Ночной Стамбул

топ 100 блогов knevz19.08.2018 Если меня попросят выбрать из всех городов самый интересный, я без сомнения назову Стамбул. Это самый яркий, захватывающий и сумасшедший город в мире! А для нас еще и вполне доступный, туда даже виза не нужна, да и цены по сравнению с другими направлениями совсем не кусаются.

Ночной Стамбул IMG_4847_edited.jpg

В Стамбул я попала самым мистическим образом. В тот год у меня не было денег на дальние путешествия, и я, уехав в отпуск к родным в Ижевск, пошла в краеведческий музей. Там как раз проходила выставка обуви из разных стран, а в холле стояли калоши огромного размера. Мне сообщили, что эти калоши волшебные, нужно встать в них и загадать желание. Я встала, закрыла глаза, и... неожиданно для себя увидела мечети, женщин в черных одеждах и огни далекого города. Уже через два месяца я была в Стамбуле. Сами собой пришли деньги, появилось время. Эх, где бы сейчас найти такие чудесные калоши!

Ночной Стамбул IMG_4646_edited.jpg

Я приехала в Стамбул прямо в рамазан, который в тот год выпал на октябрь. Рамазан – священный мусульманский месяц, в это время запрещается есть и пить от рассвета до заката. Поэтому днем местные ходят нерадостные и вялые, а каждая ночь превращается в праздник. Все население города высыпает на улицы, вокруг продаются всякие вкусности, которые оголодавший народ очень быстро раскупает.

Ночной Стамбул IMG_4656_edited.jpg

Вот какой-то мужчина прямо на площади жарит лепешки с сыром, а жена ему помогает. Лепешки идут просто на "ура", к паре выстраивается очередь.

Ночной Стамбул IMG_5130_edited.jpg

А тут каждый желающий может раскурить кальян. Продавец счастлив помочь, но под "дулом" объектива чувствует себя неуверенно.

Ночной Стамбул

Лавочек на всех не хватает, и многие стамбульцы сидят прямо на земле. Все это происходит в самом сердце города, рядом с площадью Султанахмед у Голубой мечети.

Ночной Стамбул IMG_50121.jpg

А сама мечеть - нарядная, в подсветке, украшена надписью "En değerli miras ahlaktır", что означает примерно "Самым ценным наследством является моральное". Перевод сделал гугл, так что не судите строго.

Ночной Стамбул IMG_4653_edited_edited.jpg

Из мечети доносится пение муэдзина, которому живым эхом вторят другие певцы из соседних мечетей. Эти звуки раздаются по всему Стамбулу. Стоя на крыше собственного отеля я слышу как меня со всех сторон окружает их многоголосье. Вокруг мерцают огни ночного города, и в душе просыпается эйфорическая радость.

Ночной Стамбул

Вдалеке виднеются минареты собора Святой Софии, построенного еще в 567 году. За много веков он пережил влияние разных конфессий, а сейчас работает как музей. Но ночью забываешь о банальных вещах, и собор кажется пришельцем из другого, иллюзорного мира.

Ночной Стамбул

Стамбул прекрасен, - своей историей, разнообразием архитектуры и колоритом улиц. Он словно ожившая мечта из сказок тысячи и одной ночи. Мечта, которую не так уж и трудно сделать реальностью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А значит, уже пора вспоминать ушедшую осень. Фоточки не только мои, некоторые из них некоторые из вас могли видеть в инсташечке: Ждём новогодья и потом - снова лета. А до этого всего мне предстоит командировка в северные края. ...
"Утро понедельника. Тетка с узлами садится в троллейбус. Ей активно помогает мужичок. Узлы втащил, тетку впихнул. Тут тетка поворачивается и дает мужичку звучную затрещину. После этого двери троллейбуса закрываются и он уезжает. Мужик озадаченно стоит на остановке и чешет репу. ...
Ура. Вот написала вчера про лабуду политическую. И уже вчера в ночь - лабуда в ленте отсутствовала. И сейчас ее нету. Большой брат смотрит за тобой. Ощущение, что модераторы подчистили от вирусного контента. Если это так, модераторы, спасибо. Потому что до того я две недели вообще не ...
2. Либеральный перебор Новый год после каникул начался с «гайдаровского форума», на котором блеснули неадекватностью доморощенные гуру либерального экономического мэйнстрима. Лично у меня сразу возникли ассоциации со стругацким «Понедельником» и образом «кадавров, неудовлетворенных», к ...
Ситуация к северу от Алеппо продолжает оставаться очень напряженной. Армия окопалась на фермах Маллах и фактически перекрыла движение по дороге Кастелло, которая по заявлениям боевиков превратилась в "дорогу смерти". Разумеется, с этим смириться "зеленые" никак не могут и постоянно атак ...