Топ-менеджеров Газпрома в Швейцарии будут судить за откаты

топ 100 блогов avmalgin10.12.2014 шайбудзуляк

Прокуратура Швейцарии завершает расследование в отношении замначальника департамента «Газпрома» по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Александра Шайхутдинова и бывшего члена правления «Газпрома» Богдана Будзуляка и готовится предъявить им обвинения в получении «откатов», сообщает нидерландская газета NRC Handelsblad со ссылкой на швейцарскую прокуратуру.

«Судебное следствие завершено, и теперь мы ждем обвинительного заключения», — подтвердил адвокат Будзуляка Филипп Куррата. Он заявил, что его клиент отрицает вину. По словам защитника, менеджеры «Газпрома» получали деньги за оказание консультационных услуг, а дело в отношении них — политически мотивированно.

Издание отмечает, что в рамках расследования банковские счета фигурантов дела были заморожены. 8 декабря суд отклонил ходатайство защиты Будзуляка о снятии со счета $1,3 млн.

По версии прокуратуры Швейцарии, в конце 1990-х годов Будзуляк, который в то время еще не вышел на пенсию, и Шайхутдинов получали взятки под видом оплаты консультаций, связанных со строительством газопровода «Ямал – Европа». Откаты, по данным прокуратуры, платила компания Siemens Industrial Turbomachinery (SIT), которая позднее заключила контракты на поставку газовых турбин для пяти компрессорных станций газопровода «Ямал — Европа». Платежи проходили через компанию Burlingame Consulting Limited, специально созданную на Кипре, а оттуда деньги уходили на счета в швейцарских банках, полагают следователи.

На момент получения консультаций SIT принадлежала шведско-швейцарской группе ABB, затем — французской Alstom, а в 2003 году, вошла в структуру Siemens. Прокуратура согласилась не преследовать SIT в обмен на предоставление информации и возврата в бюджет дохода от контракта, оцененного в $10,6 млн. Siemens также пожертвовал 125 000 швейцарских франков (около $128 500) Международному комитету Красного Креста.

Прокуратура Швейцария начала расследование в отношении четырех россиян, в том числе бывшего и действующего топ-менеджеров «Газпрома», в сентябре. Следователи заявили, что подозреваемые получали в виде откатов до 2-3% стоимости сделки. В «Газпроме» заявили, что не получали от швейцарской прокуратуры запросов и информации по поводу подозрений в коррупции.

Имена фигурантов дела стали известны в конце сентября. Газета «Ведомости» со ссылкой на источники написала, что расследование ведется в отношении бывшего члена правления «Газпрома» Богдана Будзуляка, замначальника департамента «Газпрома» по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Александра Шайхутдинова, экс-президента представительства компании «АББ Россия» Михаила Чеснакова и экс-главы «АББ Россия» и «Альстом Россия» Владимира Ушакова.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у burckina_new в Почему Татарстан живет лучше остальной России? Татарстан в последние годы радует тем, что там происходят реальные позитивные изменения и он стабильный источник хороших новостей всероссийского, а иногда и мирового масштаба. Прошедший там, на самом ...
Когда королевская семья превратилась в мыльную оперу? Ваш ответ, вероятно, будет зависеть от вашего возраста. Люди моложе 25 лет, возможно, думают, что все началось с Меган. Те, кому за пятьдесят, могут сказать, что жизнь и смерть Дианы вызвали беспрецедентную бурю в СМИ. Однако если ...
Кавказизация Юго-Востока Украины – это объективная реальность . фотографии отсюда ...
Доброе Утро! Сегодня 1-ое февраля. Память преподобного Макария Великого Египетского. По народному календарю Макарьев День. В этот день в 1921 году в Петрограде создана была литературная группа «Серапионовы братья». Сегодня празднует День Рождения Oleg Zhuravlev. Мои поздравления! Погода в ...
При очередном чтении научно-популярного агрегатора Naked Science, мне на глаза попалась фееричная статья: "ИИ предложил резко снизить интенсивность общения с инопланетянами" , цитирую суть вкратце: "Ученые из США и Китая разработали инновационную платформу на базе искусственного ...