Заплатить 700 000, чтобы потроллить топ-блогера - глупо

топ 100 блогов v_top10008.02.2016 Заплатить 700 000, чтобы потроллить топ-блогера - глупо

Когда я пишу о топовых блогерах, меня почти всегда обвиняют в том, что я их пиарю. Некоторые говорят, что я получаю за это большие деньги. Обе версии неверные. Если б я за это что-то получал – был бы уже немного богатым. Но речь не об этом. Есть люди, которые пытаются получить выгоды на имени известных блогеров. Про таких говорят: «Ты пиаришься на топовых!»

Иногда в процессе такого пиара используются даже незаконные методы. Причем порою бедный блогер не знает, что нарушает законы и чем ему это грозит. Давайте убьем это незнание. Сегодня я написал письмо Андрею Шаккару.

Все началось с блога Заплатить 700 000, чтобы потроллить топ-блогера - глупо happi_blog – давно наблюдаю, как автор практически посвятила свой блог Шаккару. В нем публикуются много фото Андрея из социальных сетей, причем она сама задает в комментариях резонный вопрос: «А вот так, как я пишу, это можно? или противозаконно?? Или свобода слова?»

Мне даже кто-то говорил недавно, что happi_blog сидит у Шаккара на зарплате и разыгрывает роль фанатки. Но оказалось, что все не так, конечно. Связался с Андреем и задал несколько вопросов, получилось небольшое интервью на тему - нарушают ли вот такие спонтанные фанаты закон и моральные нормы.

- Как относишься к тому, что на тебе пиарятся многие? Вот тот же хэппи_блог, который, как мне написали, сидит у тебя на зарплате ))) Она часто пишет о тебе и растет на этом понемногу, берет твои фото из соцсетей. Твое мнение - имеет право? И с моральной, и с юридической т.зр.?
- С юмором отношусь. Если это хотя бы в рамках приличия. Мнение-то может быть совершенно разное: и плохое, и хорошее. Если это мнение человек аргументирует, и это интересно его читателям - пусть пишет) Но есть и такие, кто специально провоцирует какой-то ложью или выдумками, чтобы заставить меня платить))). Вот Хэппи-блог интеллигентно предлагала заплатить ей деньги, чтобы она перестала писать обо мне) Я, естественно, отказался. В такой ситуации вообще платить никто не будет, поскольку нет никакой гарантии, что уже завтра таких фанов не появится сотни или даже тысячи. Подвести под статью могут какие-то циничные люди, а платить - нет)

- А что имеем с юридической стороной этого вопроса?
- С юридической стороны - незнание законов не освобождает от ответственности. Это потом можно в суде говорить: ой, я же не знал и не хотел и больше так не буду(( А суд скажет: ок, в следующий раз так не делайте, а сейчас с вас 700 000 рублей, и возместите еще услуги адвоката в размере 200 000. Допустим, требование денег за какой-то типа компромат можно квалифицировать как вымогательство:) натуральное. А это уже даже не штраф. Статья 163 УК РФ. Но думают ли об этом люди?)) Вряд ли. Они часто думают, что шутят или просто троллят, но грамотный юрист всегда отделит семена от плевел.

- Ты что, за вымогательство будешь с ней судиться? )) Вроде бы она безобидная… Мне, кстати, 2-3 дня в любви признавалась)))
- Не буду, конечно. Я человек миролюбивый, и с юмором все нормально), до конфликтов доходит только в случае, если оппонент границ не понимает.

***
Таким образом, безобидные на первый взгляд шутки могут загнать шутников и троллей в неприятную ситуацию. В первую очередь я бы посоветовал не играть с авторством фотографий и спрашивать разрешения публиковать их. Конечно, навряд ли кто-то будет оспаривать это право, если вы укажите ссылку, но согласитесь, что все рано или поздно кончается, все когда-то случается в первый раз. Если не хотите оказаться в числе пионеров, открывших дорогу в зал суда, лучше не играть с огнем и быть осторожным. Бардак и вседозволенность в ЖЖ может закончиться для вас ровно в тот момент, когда кто-нибудь напишет на вас исковое заявление. Но включать заднюю передачу будет уже поздно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                                              2mpx  ISO.400 f/4.5 1/40c 84.24 мм ...
Сегодня узнал очередное слово из новояза - "инстамама". Инстамама, блджад. Цензурных слов не хватает, верните мне мой веб 1.0 - без инстаграма, вконтакта и с мобильной асечкой на кнопочных сонэриках и ...
Был такой старый фильм "Королевство кривых зеркал", где правил король Йагупоп, что с обратным варинтом прочтения звучало как "попугай". Однако вся Европа напоминает такое королевство. О чём и напомнил всем С. Лавров. Очень вовремя. Сергей Лавров выступил с жесткой речью в Мюнхене: ...
Да, да, да! И снова сумасшествие. И снова за 24 часа. Только на этих выходных (10-11 июля 2010 года) в рамках уже нашумевшего проекта ЗА 24 ЧАСА пройдет очередное безумие - СОЗДАЕМ КОЛЛДЕКЦИЮ ОДЕЖДЫ, а если быть точнее, то это будет редизайн – новое и ...
На прошлой неделе я обещала показать одну из своих работ с клиенткой-гамином (основной пост о типаже «гамин» здесь , и продолжение здесь ). Сегодня выполняю обещание. Над стилем для Тани я работала несколько лет назад, так что сегодня часть её образов можно «проапдейтить» ...