Тысячелетний райх - 42

топ 100 блогов qebedo25.05.2023 Хираклейос. Держаться больше нету сил...

Новый василевс попал в классическую ловушку выскочек из гопоты — обладание заветным стулом заслоняло в его мечтах реальные проблемы, которыми оный стул грузил его лично. В стране была не жопа, а кубический мульижоп. В казне не было денег, отчего на западном фронте не было войск, отчего анто-склавины уже даже не набегали, а в наглую поселялись на просторах Мёзии, Македонии, Фракии и Греции, досякивая аж до Пелопоннесса, и грабили их ежедневно — ромейское население оставалось только в крупных городах, которые примитивные варваро-россияне еще не умели захватывать. Ну хуже всего обстояли дела на востоке — пока папа-сын Хbраклейосы надувались ЧСВ, трубашатая режим Фоки, персияне «уронили всё, до чего смогли дотянуться». В 608 году отважные грабители кОрОванов добежали до стен Халкидона, откуда через Борфор пытались пИлЮвать на Константинополис. В 609 году были захвачены Марида (Мардин) и Амида (Диярбакыр), в 610 — Эдесса, а Феодосиополис сдал персиянам некий субъект, утверждавший, что он чудесно спасшийся царевич Феодосиос, сын Маврикиоса.

Тысячелетний райх - 42
Хираклейос I

Собственно, «вероятно что» поэтому Хираклейос предпринял попытку соскочить в самом начале — после казни Фокаса заявил, что «они с папом всего лишь консулА», «порядок с законностью восстановлен», а теперь сенат пущай выбирает нового василевса, которым пусть будет зять старого Прискос. Фигвам Прискос, никакой родни этого вупыря и кровожада Фокаса, только Хираклейос, только хардкор, заявили сенаторы. Я Младший, пускай мой папа, заявил «консул». Твой папа из источников исчезает, так что скорее всего помер, ибо старый уже был, отвечали сенаторы и велели прекратить выпендриваться и брать царское достоинство. А обиженный Прискос уехал на фронт (со своей молодою женой Доментиолою, дщерью Фокаса), где принялся осаждать Кесарию Каппадокийскую, отвоеванную персиянами в 611 году, где засел ихний спахбед (см. предыдущие серии) Шахин Вахманзадеган.

Ну ладно, решил «василевс поневоле» (которого ведь кто-то насильно приковал к этой галере), сперва надо… жениться. У него уже была невеста Фабия, которую злобный Фокас, прознав про мятеж в Африке, заточил вместе с матерью в монастыре. А восставшие супротив тирании «прасины» вывели их оттуда и привели к Хираклейосу — но заставили сменить имя Фабия на Евдокия (ХЗ, возможно, из-за православия головных мозгов — видимо, в святцах не было никаких Фабий, и имя сочли йазычным). Увы, но оказалось, что Фабиевдокия больна эпилепсией и померла уже в 612 году припадком, успев народить мужу дщерь Евдокию Епифанию и сына, сперва названного Хираклейосом, но потом получившего второе имя, ставшее первым — Константинос. И тут безутешный супруг выкинул оба коленца сразу — в 613 году (или 615 — показания очевидцев расходятся) женился на своей собственной племяннице Мартине, дщери его родной сестры Марии.

Тысячелетний райх - 42
Хираклейос I и сын Константинос Хираклейос

Единственным разумным объяснением сему может быть то, что жениху стукануло либо 33, либо 35 лет, а невесте — 15 или 17. Но даже в этом случае сие было нескрываемым тупизмом, ибо в стране православия головного мозга ни один «истинно верОВАющий) не мог одобрить такой «кровьсмесительный» брак (хотя патриарх Сергиос I их обвенчал — но он был известным «альтер эгом» царя и никогда ни в чем ему не перечил, занимая место «серого церковного кардинала»). Даже родной брат василевса Феодорос был против. Так что, настаивая на супружеской жизни с Мартиною, Хираклейос лишился любви и верности константинополитянского пиплоса. Более того — понимая, что после его смерти попы тут же аннулируют «внезаконный брак» и всех его детей от Марины объявят бастардами, василевс начал пытаться подчинить себе церковь (чего ранее цари не делали, существуя с нею «параллельно»). Что привело к большому количеству богословских тёрок и срачей на протяжении всего его царствования — впрочем, как обычно (место, видимо, было прОклятое)…

