рейтинг блогов

"Теперь они будут нас убивать"

топ 100 блогов v_fedotov13.08.2012

Депутат ГД РФ от «Единой России» Франц Клинцевич сегодня предложил отменить мораторий на смертную казнь, вернув высшую меру наказания для "вредителей", педофилов и крупных коррупционеров. Надеюсь, Франц Адамович в данном случае выступил как частное лицо, а не от имени всей «ЕР». Потому что внутри партии наша позиция по вопросу смертной казни не обсуждалась. А если бы обсуждалась, уверен, многие выступили бы резко против. Ведь в условиях текущей повестки дня такая инициатива выглядит чистым вредительством. Направленным на увеличение числа должностных преступлений, резкое ухудшение внутриполитической ситуации и превращение России в «страну-изгоя».

Не хочу сейчас подробно останавливаться на теоретическом споре о допустимости или недопустимости смертной казни вообще. Хотя даже в этом споре позиция противников смертной казни выглядит гораздо весомее.

Да, еще более-менее можно оспорить общегуманистические рассуждения о том, что каждый человек имеет право на жизнь: ведь бывают такие преступления (например, убийства детей), за которые даже расстрел кажется недостаточным наказанием. С чем внутренне соглашаются даже самые человеколюбивые люди — вспомним хотя бы Алешу Карамазова. Однако найти ответ на два других аргумента у сторонников смертной казни пока не удается.

Во-первых, это сухая статистика. Все исследования показывают, что смертная казнь никак не влияет на уменьшение числа тяжких преступлений. Впервые, это было замечено в Великобритании, где в 1965-1970 гг. проводился эксперимент по отказу от смертной казни с одновременным подсчетом количества преступлений. Затем подтверждено ООН в специальном исследовании от 1996 года. Потом — Американским союзом защиты гражданских свобод, проанализировавшим статистику убийств в штатах, использующих высшую меру наказания, и в неиспользующих.

Более того, бывает, что введение смертной казни вообще дает обратный эффект, стимулируя увеличение числа убийств. Например, после того, как в 1954 г. Верховный Совет СССР вернул в УК расстрел за умышленное лишение жизни, число убийств в СССР существенно выросло за счет того, что бандиты стали убивать не только потерпевших, но и свидетелей преступления. А когда к высшей мере начали приговаривать за изнасилование, большинство насильников стало убивать своих жертв, чтобы те не могли дать против них показаний.

Во-вторых, это, конечно, судебные ошибки. Только в США за последние 30 лет 126 человек годами ждали исполнения своего приговора в камере смертников, прежде чем выяснялось, что они ни в чем не виноваты. Вот, например, история Кирка Бладсворта, 9 лет просидевшего в ожидании электрического стула. Вот Рон Уильямсон, который провел между жизнью и смертью 11 лет. А сколько таких людей было уже казнено, просто потому что свидетели ошиблись при опознании, а следователь с прокурором ухватились за показания, позволяющие закрыть дело?

И здесь от теории я перехожу к нашим практикам. Мы все знаем, как сейчас работает отечественная правоохранительная система. Человек, который нашел сотовый телефон и принес его в полицию, может провести несколько месяцев под пытками по обвинению в краже этого телефона. Но ведь то же самое относится и к более тяжелым преступлениям! Следствие, прокуратура и суд в современной России работают в одной связке. Нацеленной на вынесение обвинительных приговоров для 97-98% обвиняемых. Сколько невинных людей, промучившись с пакетом на голове и бутылкой из-под шампанского в заднем проходе, сочтут, что лучше уж смерть, и подпишут признание в том, чего не совершали?

Вот, буквально недавно был случай: под Владимиром убит 5-летний мальчик, полиция задержала местного алкоголика Дмитрия Смирнова, который после нескольких дней в камере признался в убийстве (думаю, мы можем смело предположить, какими методами было добыто это признание), и лишь экспертиза ДНК показала, что он невиновен! Да, Смирнову повезло на раннем этапе. Но сколько таких смирновых сейчас сидит по тюрьмам и лагерям и лишь надеются, что правда когда-нибудь восторжествует? В случае если предложения Клинцевича будут приняты, надеяться им будет уже не на что.

Про внутриполитические расклады и говорить нечего. Страсти в нашем обществе и так накалены, отношение в обществе к «Единой России» известно какое. А тут еще депутат от «Единой России» предлагает вернуть смертную казнь? Если фракция ухватиться за данное предложение, нетрудно предсказать, какую реакцию это вызовет среди наиболее активной части общества. «Теперь они будут нас убивать», думаю, будет в числе самих мягких комментариев. Зачем усугублять раскол в обществе? Зачем в очередной раз подставлять партию под огонь критики? Неужели нам мало, что нас и так уже чуть ли не повсеместно называют «жуликами и ворами»? Хотим, чтобы к этому добавилось и слово «убийцы»?

Наконец, достаточно ясно, как возвращение смертной казни в России будет воспринято за рубежом. Суд над участницами «панк-молебна» в Храме Христа Спасителя и так уже нанес крайне серьезный удар по внешнеполитическому имиджу нашей страны. Один за другим крупнейшие западные журналы выходят с передовицами, посвященными впадению России в средневековье, а во время выступления нашей сборной на лондонской Олимпиаде зрители свистели и скандировали «Free Pussy Riot». Самое время для того, чтобы отказаться от моратория на смертную казнь, зная, насколько болезненно это будет воспринято в европейских странах! Так и до статуса «страны-изгоя» недалеко. Для чего нам становиться в сознании европейцев вровень с Ираном и КНДР? Что это за ментальный мазохизм?

Резюмирую: я считаю предложение Франца Клинцевича неверным, несвоевременным и наносящим серьезный вред как нашей партии, так и стране в целом. Надеюсь, коллеги услышат эту позицию и примут ее во внимание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я люблю проходить по лужам, Будоража в них синеву. Через сетку листвяных кружев Солнце падает на траву, На ботинки, пальто и плечи, Робко высветит прядь волос... Я считаю, что осень лечит И стихи бормочу под нос. От жары на душе постыло, А сентябрь принёс дожди. Все пройдёт, все ...
Кладовка Левконои - ...
Как вы думаете, кого поддерживает население Донецка и Луганска, украинских карателей или ополченцев защищающих эти города от карателей ? Что будете делать, когда оккупируете эти города силами украинских фашистских формирований? Что вообще следует сделать с народом, который вас ненавидит и ...
Доброго всем утра. Наша подруженька Елена Сталена ездила в Астурию и привезла оттудова замечательные фотографии - https://stalena07.livejournal.com/93616.html - я прошу всех читателей поблагодарить за них Елену и поставить ей сердечки. Там вы увидите симпатичных летучих мышей, фрукты, ...
Покрасили мы яйца :))) Дети в восторге! :))) ...