кто может довольствоваться малым, съесть крошечное печеньице, маленький кусочек тортика, пару долек шоколада. Я так не могу, если мне вкусно, то мне хочется несколько больше, чем позволено, потому я и не ем в рядовой жизни сладкое. Для этого я выделяю себе один день в неделю и тогда, все, что душеньке угодно! Но ежедневно тоже хочется получить свою порцию удовольствия, и вот уже в течение достаточно продолжительного времени я ищу и придумываю разные легкие, низкокалорийные сладости.
Мимо меня пролетело очень много рецептов в которых содержались сырые яйца, страшно мне и все тут! Но не так давно, подумав, пораскинув мозгами, посоветовавшись со знающими людьми, я решилась. Самое главное, чтобы яйцо было целое и очень тщательно вымытое. Нужно аккуратно отделить белок от желтка, кстати, есть один из способов который я увидела у Джулии Чайлд, она просто напросто выливает яйцо в ладонь и белок вытекает в миску сквозь пальцы (руки тоже не забываем тщательно вымыть). Конечно, от всего не убережешься, но я надеюсь на лучшее в этой жизни.
Так вот, с этих пор для меня открылся новый компонент в кулинарии, теперь мне не нужны взбитые сливки, потому что у меня есть свой низкокаллорийный аналог.
Рецепт, с которого все началось, не давал мне покоя с тех пор, как его показала Света Извечный вопрос, что съесть, чтобы похудеть? Выбираем sarsmis. И он стал для меня самым-самым, только я полностью исключила желток из состава, особой разницы не чувствую, да и без него намного легче.

Извечный вопрос, что съесть, чтобы похудеть? Выбираем



Воздушный творожный десерт

Базовый рецепт (уже мной измененный):

250 г пастообразного творога
1 яичный белок
стевиозид по вкусу


Белок взбить со щепоткой соли до плотности, отдельно взбить творог со стевиозидом (либо сахаром). Аккуратно вмешать белок в творожную массу.
А вот дальше фантазия не ограничивается узкими рамками, я делала уже несметное количество разных вкусов.

Воздушный творожный десерт-мокко

Извечный вопрос, что съесть, чтобы похудеть? Выбираем

Вариант Светы, только у нее не было фруктов.

500 г пастообразного творога (в оригинале 300 г)
2 яичных белка
100 мл крепкого кофе
1 желток
1 ч.л. желатина
стевиозид по вкусу
1 большой персик
10 г сливочного масла
1 ч.л. коричневого сахара


Персик мелко нарезать, обжарить на сливочном масле с сахаром до мягкости и карамелизации, но кусочки при этом должны сохранять форму.
Сварить кофе, остудить, замочить в нем желатин, затем прогреть до растворения желатина. Остудить. Желатин здесь не для консистенции желе, как таковой, а просто для придания формы, хотя без него нежнее, все зависит от конечного желаемого результата.

Извечный вопрос, что съесть, чтобы похудеть? Выбираем

Творог взбить со стевиозидом либо сахаром, и желтком. Белки взбить со щепоткой соли до устойчивых пиков. Влить остывший кофе в творог, еще немного взбить. Аккуратно вмешать взбитые белки. В креманки выкладывать слоями творожную массу и персики. При подаче я посыпала рубленными орехами и кокосовой стружкой.

Извечный вопрос, что съесть, чтобы похудеть? Выбираем

В конце концов добавить сюда немного сахара совсем не возбраняется, ничего страшного с фигурой точно не случится.

А вот это последняя моя фантазия и скажу вам, что получилось просто фантастически вкусно!
** Мои жуткие попытки фотографировать с импульсным светом, но уж что есть пока..

Воздушный творожный десерт с яблочным муссом и лаймом

500 г пастообразного творога
2 яичных белка
стевиозид по вкусу
Сок и цедра 1 лайма
2 средних яблока (я брала одно сладкое, второе кисловатое - антоновку)
2 ч.л. сахара мусковадо
Миндальные лепестки


Извечный вопрос, что съесть, чтобы похудеть? Выбираем

Белок взбить со щепоткой соли до плотности, отдельно взбить творог со стевиозидом (либо сахаром) и добавить половину всего сока лайма. Аккуратно вмешать белок в творожную массу.
Яблоко очистить от кожицы и нарезать мелкими кубиками, смешать с соком и цедрой лайма, коричневым сахаром, запечь до мягкости. Я запекаю в микроволновке, так быстрее. Размять яблоки в пюре и остудить.
В креманки слоями выкладывать творожную массу и яблочное пюре, немного миндальных лепестков. Украсить ими же.
Повторюсь, этот десерт заменил мне взбитые сливки, потому что по консистенции и нежности это абсолютно тоже самое. Это очень нежно, безумно вкусно и так легко, что можно съесть большую порцию и не думать ни о каких последствиях. Легкая дымка сладкого, тающего во рту творожного мусса сменяется чуть кисловатым, с ноткой экзотичного лайма, яблочного мусса, затем снова погружение в сладость белоснежного слоя. Ну как еще можно описать десерт, одно слово для которого подходит больше всех других? Нежность, так и есть.

Извечный вопрос, что съесть, чтобы похудеть? Выбираем

Я делала такой десерт с миндальным экстрактом и амаретто, в качестве прослойки использовала ягоды, абрикосы, да все, что только можно найти в наличии. Можно добавлять орешки, кокосовую стружку, натертый шоколад, какао, корицу. Я использую его в качестве крема для тортов, и потом покажу вам один такой. В общем, вы поняли как это бесконечно разнообразно?;)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Из пролога второго тома "Дон Кихота" (вышедшего в 1615 году), господа и дамы - советую записать, на будущее пригодится. "Я хорошо знаю, что такое дьявольские искушения и что одно из самых больших искушений — это навести человека на мысль, что он способен сочинить и выдать в свет книгу, ...
Вот такое письмо разбило город на два лагеря За и Против. Всегда хожу на выступления нашего образцового  танцевального коллектива. Слышал, что они лауреаты многих зарубежных конкурсов. Но не думал, что так все там внутри непросто. Открывают эту тему родители участников хореографичес ...
...
Приехал в славный город Орлов. На встречу с малолетними преступниками. Это не колония, а спецучилище, куда помещаются несовершеннолетние преступники. Кражи, разбой, грабежи, продажа наркотиков. Был убийца - ногами бомжа запинал. Географически - от Камчатки до Смоленска. Возраст - 11-17 ...
Добрый день. Известно, что в последние годы произошел бум на белую кожу и как солнцезащитные, так и декоративные средства с высоким фактором защиты. Я всячески поддерживала данную тенденцию, искренне веря, что мне это необходимо, т.к."пишут же". Хотя я светлокожая брюнетка, кожа на лице ...