Т.н. «Протоколы сионских мудрецов» - симптом кризиса концепции государства

топ 100 блогов alex_rozoff12.01.2023 Т.н. "Протоколы сионских мудрецов" это исторически первый эксперимент спецслужб по заказной разработке и внедрению в массовое сознание – фальсификата теории заговора. Такое внедрение было сделано (выражаясь по-современному) с целью «сформировать тоталитарную повесточку» - якобы «для борьбы против сионского мирового заговора». Фейковые «Протоколы сионских мудрецов» стали затем прототипом для множества последующих плагиатов, фабрикуемых государственными спецслужбами с теми же целями: формировать тоталитарные повесточки. Этот прототип применяется до сих пор, так что история «Протоколов…» весьма актуальна и сегодня.
Т.н. «Протоколы сионских мудрецов» - симптом кризиса концепции государства
Фальсификат создан ориентировочно в 1899-м. Он содержит 24 «протокола» заседаний еврейских представителей – «сионских мудрецов» о стратегии захвата власти в мире.
Управление миром, согласно «протоколам», должно сосредоточиться в руках «царя Израильского из рода Давида», назначенного тремя «мудрецами». Этот царь будет самодержавно править человечеством, а в случае его смерти «мудрецы» передадут власть очередному избраннику.
В «протоколах» 1 - 10 излагается якобы «программа разрушения христианских государств». По «замыслу сионских мудрецов», способы разрушения таковы:
- поощрение некой «тайной деятельности масонов».
- пропаганда демократических свобод и прав человека (якобы, демократические страны наиболее уязвимы для разлагающего влияния масонства)
- подкуп прессы,
- насаждение культа денег,
- установление монополий наряду с провоцированием экономических войн,
«Сионские мудрецы», согласно «протоколам», намерены:
- стимулировать гонку вооружений,
- способствовать росту армий и полиции,
- провоцировать войны между государствами,
- пропагандировать анархию, вседозволенность и разврат.
Орудием разрушения должны стать масоны (см. выше), используемые втемную, т.е. не знающие, что их «истинное назначение» - служить установлению «интернационального сверхправительства».

В следующих 14 протоколах (с нелогичными повторами) описываются переход к «идеальному всемирному самодержавию» и новое государственное устройство.
Фальсификат завершает «разъяснение от переводчика», где сообщается, что «Протоколы сионских мудрецов» подписаны «сионскими представителями» (имена не названы) и тайно извлечены из «Книги протоколов». Сама же книга, якобы, находится в хранилище «Сионской главной канцелярии» во Франции (конкретное место не названо).
Там же утверждается, что «еврейский заговор» задуман еще царем Соломоном и его советниками - «мудрецами» в 929 г. до н. э.
Абсурдность и топорность этого фальсификата легко распознается любым читателем, имеющим привычку думать над текстом. Но фальсификат адресован читателям, не имеющим такой привычки, а воспринимающим текст эмоционально (это, как минимум, две трети взрослого населения). На таких читателей сильно действует созданная в тексте конструкция зловещей таинственности – как в популярных мистических триллерах.

Любопытно: «Протоколы сионских мудрецов», ставшие (как отмечено выше) прототипом для множества последующих плагиатов для формирования «тоталитарной повесточки», сами являются плагиатом.
1864 г. Французский политический сатирик Морис Жоли пишет памфлет "Диалог в аду между Макиавелли и Монтескье". В книге Жоли нет ни одного упоминания о евреях, но большая часть Протоколов (судя по сюжету и стилю) сфабрикована на основании идей, содержащихся в этой книге.
[Википедия – о книге Мориса Жоли: В произведении используется литературный прием диалога мертвых, изобретенный древнеримским писателем Люцианом. Тени исторических персонажей Никколо Макиавелли и Монтескьё встречаются в аду в 1864 году и спорят о политике. (Таким образом Жоли пытался скрыть критику правления Наполеона III).
Монтескьё отстаивал либерализм; Макиавелли представил аргументы в пользу деспотизма. Макиавелли утверждает, что ему «… даже двадцати лет не понадобилось бы, чтобы полностью преобразовать самый неукротимый европейский характер и сделать его послушным тирании, как униженные люди Азии». Монтескьё настаивает на непобедимости либерального духа народов. В 25 диалогах, шаг за шагом, Макиавелли, объясняет, как он заменил бы свободу деспотизмом в любой данной европейской стране: «… Абсолютная власть больше не будет случайностью судьбы, а станет потребность»]

1868 г. Прусский писатель Герман Гёдше публикует роман "Биарриц", в котором двенадцать племен Израиля тайно встречаются на еврейском кладбище в Праге. Как и у Жоли, в книге Гёдше содержатся идеи, объединенные для фабрикации Протоколов.
1897–1899 гг. Фабрикация «Протоколов…» вероятнее всего под руководством Петра Ивановича Рачковского, главы Заграничной агентуры Департамента русской тайной полиции (Охранное отделение) в Париже.

