Ты мне не тычь!

топ 100 блогов vare4ka7018.09.2021 Стала тут активно общаться с одним дядечкой - давним знакомым. Он предложил перейти на "ты", а я не могу, привыкла ему выкать.

Итальянцы, по моим наблюдениям, куда с большей легкостью тыкают друг другу, чем мы, с нашими-то имяотчествами и прочим этикетом.

В свое время очень удивилась, узнав, что в детсаду и начальной школе малышня называет учительниц по именам и на "ты", даже пожилых и строгих. Порасспрашивала, что за система такая, без дорогих нам иерархий и субординаций.

Объяснили, что вроде как детям трудно использовать грамматическую вежливую форму, вот им так жизнь и упростили.
К подростковому возрасту послабление проходит, в средней школе уже не тычут, а обращаются вежливо "профессоре", "Вы", все дела.


В итальянском языке есть две формы вежливого выканья. Одна, устаревшая, где "Вы" соответствует нашему второму лицу, мн. числу.,  Voi, и используется кое-где на югах или архаичной литературе.

И та, что является повсеместной - Lei, "она", ж. род, ед. число, третье лицо и происходит от обращения "Ваше превосходительство" "Ваша светлость" - по аналогии с испанским. Глаголы, соответственно, в этом случае согласовываются с третьим лицом.

Дословно это будет, к примеру "Она хорошо покушала в нашем ресторане"?
"Она" в этом случае может вполне быть и бородатым мужчиной, и вовсе не Его Превосходительством - дословность уже давно перешла в условность.

К слову, Муссолини терпеть не мог это вот Lei и в период своего властвования пытался вернуть форму "Voi", но спохватился поздно.

Бытует мнение, что  вежливая форма "Вы" здесь практически не используется - информация иногда попадается во всяких приблизительных списках жанра "50  фактов об Италии".

Это, конечно, не так. Используется, в официальной обстановке, с незнакомцами, с пожилыми, с людьми, с кем не намереваешься устанавливать приятельские связи. "Вы", к тому же, помогает держать дистанцию, не скатываясь в ненужное панибратство.

Кто-то строго блюдет этикетные предписания, у кого-то все же присутствует излишняя фамильярность - бойкие девчулии из демократичных магазинов часто сразу переходят на ты, видимо, чтоб показать свое доброе расположение.
Да и оказываясь среди ровесников или просто компанейских товарищей, инстинктивно отбрасываешь излишние формальности.

Мне всегда было трудновато, особенно раньше, тыкать очень пожилым - опять сказывается укоренившаяся наша традиция автоматически уважать старость, хотя бы словесно.

Хотя и тут были свои нюансы - необъяснимые. С легкостью начала тыкать на ту пору 80-летнему дедушке,  приобретенному "двоюродному братику", а вот свекрови, при всей к ней моей симпатии, так и не смогла.

Знаю некоторых, способных бросить читать журнальную статью, если автор в ней посмел заговорщицки тыкать читателю.

Не знаю, что за душевные струны бередятся этим вот несанкционированным "ты".

По мне, предельно холодный и вежливый тон, с которым говорят кому-то "Signore, se ne vada" то есть "Господин, подите прочь" куда неприятней и унизительней, чем грубое "а пошел-ка ты..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самый страшный кошмар любого человека, который носит контактные линзы, — линза застрянет и ты не сможешь ее достать. Мы расскажем историю пострашнее. 42-летняя британка целых 28 лет ходила с оставшейся в глазу контактной линзой и даже не знала об этом. Этот случай был описан в ...
Группа «Фавориты Луны» готовится к выпуску нового студийного альбома. Информация об этом появилось на странице ижевского коллектива «ВКонтакте». «Новый альбом скоро! » – гласит сообщение в социальной сети. Читать далее... Постоянная ссылка | ...
Комментарий от товарища, который занимался инцидентом о якобы сбитом украинской ракетой над Черным морем Ту-154: Мне очень грустно, когда появляется повод вспомнить былой опыт. Три шага, которые необходимы для обеспечения нормального расследования: 1) Грабово, насколько я понимаю, на кол ...
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что все наоборот. (с)ДалайЛама Не отказывайте себе в удовольствии выговориться, господа, мы ещё не приняли решения )) Впрочем, Лама всегда отличался ...
Добрый день! Нуждаюсь в срочном общественном мнении. Дальше тянуть нельзя нужно решать. Данность: Я с ребенкой 4г и пузом 7 мес. Моя сестра с ребенком 1,3г. Задача смотаться из Москвы на время моей весенней аллергии (примерно середина апреля - середина мая) Беременность без косяков и ...