"Ты пришло, ты сбылось "

В 10:06 цены взлетели до 1462 долларов (плюс 5,95 процента по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии), позже скорректировались до 1443 долларов. Абсолютный рекорд стоимости газовых фьючерсов на европейских биржах был установлен 6 октября 2021 года, когда за тысячу кубометров давали более 1982 доллара.
Возврат к высоким ценам на газ угрожает коммунальным и торговым компаниям, многие из которых были вынуждены брать кредиты в октябре, пишет Bloomberg. Государственная газовая компания Польши PGNiG SA накануне объявила поиск источника привлечения краткосрочного финансирования для «поддержания гибкости» в условиях стабильно высоких цен на газ на европейских биржах.
Страдают и все энергоемкие производства - первыми упали заводы удобрений. Но и остальным не "найс" цены на "айс".
13 декабря депутат Бундестага Александр граф Ламбсдорфф заявил, что в случае положительного решения по сертификации газопровода «Северный поток-2» его подключат к европейской газораспределительной сети не ранее сентября 2022 года. По словам политика, этот вопрос не является актуальным на текущий день.
По данным на начало декабря, из подземных хранилищ Европы отобрано более четверти купленного и закачанного газа в этоми году газа. С начала декабря отбор из европейских хранилищ превысил среднее значение в эти числа за всю историю наблюдений на 19 процентов.
Так что шансы проесть все запасы газа к началу весны есть. Если зима будет не хуже прошедшей, будут жить "с колес", сразу тратя поступающий газ. А тут неизбежны перекосы и первым пострадает тот, у кого нет выхода трубы хоть из России, хоть из Норвегии.
Будем посмотреть как, кто и у кого в рамках евросолидарности будет воровать газ...
|
</> |