рейтинг блогов

Заложник

топ 100 блогов el_murid02.01.2019 Теги: Путин Госсекретарь Помпео потребовал вернуть безо всяких условий задержанного в России по обвинению в шпионаже американца Пола Уилана. Мало того, он предельно ясно потребовал предъявить основания для задержания, которые пока не озвучены.

Откровенно говоря, задержанный выглядит настолько карикатурным персонажем в смысле шпионажа, что более нелепо выглядели, пожалуй, только Петров и Боширов в роли нетрадиционно озабоченных туристов. В США сразу же предположили, причем без особых сомнений, что арест Уилана был с самого начала за рамками всех правил и по сути, был актом заложничества с прицелом на будущее: обменять его на кого-либо из российских граждан, задержанных американцами.

Заложник paul-whelan-ht-jpo-190101_hpMain_31x13_992

Другой вопрос, что американцы хотя бы пытались соблюдать какие-то ритуалы и процедуры - предъявляли обвинения, доказательства шпионской или иной деятельности, проводили суды, выносили приговоры. В текущем случае в Кремле пошли по упрощенной процедуре - взяли человека, имеющего американский паспорт. Шпионов стараются брать с поличным, чтобы иметь хоть какие-то основания для задержания и публичного предъявления элементарных доказательств и повода для задержания, в данной ситуации про это ничего не известно.

Да, сегодня правила играют все меньшую роль, наступает эпоха государственного "беспредела", и это характерно не только для России. Однако пока все-таки видимость их соблюдения стараются выдерживать.

На кого именно хотят обменять Уилана - неизвестно. Может, на Бутину, может, на того же Бута, может, это вообще намек, что пора заканчивать кошмарить наших олигархов. Они - просто держатели воровских общаков, братва волнуется, да вы и сами все прекрасно понимаете.

Определенные надежды, что со Штатами можно разговаривать на таком языке, имеются - буквально недавно американцы арестовали наследницу основателя Хуавэй, и китайцы без малейших церемоний ответили быстро и симметрично, задержав двух канадцев, один из которых был дипломатом. Все предельно прозрачно и никаких обобщений - строго симметричный и точечный ответ.

Проблема в том, что российская ситуация точно несимметрична: Путин на все предыдущие аресты российских граждан отвечал привычно - игнорировал проблему в надежде, что она сама рассосется. Годами наши арестованные шли по американскому ковейеру, и это вызывало максимум стандартную озабоченность МИДа. Родина тебя бросит, сынок - эта фраза из фильма стала железным правилом, поэтому предъявлять претензии к той же Бутиной, согласившейся пойти по упрощенной процедуре и признавшей вину, нет никакого смысла: она трезво расценила свои шансы на помощь Родины как нулевые и стала спасаться сама. В ее ситуации можно признать вообще всё.

В общем, классическая стратегия Путина - традиционно скрываться в кустах при первом же признаке появления проблемы. К ней уже все привыкли, и любое отступление от нее вызывает, скорее, недоумение - чего ты вдруг затрепыхался? Поэтому нынешний арест вызывает стойкое удивление - а чего ты раньше годами молчал в тряпочку и ничего не делал? Ну, и Китай - не Россия. Для Китая нет партнеров и союзников, китайские миллиардеры не переправляют на Запад триллионы долларов, отказываясь развивать свою собственную страну. Путинская Россия - полный антоним современному Китаю, и не только в грамматическом смысле. В политике, в экономике, в достоинстве правящего класса. Поэтому пытаться повторять за Китаем - выглядит это как-то нелепо. Что, собственно, американцы и выражают в своих требованиях.

Путин как обычно демонстрирует непоследовательность и судорожность в своих действиях. Вначале никак не реагируя, затем - вдруг просыпаясь и хватая первого попавшегося. По сути, если Уилана взяли в заложники, это будет весьма важным сигналом с точки зрения безопасности пребывания на территории России всем обладателям американских паспортов. Как это сочетается с призывами того же Путина к иностранным инвесторам вкладывать свои деньги в Россию - неизвестно. Скорее всего - никак.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/zalojnik-5c2cde80561f7a00aa62b486?from=editor

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:04

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
  1. Путин дал ряд поручений по Владивостоку Глава государства отреагировал на  PRIMPRESS
  2. Путин поручил проверить ситуацию с закрытием школы в Приморье  РИА Новости
  3. Путин дал ряд поручений по Владивостоку по итогам большой пресс-конференции  Интерфакс
  4. Путин по итогам своей пресс-конференции дал ведомствам ряд поручений по Дальнему Востоку  ТАСС
  5. Путин дал ряд поручений, касающихся Владивостока  Вести.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин поручил поддержать Национальный телеканал  РИА Новости

МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поручил Совету по межнациональным отношениям при президенте РФ поддержать ...