А вот попытка помириться с Хусравом II (мы же кОзнили узурпатора Фокаса, который кОзнил Маврикиоса) провалилась — шаханшах рассматривал себя как самого законного наследника Маврикиоса, ибо был его сыном (ромейское право, как и римское, не делало различий промеж родных и приемных детей), и всякие понаехавшие из Африк в его глазах были беззаконными узурпаторами. Да и карта шла ни дуром — в 612 году Шахин Вахманзадеган смог выбраться из осажденной Кесарии (см. выше), сожжа ея перед уходом, почто Прискоса сняли с командования и заменили на Филиппикоса, чЮдом уцелевшего полководца времен Маврикиоса (см. предыдущие серии). Но тот продолжил свою фирменную манеру — постоянно болел и ничего не делал, так что Хираклейос решил разогнуть скрепу, поломать традицию и сам возглавил войско — чего василевсы не делали «примерно никогда» (со времен выделения Восточной империи), даже если до восшествия на престол были успешными полководцами (см. Маврикиоса).

Тысячелетний райх - 42
Хусрав II

Получилось откровенно куёво — в 613 году у Антиохии воинство под водительством Хираклейоса и его брата Феодороса в качестве помощника встретилось с персиянами под командою Фаррухана Шахрвараза и Шахина Вахманзадегана. Всей правды мы не знаем, подробности неизвестны — просто ромеи отхватили таких звездюлей, что бежали до самых Киликийских ворот, где племянник царя Никитас тоже был феерически побит. Персияне захватили Антиохию и Тарс (купно со всею Киликиею). Романия оказалась «распорота надвое» — Малая Азия потеряла сухопутное сообщение с Сирией, Палестиною и ЕгипЕДом. Дамаскос, Апамея и Эмеса сдались без боя. А 15 апреля 614 года капитулировал Иерусалим, где персияне и выступившие на их стороне яудеи устроили резню христьян и пограбеж монастырей с церквами. Был утащен во Персиянию и знаменитый Якобыкрест Типаг-день, потому что какие-то балбесы не вывезли его из прифронтового города — видимо, так много думали о Г-де Б-ге, что из тупоголов вылетело…

В 616 году Фаррухан Шахрвараз вторгся в ЕгипЕД, куда нога иноземного завоевателя не ступала уже «дристалет». Монофиситы сразу же проявили свою сучность, которую, в общем-то, никогда и не скрывали — они отказались поддерживать правительственные войска. Так что Никитас заперся в Александрии и отбивался год, пока какой-то горожанин не показал персиянам осушенный канал, по которому они пролезли внутрь. Никитас и патриарх Иоаннис V бежали на Кипр, но из-за шторма в руки врага попали все сокровища, которые хотели эвакуировать. Единственный профит, который изо всего оного извлек Хираклейос — имел предлог отменить в 618 году бесплатные раздачи хлеба пиплосу, что делали с незапамятных времен еще римских императоров (сперва в Риме, затем в Константинополисе). Но популярности ему это, как вы понимаете, в среде константинополитян не прибавило…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Новость" Боевики террористической организации ИГИЛ* в результате артиллерийского обстрела авиабаза Тияс (T4) могли уничтожить в Сирии четыре российских ударных вертолёта Ми-24. Об этом заявляет американское аналитическое агентство Stratfor со ссылкой на данные спутниковой съёмки. ...
Совсем забыла рассказать. ))) Приходят дети домой, и каждый, входящий в двери, вопит: - Мама! Тебя в газете читали! Мне ребята сказали в классе!!! А один мальчик даже пришел с сыном, чтобы я ему оставила... автограф. )))) Ой, ржу. )))) Звезда воронежского масштаба. )))) Смотрите - саму З ...
Очень часто езжу по М4 как и в сторону Юга так и в сторону Москвы. Последние годы много участков расшили и облагородили. Уже более менее нормально. В этом году ехал в Казань по двухполосной дороге практически 1000 километров. Это конечно совсем не дело. Наконец-то на маршруте ...
Девочка с бусами. Чукотка, с. Амгуэма. 1974 г. ...
...хорошее продвинутое [массажное] кресло стоит под 3000 евро, а я за такие деньги лучше себе четыре топовых смартфона куплю . Похоже, что смартфоны у Экслера решают те же задачи, что и массажное кресло :)) А на что в пятницу готовы потратить 3000 евро уважаемые ...