рейтинг блогов

Торговые сделки

топ 100 блогов el_murid04.01.2019 Теги: Путин С разницей в неделю - 14 и 21 января - пройдут переговоры министров иностранных дел, а затем и первых руководителей Японии и России по поводу мирного договора и ситуации с Курильскими островами. Утрясаются подходы и детали. Сдача территории готовится полным ходом. Вопрос, по всей видимости, касается лишь внешнего прикрытия сделки - вряд ли передача островов будет преподнесена "в лоб", должна быть найдена некая формула, которая внешне будет выглядеть как-то благопристойно. Несмотря на бесконечное презрение Путина и его клики к народу, совсем внаглую раздавать территории они, видимо, опасаются.

Торговые сделки 2018_11_17_1b96ea

Главный вопрос, на который пока сложно ответить - зачем? Он не такой уж и простой, кстати.

С акваторией Баренцева моря было все предельно прозрачно: готовилась разработка Штокмановского месторождения, которое предназначалось для поставок на американский рынок. О сланцевом газе в то время было принято говорить с оттенком пренебрежения: "Ну мы-то знаем, что это развод", а потому устойчивое падение цены на газ на внутриамериканском рынке, которое обнулило и катарскую программу экспансии на американский рынок, и тот же проект освоения Штокмановского месторождения, оказалось пренеприятнейшим сюрпризом. Разрабатывать стало бессмысленно - на штокмановский газ просто не было покупателей. Лоханулись, бывает. Злополучную акваторию списали в убытки (эка невидаль), на чем историю забыли.

С Курилами ситуация пока не слишком понятна. Вопрос "Зачем" не такой уж и простой. Самое логичное объяснение - японцы взамен островов закачают в нас "инвестиции", которые можно будет разворовать - хорошее. Даже всплывает схема, которая выглядит до банального примитивной и очень отвечающей реалиям современной бандитской России - японцы в обмен на острова дают кредит на строительство двух мостов - между материком и Сахалином, между Сахалином и Хоккайдо и двух крупных энергетических проектов - газопровода к Хоккайдо и создание единого регионального энергокольца между Россией, Японией, Южной Кореей, Китаем и Монголией. Все контракты на строительство получают друзья Путина из числа нажившихся на строительстве Крымского моста, ну, а кредит будет возвращать бюджет. А кто же еще? В итоге - острова обойдутся японцам бесплатно, мало того - они еще немножко на них заработают - на процентах. Ну, а пока будут идти японские транши, острова будут по-прежнему принадлежать (формально) России, чтобы японцы вдруг не просрочили финансирование. А то мало ли, люди волнуются - не кинут ли их хитрые партнеры.

Схема рабочая, но есть еще и международно-политический аспект. У Путина есть параноидальное стремление залезть в международную политику и оставить в ней след. Разбирается он в ней как символ нынешнего года в апельсинах, да и следы после себя оставляет в лучшем случае очень пахучие, а вообще-то - кровавые и грязные. Но переубедить человека, чтобы он не лез туда, в чем совершенно не понимает, невозможно. Извечная проблема автократий - вокруг одни люзоблюды и холуи, нет даже карлы-клоуна, который единственный, кто может резать правду-матку в глаза.

С созидательной работой у Путина на международной арене тоже не очень - он специализируется по разрушениям. А потому передача островов в рамках путинских возможностей и пристрастий выглядит как возмущающий фактор региональной политики. Кризис, проще говоря. Пересмотр территориальных границ в регионе - бомба. Там у всех есть территориальные претензии ко всем. Причем серьезные. Внешне претензии выглядят мелочами - японцы и китайцы, к примеру, бодаются за три булыжника в море - архипелаг Сенкаку. Сам по себе он не представляет ценности - три кирпича в океане, но вот 12-мильная территориальная зона и 200-мильная исключительная экономическая - это серьезно.Именно вокруг этого приза и идут и споры, и военные упражнения.

