Топ записей и рейтинг блогов в ЖЖ - иллюзия

топ 100 блогов v_top10016.02.2016 Топ записей и рейтинг блогов в ЖЖ - иллюзия

Не сказать еще хужей! Логика и беглый анализ показывают, что тот самый рейтинг блогеров, который отличает ЖЖ от соцсетей и является предметом нашей гордости, на самом деле просто список, имеющий мало общего с реальным положением дел. Топ записей в ЖЖ на 90% регулируется вручную, это официально признанный факт. Он и будет исходной точкой этого очень простого анализа, который и позволяет сделать парадоксальный вывод о фиктивности рейтинга.

Используем обычную логику и просто будем здравы в своих рассуждениях. При ручной регулировке топа в него попадают не те посты, которые читают больше всего, а те, которые, с точки зрения неких установок руководства, неких правил (нам не известных!) и личных предпочтений редакторов, достойны находиться в топе. Итак, первый вывод ясен: топ записей не есть рейтинг записей, в основе которого лежит соревновательный принцип (принцип сугубо математический).

Далее все еще проще.

Осталось два небольших пункта – и мы оказываемся на пороге парадоксального вывода.

Первый. В топе записей в будние, самые жирные дни до 70-80% постов составляют посты топовых блогеров, чаще – из топа-20. Они составляют большинство постов в самом жирном по трафику топе-25 записей. Посты топовых блогеров реже попадают в рубрику «Другое» - им отдается явное предпочтение, это аксиома.

Второй. Поскольку именно топ записей дает львиную долю трафика, то только нахождение в топе позволяет топовым блогерам продолжать оставаться топовыми. Прошу обратить внимаение: в ЖЖ реализована стратегия действий, согласно которой «вот эти блогеры лучшие, потому что мы дали им больше возможностей стать лучшими»!

Помимо этого, в топе постоянно находится с десяток привилегированных блогеров. И эти места отнимаются у тех, кто имеет больше оснований находиться в топе. Говоря «больше оснований», я имею в виду чистую математику, реальный рейтинговый принцип, который в ЖЖ заявлен, но не реализуется. Я не буду говорить о других процессах, происходящих в топе, которые также не имеют ничего общего с реальным, честным рейтингованием.

Таким образом, начиная с топа записей, в ЖЖ выстроена странная и напрочь субъективная схема. В ее основе - не математический рейтинговый механизм, а выталкивание топовых и приближенных блогеров на вершины искусственно созданного рейтинга, который не имеет ничего общего с истинным положением дел.

Все это касается в основном первых двух сотен блогеров, ниже в рейтинге ситуация более или менее реальная. Но особенно завышены возможности топа-20 – «элиты» ЖЖ.

Повторю еще раз в качестве вывода:

В ЖЖ реализована стратегия действий, согласно которой «вот эти блогеры лучшие, потому что мы дали им больше возможностей стать лучшими»! Рейтинга записей как такового в ЖЖ нет. Верхушка общего рейтинга блогов – фикция, порождение повального субъективизма в топе записей. Без топа записей топовым блогерам грозит быстрое угасание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот если мужчина любит женщину, а женщина его нет, она, как правило честно заявляет: я тебя не люблю, оставь меня в покое.... Мы ж, по природе своей добрые-предобрые, матери, жены, сестры. Зачем нам издеваться над человеком? Давать ему ложные надежды и ...
В Великой Отечественной Войне погибло не менее 20 миллионов мирных граждан СССР. Как они погибли ? Холокост – не более 1 миллиона. Если собрать все известные случаи массовых убийств немцами – не более 100000 человек. Кто убил 18 миллионов мирных жителей? У немцев не хватило бы ...
и как вам такая  инфа? ...
Перед вами кладбище электроскутеров, у которых закончился срок службы аккумуляторов. Поскольку замена батарей стоит очень дорого, электроскутеры бросают, потому что утилизировать их другими способами опасно и дорого. ...
В 1 месяц дочки были в своей поликлинике у окулиста, она закапала глаза, посмотрела их через линейку с линзами и сказала, что на глазах +3 и +4 при норме до +3. Повторно назначила явиться в 5 месяцев. Сегодня сходили, другой окулист намеряла +5 на каждом глазу и запугала, что в год будет ч ...