Хроника дальнейших публикаций и обсуждений «протоколов» такова:
1903 г. Сокращенная версия Протоколов публикуется в газете "Знамя", в Санкт-Петербурге, Российская Империя.
1920 г. Протоколы публикуются в Польше, Франции, Англии и США. В этих изданиях вину за Октябрьскую революцию возлагают на еврейских заговорщиков и предупреждают о большевизме, распространяющемся на запад.
1920 г. Английский публицист и дипломат Люсьен Вульф разоблачает Протоколы как мошеннический плагиат в статье "Еврейский жупел и подделанные Протоколы сионских мудрецов".
1924 г. Йозеф Геббельс, который позже стал министром нацистского народного просвещения и пропаганды, пишет в своем дневнике: "Я считаю, что "Протоколы сионских мудрецов" являются подделкой. . . . [Но] я верю в истинную, а не фактическую правду Протоколов".
1933 г. Нацисты приходят к власти в Германии. Нацистская партия публикует, по крайней мере, 23 издания Протоколов перед началом Второй мировой войны.
1974 г. Протоколы публикуются в Индии под названием "Международный заговор против индийцев".
1988 г. В статье 32 Соглашения Исламского движения сопротивления (ХАМАС) говорится: "Сионистские планы безграничны. После Палестины сионисты будут стремиться к распространению от Нила до Евфрата. Когда они присвоят захваченную область, они будут стремиться к дальнейшей экспансии и т.д. Их план воплощен в "Протоколах сионских мудрецов", а их нынешнее поведение является лучшим доказательством того, о чем мы говорим".
2003 г. 30-серийный телевизионный мини-сериал "Аль-Шатат" (Диаспора) транслируется на телеканале Аль-Манар, принадлежащем Хизбалле. В этом сериале "мировое еврейское правительство" показывается так, как оно описано в Протоколах.
2005 г. В издании "Протоколов сионских мудрецов", разрешенном Министерством информации Сирии, утверждается, что сионские мудрецы координировали террористические атаки на США, произошедшие 11 сентября 2001 года.

…Такие дела…
(продолжение следует)
--------------------------------------
Примененные материалы:
https://encyclopedia.ushmm.org/images/large/beef8f36-b71e-43cf-87f5-0813b81b3c26.jpg
https://encyclopedia.ushmm.org/content/ru/article/protocols-of-the-elders-of-zion-key-dates
https://eleven.co.il/jews-of-russia/government-society-jews/13337/
+сетевые энциклопдии

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у rus77_79 в Фото из завтрашних европейских газет Завтра эти фотографии будут опубликованы в зарубежных СМИ. Фото Associated Press, Reuters  ...
Мой очень хороший друг Анна. Проводит ежегодный курс правильного фотографирования, под хештегом #моевдохновение Чтобы поделится своим опытом и знаниями, как правильно понимать эту науку.  Я второй год подряд участвую, и что-то там пытаюсь хорошо сфотографировать.  ...
Планирование дальнейших рассказов об автопутешествии Якутск-Тикси-Якутск оказалось нетривиальной задачей. Ведь нужно же отметиться по всем сегментам наших передвижений, про дороги и зимники , про обычные и особые моменты пребывания, про где мы жили и как всё это было, а также про ...
В Госдуме предлагают ограничить рекламу услуг гадалок, магов и колдунов в средствах массовой информации. По мнению законодателей, такая реклама негативно сказывается на физическом и психическом состоянии здоровья людей. Соответствующий законопроект 21 января рассмотрят ...
Знаете, я просто идеи не пойму. Зачем вам это нужно. Поливать помоями эту несчастную Ирину. Наверняка она была неидеальной, да чего там - бестолковой. И муж неудачник. Но зачем сейчас их развенчивать, топтаться на костях, в чем интерес ? Обычные люди, неудачники, не вожди какие-то. Таких ...