Жесткое избавление от ЖЖ-зависимости

топ 100 блогов v_top10010.02.2016 Жесткое избавление от ЖЖ-зависимости

Это уже диагноз. Знаете, что бывает, когда перестаешь себя контролировать? Становишься рабом привычек. Все больше и больше они приковывают к монитору. Где-то читал, что интернет-зависимость вызывает подавление многих эмоций, если у человека пропадает доступ к сети. У меня все гораздо хуже.

Нет, я не испытываю интернет-зависимости как таковой. Если нет возможности быть в Интернете, я не переживаю и не нервничаю. Более того, часто на несколько часов сам освобождаю себя от ноутбука и возвращаюсь в семью или уезжаю по делам или к друзьям. Или в гараж или на природу на шашлычок.

А вот с ЖЖ у меня происходит нечто непонятное. Дошло до откровенной дури.

Это стало происходить в последние две недели. Сижу перед ноутбуком. Пишу пост или работаю с материалами для книги. Но! Каждые 2-3 минуты стал заглядывать на страницу сообщений: не терпится посмотреть, что мне написали. Причина: боюсь пропустить что-то важное. Хотя фатально важное мне, кажется, никто не написал за все время, пока у меня есть блог.

Еще я каждый час захожу в статистику и мониторю число посещений – совершенно бестолковое занятие. Раньше мог не заглядывать туда целый день. И еще. Если в топе висят мои посты – каждый час проверяю топ и смотрю, на каком они месте.

Все, я попал. Надо жестко от этого избавляться. И уже знаю, как это сделать. Буду периодически выходить из аккаунта, чтоб не заниматься ерундой. Наверное, в ЖЖ больше нет человека, который проверял бы свои данные и полученные сообщения так часто, как я – раз по 100 за день, если не больше.

Все это отнимает почти половину всего времени! Можете себе представить? Половину своего времени я стал выбрасывать в никуда. Еще до Нового года все успевал, и за день делал все дела не только в ЖЖ, но и в офлайне. Сейчас ничего этого нет в помине. День превратился в погоню за уходящим временем, и этот нескончаемый цейтнот начал изматывать.

Вчера успел написать и выложить пост на утро лишь в 23:00. Такого никогда не было.

Поэтому все. Больше никакой статистики и мгновенных ответов на сообщения. Выделю на общение определенное время. Снова возвращаюсь к жесткому тайм-менеджменту. Я не робот.

P.S. Кстати, сегодня я удерживаю себя от огромного соблазна. И буду удерживать целый день. Знали бы, чего это стоит ))  Если выдержу и все получится – читайте об этом завтра утром. Думаю, мой случай будет первым в истории Живого Журнала!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Через 13 дней случится дата...88 лет назад, 21 января 1924 года не стало вождя Октябрьской революции. 88 лет его тело лежит у всех на виду в мавзолее. 88 лет его не предают земле. Кучу десятилетий по всей стране ему ставили памятники, многие из которых ...
В нашем бассейне есть сауна, где каждое утро собирается веселая стайка девочек. Груди их слегка подпортила бессердечная сука-гравитация. Они не бреют зону бикини, не борются с целлюлитом, потому, что все равно бесполезно. Они не комплексуют из-за своих тел, и никогда надевают в сауне ни ...
Сообщения, проникшие в СМИ о российских наёмниками, попавших в плен к ИГИЛ в Сирии и, якобы, уже казнённых, совершенно не вызывают человеческого сочувствия у меня. Причины этого понятны. Люди пошли воевать за деньги. Воевать за очередную яхту абрамовича, которая сделает нищими еще пару ...
Друзья, товарищи, камрады и френды мне очень нужна на прокат такая штука, называется тюнер с помощью этого можно цифровать видео с кассет. Вот место на ноутбуке, куда вставляется эта штуковина. Очень нужно. дня на ...
Он психолог, политолог, Социолог и зоолог, Журналист он и таксист, Финансист, экономист. Он военный аналитик, Эссеист, геополитик. Он писатель, он филолог, Психиатр и ...