рейтинг блогов

Не за "красных", не за "белых", и тем более, не за "красно-белых" :)

топ 100 блогов v_fedotov05.08.2012

- Жулики и воры! Когда мы придем к власти, мы вас люстрируем, разорим и посадим!
- Предатели Родины и агенты Госдепа! Мы вас будем травить и сажать уже сейчас!

Общение между сторонниками и противниками действующей власти в последнее полугодие проходит примерно в таких выражениях. И чем дальше, тем жестче.

Конечно, для кого-то это просто часть политической игры — дескать, такая у нас теперь риторика, «так положено». Однако изрядная часть обоих лагерей искренне прониклась подобным «дискурсом ненависти» и приучило себя не видеть в своих оппонентах ничего человеческого. Что, на мой взгляд, крайне опасно. Слишком хорошо мы все помним, что такое гражданская война между «красными» и «белыми»: победителей в этой войне не бывает, плохо приходится всем. Поэтому я убежден: главная задача, которая стоит сейчас перед всеми участниками общественно-политического процесса в России — это «игра на понижение эмоций», поиск компромиссов и диалог. Как ни крути, но страна у нас все-таки одна, и жить нам здесь всё равно придется всем вместе. Значит, надо договариваться о правилах общежития.

Не за

Я говорю об этом последние несколько месяцев (см. мой журнал), и, вот мне предоставился очередной шанс подкрепить свои слова делом. 17-19 августа на берегу Финского залива пройдет масштабное мероприятие оппозиции — т. н. «Белый форум» — в котором примут участие чуть ли не все лидеры недавних протестов: Немцов, Яшин, Милов, Пономарев, Чирикова, Белов, Гудков, Касьянов, Рыжков, Явлинский и др. Понятное дело, они будут выступать перед собравшимися, рассказывая, как у нас все плохо, и почему мы должны побыстрее «свергать режим». Однако организаторы — надо отдать им должное — решили, что без изложения позиции «другой стороны» программа мероприятия будет выглядеть слишком уж однобоко, поэтому я получил от них предложение также выступить на форуме с изложением своего взгляда на текущий момент.

Большинство моих коллег, наверное, гневно отвергло бы подобное предложение. Однако я, похоже, уже окончательно становлюсь «нестандартным единороссом», поэтому думаю согласиться.

Благо мне есть, что сказать. Да, в нашей стране сейчас множество проблем и сложностей. Однако глупо пытаться победить одну ложь другой (например, разворачивая работу по дискредитации ЕР с помощью поддельных листовок, якобы, от ее имени). Надо работать не на раскол общества, а наоборот, на его объединение. По-настоящему решить все стоящие перед страной проблемы мы сможем только все вместе. И так далее, и тому подобное.

Понимаю, что многим собравшимся на форуме такое выступление не понравится (мало радикализма). В свою очередь существенная часть моих однопартийцев осудит меня за сам факт приезда на такой лагерь («нечего с ними разговаривать»). Однако уверен, что действовать нужно именно так. Если бы Путин или Медведев вышли к собравшимся на Болотную в декабре, в новом году никаких протестов уже бы и не было. Нам надо учиться разговаривать, а не воевать.

Надеюсь, что это еще не поздно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
ЧТО ЭТО ?СТРАШНАЯ РОССИЯ В ЦИФРАХ.РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.ЗА ТАКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НАКАЗАНИЕ ЕЩЕ НЕ ПРИДУМАНО,а когда я увидел эту фотографию, мне стало жутко стыдно и обидно ...
Совсем я от марафона отстала.  :( Была тут тема, про обратную связь. Все думала, что про нее написать. И вот как раз жизнь сама подкинула. Была я тут на почте, надо было забрать бандерольку, дело минутное. Прихожу туда после работы, а там очередь огромная. Оказалось, что из четырех ...
Я брать кредиты не люблю (считаю это грехом), но, порой, приходится. Для себя уяснил неожиданную вещь: самое сложное в этом деле не столько процесс отдавания кредита, сколько процесс его выбивания. Да-да, банки далеко не спешат заключить вас в ...
...