Толедо панорамный

топ 100 блогов knevz02.09.2018 Возможно ли путешествие во времени? Вполне. Для этого нужно просто приехать в Толедо. Когда-то этот город был столицей Испании, но после того как ее перенесли в Мадрид, Толедо словно замер в ожидании и с 16 века практически не менялся.

Толедо панорамный DPP_0015_edited.jpg

История Толедо теряется в глубине веков до нашей эры. Кого здесь только не было - мавры, евреи, вестготы... Каждый внес свою лепту в современный облик города. Хотя слово современный не очень идет Толедо, поскольку он примечателен именно своей средневековой красотой. Сейчас практически весь город является частью всемирного наследия Юнеско.

Толедо панорамный DPP_0044_edited.jpg

Мы приехали в Толедо ночью, сняв отель прямо рядом со смотровой площадкой. Поэтому именно с панорамных видов и началось наше знакомство с городом. Вы даже не представляете, насколько прекрасно толедское ноябрьское утро, - свежий воздух, запах хвои, тишина и буквально под ногами древний город, в обрамлении реки Тахо и крепостных стен.

Толедо панорамный DPP_0007_edited.jpg

Доминанта этой панорамы - крепость Алькасар, когда-то бывшая резиденцией королей Испании. Глядя на это здание, у меня сложилось впечатление, что короли не шиковали, а жили в суровых, спартанских условиях.

Толедо панорамный DPP_0031_edited.jpg

С площадки также можно увидеть Кафедральный собор Святой Марии. Многие считают, что изнутри это самый красивый собор во всей Испании. Впрочем, само здание тоже интересное, только вблизи его сложно хорошо разглядеть из-за узости улочек и большого количества домов. А вот издалека оно прекрасно просматривается.

Толедо панорамный DPP_0032_edited.jpg

Чуть левее посреди крыш расстилающегося города хорошо видна церковь Сан Ильдефонсо - иезуитский храм, построенный в стиле барокко.

Толедо панорамный DPP_0035_edited.jpg

А на восточном берегу реки Тахо можно заметить еще одну крепость - замок Сан Сервандо. Внешний вид этой цитадели настолько завораживает, что хочется посмотреть, как она выглядит изнутри. Но к сожалению, никаких экскурсий там нет. Сейчас в замке располагается обычная молодежная гостиница.

Толедо панорамный DPP_0033_edited.jpg

С высоты складывается впечатление, что Толедо - сплошная историческая достопримечательность под открытым небом. И поверьте, это впечатление не ошибочное! Знакомясь с этим городом, даже сложно представить, что здесь можно просто жить, а не только гулять и любоваться уникальной архитектурой. Однако мне довелось пообщаться со старичками, которые живут в Толедо, и никогда не выезжали за его пределы. Наверное, они уже не замечают красоту своего города. Для всех других Толедо может стать настоящим открытием. Поэтому если будете в Испании, не упустите возможности в него заглянуть.

Толедо панорамный DPP_0013_edited.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот человек вчера пытался устроить драку на агитационном пикете "Другой России" на Чистых прудах. Происходящее сотрудники милиции снимали на видео. Напомню, агит-пикеты "Другой России" проходят кажую пятницу с 18.00 до 19.00 у памятника Грибоедову ...
Воистину, масштабы психических заболеваний российских законотворцев безграничны. Вот, например, Законодательное собрание Санкт-Петербурга готово внести в Госдуму законы об уголовной ответственности за "тунеядство". Ну и заодно переписать Конституцию, где прописать труд не только как право, ...
Последние несколько месяцев я с огромным удовольствием наблюдал за ситуация которая складывалась с поставками газа Россией (Р) в Украину (У), точнее за реакций Украины на Российскую истерику по поводу цены на газ. Не знаю как это было в правительственных кулуарах, но по сообщениям в но ...
Другого выхода - не вижу :( На ФБ я здесь: https://www.facebook.com/AleksandrYSpivak Кто хочет - скажите где вы там, если мы ещё не состыковались Никого терять не ...
Нам всегда приводят США как пример демократического общества. Но так ли это на самом деле? Американское государство было основано в конце XVIII века, когда общепринятые взгляды на народовластие были совсем иными чем сегодня. При этом Конституция США не подлежала с тех пор никаким ...