рейтинг блогов

Тьма программистов, ввоз антиквариата и распределение зарплат в России

топ 100 блогов olegmakarenko.ru28.10.2019 Тьма программистов, ввоз антиквариата и распределение зарплат в России

1. К вопросу об «избытке программистов» на который сетуют некоторые не владеющие вопросом читатели. Коллеги, если бы вы знали как на самом деле плохи дела... Если бы вы знали, в каком вакууме, в каком девственном и диком мире мы живём. Если бы вы только понимали, насколько тёмен и дремуч средний программист, получающий шестизначную зарплату, и насколько мало в его работе разбирается его начальство!

Типичный пример, чтобы проиллюстрировать проблему сразу, не отрываясь от чтения комментариев. Закрыв вкладку со своей статьёй в «Живом Журнале», я оплатил платную парковку через смс. Знаете, какой мне пришёл ответ?

«Парковка ТС такого-то в зоне 1118 оплачена до такого-то времени».

Я не упрекаю программистов за косноязычие, это уже другая болезнь, мы будем обсуждать её в другой раз. Но кто же мешал им написать хотя бы так:

«Парковка ТС такого-то в зоне 1118 (переулок Ульяны Громовой) оплачена до такого-то времени»?

Увы, коллеги, программист, умеющий думать хотя бы на шаг вперёд – большая редкость. Никакого переизбытка таких программистов нет даже близко, ни в России, ни на планете, ни в службах городских парковок, ни в айти-корпорациях с триллионной капитализацией на бирже.

2. А ведь ещё недавно мы бы не поверили в эту новость, решив, что журналисты что-то напутали. Таможенников поймали, когда они за взятку помогали челноку ввозить антиквариат в Россию. В Россию, а не из России, как это было в девяностые, в восьмидесятые, и так далее, вплоть до тридцатых и двадцатых годов прошлого века:

https://www.fontanka.ru/2019/10/26/037/

Страшно представить, как давно Россия не была «тихой гаванью», которую жители других стран выбирали, чтобы спокойно осесть здесь, обрастая старинными часами, глубокими картинами и нежными античными статуями. Пожалуй, мы потеряли больше ста лет.

3. И снова о рыцарях мыши и клавиатуры. В комментариях пишут – дескать, вокруг сплошные программисты, а как же инженеры и учёные, их что, кормить не надо?

Посмотрим на профессионально-возрастное распределение зарплат в России согласно Росстату (по ссылке кружки кликабельны):

https://ourcountryindata.ru/kak-zarplata-zavisit-ot-vozrasta-i-professii/

Тьма программистов, ввоз антиквариата и распределение зарплат в России

Как видно, специалисты по IT в среднем получают не настолько уж больше, чем учёные и инженеры – 60 тысяч против 53 тысяч рублей.

Цифра в шестьдесят тысяч, естественно, вызывает сомнения. Утверждается, что здесь учтены в том числе и работающие неофициально. Но как Росстату удалось подсчитать зарплаты тех, кто трудится удалённо на иностранные компании, а также доходы от всевозможных халтур – это отдельный сложный вопрос.

С другой стороны, больше программистов получают только руководители, а средний возраст работающих в IT всего лишь 34 года – гораздо меньше, чем у других групп профессий. Очевидно, статистику сильно снижает ещё не набравшаяся опыта молодёжь, которой есть куда расти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На американских биржах нездоровое оживление: всё падает в тартарары. Индекс S&P 500 пробил очередное дно: если 20 января это было 1859 пунктов, то сегодня индекс опустился уже отметки в 1853. Это вполне определённый сигнал для спекулянтов — раз за короткий период индекс два раза занырив ...
Думаю, фирму представлять не надо. Знак виден хорошо. Ажиотаж - нет, но интерес - да. Очереди нет, можно свободно в машинке посидеть. Кто не любит машинки может покататься на лодочке. ...
"Когда откручиваю пробку бензобака слышу звук разрежения воздуха т.е. там образуется вакуум не сильный но ощутимый. Так должно быть или нет? Это, у тебя неправильный бензобак. Срочно надо поменять его, желательно на новый, б/у не подойдёт PS. Вроде так. Топлива в баке становится меньше ...
В предыдущих постах я выложил донесение командира эсминца «Сердитый» лейтенанта Колчака о выходах на постановку мин 24 и 26 августа 1904 г. у Порт-Артура. Сегодня взглянем на обстановку у Порт-Артура в более широком контексте действий флота, портовых служб и т.д. Выделил шрифтом ...
практически целиком:) и со всеми стратегически важными местами:) ...