Торговые сделки images-2

Сдача Курил может инициировать территориальные переделы или обострить противоречия за спорные точки на карте. А смотрящим за всем этим являются США, которые рассматривают Тихий океан как зону предельно жизненных интересов. Ну, и противостояние с Китаем - оно сейчас определяет всю региональную стратегию США. Путин может рассчитывать влезть в этот крайне хрупкий и очень неустойчивый пока еще мир с одной-единственной целью - продемонстрировать свое присутствие и попытаться добиться того, чтобы на него обращали внимание. Проще говоря - получить позицию на переговорах о чем-либо. Стратегия зудящего комара - и прихлопнуть не получается, и спать мешает. В итоге проще дать ему пососать крови, чтобы он свалил, чем маяться всю ночь.

А Курилы? Да что Курилы. Ненужный трофей, доставшийся ворам от предыдущего владельца обнесенной ими квартиры. Его лучше сдать на сторону, пока он еще что-то стоит.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/torgovye-sdelki-5c2f2bc926ab5500aa276c44?from=editor

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин пообещал девочке из Сочи исполнить мечту  РИА Новости
  2. Путин пообещал покатать на президентской яхте девочку из Сочи  Московский Комсомолец
  3. Владимир Путин пообещал исполнить мечту девочки из Сочи  Российская Газета
  4. Путин пообещал девочке в Сочи исполнить ее заветную мечту  Известия
  5. Путин пообещал исполнить мечту сочинской школьницы  НТВ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин и Нетаньяху обсудили обстановку в Сирии  ТАСС
  2. Путин и Нетаньяху обсудили по телефону обстановку в Сирии  РИА Новости
  3. Путин и Нетаньяху обсудили Сирию  Московский Комсомолец
  4. Путин и Нетаньяху обсудили ситуацию в Сирии  Вести.Ru
  5. Путин и Нетаньяху обсудили вывод американских войск из Сирии  Телеканал "Звезда"
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин поздравил Церетели с 85-летием  Московский Комсомолец

На сайте Кремля в пятницу появился текст поздравительной телеграммы, направленной президентом России Владимиром Путиным народному ...

Архив записей в блогах:
В центре Витебска произошел курьезный случай, жениха прямо на глазах у изумленных прохожих избили невеста и теща. Инцидент заснял видеорегистратор одного из проезжающих мимо авто. Что стало причиной конфликта, неизвестно. Жених поспешно ретировался, спрятавшись в авто от разъяренных жен ...
И так ведь надёжно, сцуко, стояла!!! На фото собрал уже процентов 75... Зато познал дзен!! :) Ах, как это медитативно: отличать винты с потаем от винтов с полукруглой головкой, шайбы Гровера от просто шайб, винты длиной 6мм от винтов длиной 8мм!! Занятие на вечер для всей семьи!! :) А ...
Пришла весна! Приятно было провести этот по-настоящему весенний солнечный день вместе с Таней и Андреем. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. ...
Что-то в последнее время в некоторых авиакомпаниях завели такую привычку: плату за еду и напитки принимают только карточкой. В то же время, на каждой американской банкноте написано: legal tender for all debts, public and private, то есть их обязаны принимать в ...
У российской молодежи поводов для бунта больше, чем у английской Вопрос социальных пособий, который сейчас активнее всего обсуждается, вторичен. Нищенскими пособиями от людей, лишенных социальных перспектив, не откупишься. Гораздо важнее ...
  • vadim933 : RT @YuraYakunin: Девственно чистый компьютер без единого ярлыка на столе у Путина. Путин - человек, не умеющий пользоваться гаджетами и не…

  • diggifjfuuficu : RT @vasa75685: 1 января 2019 КНР - бесплатный бензин для китайцев 1 января 2019 Россия - повышение минимальной зарплаты для россиян на 117…

  • rudchenkoigor : RT @rudchenkoigor: Что Путин сделает с Зеленским: Ганапольский рассказал, что будет после избрания комика президентом https://t.co/zTpHiMH…

  • Art32163926 : RT @s_sulakshin: Если человек ничего не понимает,что делать и как управлять развитием страны, если у него нет собственного понимания законо…

  • bulgolga1 : @SvobodaRadio А кто такая Бутина? Путин у всех спрашивал, никто не знает.

  • alextyumen_ov : RT @vlad_zhukovskiy: Этот бред на кого рассчитан? Кудрин отмазывает своего друга-работодателя в Кремле... Патриот Путин уже 20 лет пытается…

  • oko_planet_su : Президент России Владимир Путин договорился о совместной игре в хоккей с белорусским коллегой Александром Лукашенко… https://t.co/Zq8lGJo8st