Терапия плазмой крови выздоровевших не снижает госпитальную летальность от

топ 100 блогов prof_afv22.05.2021

Возвращаюсь к традиционной тематике моего блога. Надеюсь, нашествие «проктословов» теперь поугаснет. Если кого-то «провокационная» тема прошлого поста «завлекла» в мой блог впервые, пожалуйста, ознакомитесь с верхним постом – будет яснее чего ожидать и какие правила соблюдать. 

Сегодня речь пойдёт о широко используемом и противоречивом методе лечения COVID-19 – внутривенном введении плазмы крови выздоровевших от COVID-19. Начиная с самого начала пандемии, в СМИ тиражируютcя истории о «чудесных исцелениях» после терапии плазмой реконвалесцентов (т.е. выздоровевших). Научных статей, посвящённых оценке эффективности этого метода терапии, довольно много, но их выводы, по меньшей мере, неоднозначны. В целом, доказательная база в пользу эффективности терапии COVID-19 плазмой реконвалесцентов, если и есть, то очень слабая. За исключением клинических испытаний, её использование в ЕС, США, Канаде не рекомендуется. Результаты, самого масштабного из клинических испытаний терапии плазмой реконвалесцентов на днях опубликованы в Lancet (https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00897-7/fulltext).

Это клиническое исследование было проведено в Соединённом Королевстве в рамках адаптивного клинического исследования RECOVERY. Сравнение эффективности терапии плазмой было проведено на двух группах пациентов с COVID-19: 1) стандартное лечение (5763 человека) и 2) стандартное лечение плюс плазма реконвалесцентов с высокими титрами антител против SARS-CoV-2 (5795 человек). Надёжность выводов при такого рода сравнениях тем выше, чем меньше отличий между группами по параметрам, которые могут влиять на показатели эффективности. Ниже таблица 1 из статьи, демонстрирующая что сравниваемые группы были хорошо сбалансированы:

Терапия плазмой крови выздоровевших не снижает госпитальную летальность от
Терапия плазмой крови выздоровевших не снижает госпитальную летальность от

На рисунке ниже представлены данные по динамике госпитальной летальности (вплоть до 28 дня после госпитализации) в группе «терапия плазмой» (красная линия) и «стандартная терапия» (синяя линия). Даже без статистических ухищрений видно, что разницы между группами нет.

Терапия плазмой крови выздоровевших не снижает госпитальную летальность от

Клинической эффективности по этому исходу не выявлено и при анализе различных подгрупп. Только в двух случаях (отсутствие необходимости в кислороде и в стероидах) была отмечена тенденция на уменьшение летальности при терапии плазмой. Но и в этих случая различия не достигали уровня статистической значимости (см. рисунок 3 в статье). 

В статье также представлены результаты метаанализа 10 ранее опубликованных клинических испытаний терапии плазмой, отдельно, и включая результаты этого испытания. Суммарная оценка по 10 предшествующим испытаниям «сдвинута» в сторону эффективности, но не достигает уровня статистической значимости (относительный риск – 0,77/95%ДИ:0,57-1,04; для статистической значимости нужно чтобы весь диапазон ДИ был меньше 1). А при учёте результатов данного клинического исследования от этого “сдвига» в сторону эффективности ничего не остаётся (относительный риск – 0,98/95%ДИ:0,91-1,06; p = 0,63). 

Резюмирую: клинические испытания не подтверждают снижение госпитальной летальности от COVID-19 при терапии плазмой крови выздоровевших с высокими титрами антител против SARS-CoV-2.

Проф_АФВ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня был смысл жизни. Утром поцеловать Маринку в лобик и спросить, что маленькая хочет. Иногда это было бутылочкой сока, иногда поездкой в Париж. Последний раз я поцеловал Маринку в лобик четыре дня назад. Лобик был холодный. У меня нет теперь смысла ...
Возникла проблема. С утра письма в личку (а это самое важное) приходят без текста. Если нажимаю "Ответить", текст появляется (то, на что ответить). Но это очень неудобно, забирает лишнее время. В компах туп. Подскажите, что это и что ...
Российская делегация выступает против принятия дополнительных обязательств по защите прав сексуальных меньшинств. Об этом в Совете по правам человека заявил Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства ...
Я опять с тем же вопросом – никто не хочет составить компанию, если конечно, дождя не будет? Я все про «Московское варенье» пишу. Интересное мероприятие все-таки: в эту субботу обещают бесплатный концерт на Лубянке. Я так-то «Секрет» люблю, была бы не прочь прогуляться, если не одна. Вро ...
...