ТЫ МНЕ, Я ТЕБЕ

топ 100 блогов putnik106.03.2020 Теги: Эрдоган

Итак,
стороны согласились, что:

(а) сирийский конфликт не имеет военного решения;
(б) в 0 ч. 00 мин. 6 марта огонь прекращается;
(в)
создается  коридор безопасности в 6 км к северу и югу от трассы М4;
(г)
с 15 марта трассу начнут патрулировать  российско-турецкое контингенты;
(д)
Сирия суверенна, а терористов следует уничтожать,
(е) за Турцией остается право отвечать на враждебные действия сил г-на Асада
.

Таким образом, - выделив то, что, на мой взгляд, особенно важно жирненьким, и полностю вынося за скобки п. "г", как сугубо военный (в военных вопросах я не дока, и пусть анализируют профи), - в политическом смысле можно констатировать следующее:


1.
Москва и Анкара, как и предполагалось, взаимно не заинтересованы в большой войне, и как опять же предполагалось, каждый останется при том, что имеет на момент договоренности.

2.
В сильном проигрыше, безусловно, г-н Асад. Он:

2.1.
потерял много техники и качественной живой силы, включая особо ценных командиров,

2.2.
показал, что без Москвы и Тегерана мало на что способен, даже контролируя воздух,

2.3.
может больше не мечтать о занятии Идлиба, который останется под контролем турок, а если попробует пойти на рывок без разрешения, Москва не поможет.

3.
В сильнейшем проигрыше также джихадисты, которые, "в основном, и сражалисьОни понесли тяжелые потери, лишились ряда баз и признаны легитимной целью для обеих сторон.

4.
Проигрыш джихадистов можно оценить, как выигрыш г-на Эрдогана, которого такие "союзнички" очень раздражали. Если ранее они были главной силой в регионе, то теперь, когда их потрепали и деморализовали, на первый план выходит полностью подконтрольная Анкаре "ССА" (которую Москва террористами не считает), так что, турки получают возможность интегрировать менее фанатичных "нусристов" в ряды своих прокси, а самых фанатичных уничтожить.

5.
Нельзя не отметить, что г-н Эрдоган в ходе событий проявил и политическую волю (делом подтвердив свой ультиматум), и политическую сдержанность (серьезность намерений показана, но без перебора). Это, безусловно, личный успех. Дополнительным же бонусом для турок можно считать тот факт, что ее давно не воевавшая армия опробовала себя в реальном деле, по ходу продемонстрировав  возможности турецкой военной техники, и думается, у Анкары теперь есть перспективы освоения мирового рынка вооружения товарами Made in Turkish.

6.
С хорошими показателями по итогам осталась и Москва, вернее, московские корпорации. Можно не сомневаться в том, что их влияние на Дамаск, пошатнувшееся в последнее время в связи с интригами Тегерана, теперь не просто вырастет, но на какое-то время станет определяющим.

6.1.
Побочным эффектом усиления этого влияния, видимо, станет расширения разнообразных форм помощи Дамаску (восстановления парка военной техники и так далее), и это  принесет реальные прибыли отдельным структурам и юридическим лицам, но насчет отдачи в бюджет, честно сказать, не уверен, потому что основные нефтяные поля Сирии, как были под американцами, так и есть.

7.
Из важных мелочей заслуживает внимания сообщение г-на Эрдогана о том, что встреча 5 марта была согласована все-таки в Стамбуле, а перенесена в Москву в связи со сложной работой кремлевского коллеги над поправками к Конституции. Возможно, так оно и есть. Но даже если полететь в Стамбул кремлевскому коллеге помешало что-то другое, - скажем, врачи не рекомендовали перелет с его физическими нагрузками, - встреча состоялась в срок.

А чисто на уровне впечатлений от бесед с теми, кто знает тему лучше меня, могу предположить, что в ходе переговоров были согласованы и вопросы, о которых не положено говорить вслух. Не исключено, что сторонами согласована следующая операция Турции, на сей раз, в регионах Тель-Рифат и Кобани (они для Анкары очень важны, а Москве, в общем, неинтересны), - а кроме того, можно допустить и обсуждение возможности неких  компромиссов по Ливии, с учетом "нефтяных интересов" турецкого государства. Но это так, к слову.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Белок всё больше :) Теперь не увидеть белку сложнее, чем увидеть. Сегодня вот такая. Прыгала с  товаркой по клёнам возле школы №80  ►...Если вы видите белку, то можете ...
сказка про колобка на новый лад. присмотритесь — слева над колобковым ртом лисичка. и он ее сейчас точно сожрет! съест ))) и не подавится другие времена — другие ...
Как не пытаются его оклеветать и оболгать - все вранье осыпается шелухой и пеплом, из под которого вновь виден блеск славы. ...
- Доброе утро, надеюсь ты выспалась,- написал мне парень из Отдамся через день после нашей ночи. Впрочем, он писал и на следующий день, но это не стоит особого упоминания. Я не успела ответить, что выспалась, как пришла смска: - Если я тебя ...
Такой вот заголовок. Нет, ну зачем зимой лезть в прорубь? Какую рыбу там искать? Слышали звон, да не знают, где он. Если вы такие православнутые, так изучите географию. Да хотя бы рассказов блогеров про Израиль вполне хватит, чтобы понять про реку ...