Не растратил ли Путин свою магию? Статистика за фотографией  Радио Свобода (RFE/RL)

Немалая часть россиян прожили при Путине всю сознательную жизнь. На последних президентских выборах он наб...

Архив записей в блогах:
Обжорство продолжается, только уже с утра. Вот эта вот ипучая новогодняя суета уже начинается, какая то суматоха, сумасшедствие, по нарастающей и в геометрической прогрессии. Как это блядь выгодно всей этой коммерсантской шобле. В смысле нагнетать. Никакого ощущения праздника ...
Давным-давно обещала хорошей девушке  milleran показать, как я складываю натяжные простыни. В сложенном виде они у меня выглядят так Поленница такая. Удобно лежит на полке в шкафу, не занимает много местя и выглядит аккуратно. Каждая ...
УНИКАЛЬНОСТЬ БИБЛЕЙСКОГО УЧЕНИЯ Пророчества Уилбер Смит, чья личная библиотека насчитывала много тысяч томов, считал, что «независимо от вопроса об авторитетности и содержании книги, которую мы называем Библией, весь мир согласен, что во ...
Меня просто поражают наши российские ученые! Постоянно наблюдаю одну и ту же картину. Здание нашего офиса находится за забором с воротами. Кроме сотрудников в эти ворота ходят ученые (много) и курьеры (мало). При входе двое ворот, а у каждых ворот ...
ура, моя работа заняла на photoawards 3 место, ТУТ Покажу и тут мой позитивчик Вот человек только проснулся, солнышко светит и так хорошоооооо.....))) Солнышко в кудрях ...
  • a_z_a_z_e_l_l_o : RT @prof_preobr: Смотрите, какие бывают недальновидные политики. Не понимает человек, что весь мир ополчился против нас. Не понимает, что э…

  • Sergeypodoplelo : Новогоднее поздравление не-Путина! #АлександрПасечник #не-Путин #НовыйГо... https://t.co/RbrWC9lm3S с помощью @YouTube

  • uslimitauto : RT @msvetov: Во взорванном в Магнитогорске доме найден гексоген. Трудно представить более яркую иллюстрацию тезису про 18 потерянных путинс…

  • GyXGXCPA6Q9LKTl : @tsishci @dvm_Moscow Если не Путин то кто?

  • mZ2AMJEmMpVK2Pe : RT @vonBassenheim: Путин "играл" в хоккей. Неужели он сам не понимает, какую клоунскую позицию принимает? Взрослый человек, а ведет себя сл…

  • NatalieB1952 : @dmitry_gordon Бляха-муха путин!

  • romelena4 : RT @stukalov2: Путин самый ненормальный президент в мире! Не стал спасать покалеченных людей на месте рухнувшего дома в Магнитогорске, хлад…

  • mZ2AMJEmMpVK2Pe : RT @SverhDerjava: Путину сообщили о Магнитогорске Путин собирается в Магнитогорск Путин едет в Магнитогорск Путин прилетел в Магнитогорск П…

  • aleksejavedyan : RT @andreyvlz: Вобщем как я понимаю, Путин расслоил население на множество слоёв, по вере, по менталитету, по социальному положению и тд. Э…

  • 24news_com_ua : Путин и Макрон обсудили ситуацию, которая сложилась в Керченском проливе https://t.co/iNOlLxjACC

  • aleksejavedyan : RT @Durevestnik: - Путин был в бешенстве, когда узнал... - Про взрыв дома в Магнитогорске? - Нет, про свой рейтинг.

  • xavier_rousseau : RT @Durevestnik: - Господин Путин, а что произошло с домом в Магнитогорске? - Он взорвался.

  • wlad690125 : RT @BubenIvan: 13-летний мальчик, спасенный из-под завалов в Магнитогорске, получил обещанный президентом подарок: Владимир Путин передал е…