рейтинг блогов

Ты - то, что ты ешь

топ 100 блогов katysha07.12.2015 Гиппократ сказал: «Мы есть то, что мы едим» (буквальный перевод «Ты - то, что ты ешь») и был абсолютно прав. Он придерживался мнения, что болезни человека - это результат нарушения питания, привычек и характера жизни человека. Кто-то начитает следить за питанием в осознанном возрасте, кто-то в более раннем, а кто-то следит за питанием всю свою жизнь. Последнее - скорее обо мне. Правильное Питание (или сокращенно ПП) - такая же часть моей жизни, как чистка зубов по утрам. Особенности моего организма сами привели меня к системе питания, которой я придерживаюсь последний год и надо сказать, что я результатом вполне довольна.

Ты - то, что ты ешь Ты - то, что ты ешь



Начну с того, что в день у меня 5-7 приемов пищи, включая перекусы. Ем небольшими порциями, питаюсь раздельно, калории - не считаю, придерживаюсь принципа: в первой половине дня соотношение углеводов и белков может быть и 70/30, после 12 - 30/70.

Я не ем. Свинину, грибы, субпродукты (язык, сердечки, кишки-мозги и прочее), джанкфуд (сюда же идут чипсы, попкорн итд), белый хлеб, газированные напитки, пакетированные соки-морсы, холодец, сладости в виде пирожных и тортиков, а также молочные продукты я практически исключила.

Я ем. Продукты, насыщенные белком: индейка, говядина, курица, яйца, рыба, морепродукты. Медленные углеводы: гречка, овсянка, бурый и дикий рис, перловая каша, макароны из твердых сортов пшеницы, иногда - чёрный хлеб. Жиры: важная часть рациона, пренебрегать ими никак нельзя. Я беру их из рыбы и орехов (орехи - калорийные, помните об этом), а также подпитываю организм витаминами Омега3. Фрукты-овощи: бананы и яблоки есть у меня дома всегда,всё остальное - по настроению! Из сладкого - обожаю черный шоколад, содержащий не менее 70% какао, трюфельные конфеты (больше 2 шт. не ем) и свежее безе.

Я пью: Воды выпиваю примерно 2,5 литра в день и 2-3 чашки кофе. Иногда - травяной или зелёный чай. Больше всего мне нравится молочный улун, генманча (японский зеленый чай с рисом), зеленый чай с жасмином. Кстати, приучить себя пит воду было непросто, а теперь я не представляю, как в течении дня можно пить что-то другое.

Мой примерный рацион выглядит так:
7:30    Стакан теплой воды
8:00    Первый завтрак - овсянка с бананом (яблоком, ягодами), иногда омлет: 1 желток 3 белка
10:30  Утренний кофе в офисе с ... сырниками из кафе или запеканкой
12:00  Перекус в виде орехов, яблока или банана
13:00  Обед (белок+сложные углеводы+клетчатка). Это может быть индейка+гречка+салат из овощей или рыба+бурый/дикий рис, могут быть овощи гриль, как гарнир. Курице предпочитаю индейку, так как витаминов в ней - больше, не говоря о том, что она вкуснее.
17:00  Кофе брейк + легкий перкус в виде яблока или банана
19:30  Ужин (белок+клетчатка) мясо/рыба+салат

В дни тренировок. за 40 минут до начала съедаю мясо+быстрые углеводы и еду в зал, а непосредственно перед тренировкой съедаю банан. После тренировки закрываю белково-углеводное окно (как правило это бабан/рассыпчатый творог 2%).

Молочные продукты. Я упоминала, что практически исключила из рациона молочные продукты. Как и большинство других людей, я считала себя "молочной душой" и не представляла жизни без йогуртов, молока, сыра и кефира. Покупала всё в разных марках и была довольна. Примерно полтора года назад заметила, что у меня появилась аллергическая реакция на молочку и сказала об этом своему другу, который занимается молоком. Он сказал, что качество молока действительно оставляет желать лучшего: после санкций стали добавлять больше химозы. Исключением могут быть фермерские продукты, в которых вы уверены, живущие не более 5 дней.

Таким образом, максимум, который я употребляю - 5-10 мл. сливок в чашку кофе, сухой творог (не выше 2% жирности), иногда - сыр (который я когда-то ела тоннами в результате чего у меня зашкалил холестерин).

Очевидные минусы полочки:
- от неё заливает (задержка жидкости в организме)
- молочный сахар (лактоза) способствует всплеску инсулина, от которого, как известно, все мы полнеем.

Исключив молочные продукты практически полностью, я стала чувствовать себя намного лучше и качество тела тоже изменилось в лучшую сторону.

Плюсы молочки. Как ни странно, но хорошие фермерские молочные продкуты могут привезти в норму показатели того же холестерина в крови. Так, мои родители, поехав в Литву, каждый день ели фермерские молочные продукты и вернулись в Москву с хорошими показателями, из чего я в очередной раз делаю вывод: натуральные молочные продукты могут быть полезны.

Алкоголь. Алкоголь - это жидкие калории (враг всех худеющих), не говоря  о неготивном влияни на качество кожи и организм в целом. Алкоголь - друг преждевременного старения организма и сколько бы денег вы не вбухали на уколы ботокса или пласического хирурга, есть вещи, которые обмануть нельзя: употребляя алкоголь часто вы никогда не будете выглядеть столь свежим и молодым, как люди, ведущие  здоровый образ жизни. Вокруг каждого из нас достаточно женщин и мужчин, подтверждающих этот факт: те, кто "прикладываются к бутылке" каждую неделю, после 35-ти выглядят мужиками и тётками не первой свежести. Да, 1-2-3 бокала каждую неделю - тоже считаются. В крайнем случае, отдавайте предпочтение сухим напиткам и старайтесь не употреблять его слишком часто.

"А как же французы/итальянцы? Они каждый день выпивают бокал сухого вина - и ничего!"

Действительно, ничего. Ничего хорошего. Именно поэтому француженки и итальянки после 35-ти выглядят, как поношенные калоши: плохая кожа и целлюлит - их верные спутники.


Ну всё! О своём питании я, пожалуй, всё рассказала :)
А как питаетесь вы?

По вопросу сотрудничества - информация и контакты находятся ЗДЕСЬ

Ты - то, что ты ешь add-friend Подписаться на обновления

Желающие увидеть больше моих фото - подписывайтесь на мой инстаграм.

Я в социальных сетях: Instagram, Facebook, Vkontakte, Twitter.

Оставить комментарий

Sergey Makhinov 30.03.2019 14:20
деточка, а зачем тебе кофе? видимо что бы мозг хоть как-то работал
Sergey Makhinov 30.03.2019 14:22
а зачем тебе кофе? видимо что бы мозг хоть как-то работал
Lich Underlord 17.07.2019 12:38
Копчик себе отрежь.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Этот день в истории: взятие Фужера 3.11.1793. После успешного отражения атаки Западной армии в битве при Антраме вандейцы до 1 ноября задержались в Лавале, а затем выступили в сторону Фужера. Католическая и королевская армия под командованием Анри де Ларошжаклена на тот момент ...
Думаю, что почти каждый человек в нашей стране, с каким событием связана в нашей стране дата 22 июня. Трагедия, глубину которой трудно переоценить. А в Болгарии знают, что будет 22 июня. В этой стране пройдет гей-парад. Насколько мне известно, русские ни раз спасали болгар от уничтожения. ...
Лапша с шампиньонами на курином бульоне. Ножка куриная обжареная,рис и кукуруза,заправленная маслом. ...
Пост по просьбе ilienka , на аналогичную тему писала Софора. Что сказать. У меня в отличие от Софоры с этим вопросом не все так гладко и красиво было, есть и, видимо, дальше будет. Долгое время для меня женственность = слабость. - уступи, ты же ...
А скажите, уважабэ, что стоит посетить в Питере, чтобы окультуриться маненько? А то я понаехал недавно сюда, а окромя пробок и метро не видел никуя. Ледокол еще видел. Красин, ога. Принимаю ...