рейтинг блогов

«Единая Россия» - за честные выборы!

топ 100 блогов v_fedotov02.08.2012

Председателю партии «Единая Россия» Д.А.Медведеву
от главы исполкома Василеостровского районного отделения партии
«Единая Россия» (г. Санкт-Петербург) В.А.Федотова

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Вы меня, наверное, не помните, хотя мы недавно встречались. Однако я все равно возьму на себя смелость обратиться к Вам напрямую, как к лидеру нашей партии. Прошу Вас вмешаться и аннулировать конкурс на место нового руководителя Центрального Исполнительного Комитета партии. Дело в том, что его проведение по существующим правилам и с существующим списком кандидатов полностью дискредитирует все то, о чем Вы говорили последние месяцы, выставляет нас в смешном и позорном свете, а также окончательно передает управление партией в руки «закрытого бюрократического клуба», равно далекого как от своих избирателей, так даже и от других партийцев.

Позвольте отнять у Вас немного времени и рассказать детали.

На XIII съезде «Единой России» в мае этого года вы предложили нам заняться «отстраиванием партии заново» на принципах открытости, прозрачности, конкурентности, внутрипартийной демократии и т.д.

В развитие этого предложения 2 июля на встрече с активом партии «Единая Россия» во Владивостоке Вы рекомендовали выбрать нового председателя Центрального исполнительного комитета партии в рамках открытого конкурса с участием всех желающих членов партии.

Присутствовавший на встрече Сергей Неверов Вашу идею поддержал, и у нас появилась иллюзия, что в рамках конкурса можно устроить дискуссию о путях развития «Единой России», по итогам которой на пост нового руководителя федерального исполкома будет избран человек, предложивший наиболее убедительный ответ на вызовы, стоящие перед партией.

Ведь трудно спорить с тем, что «Единая Россия» нуждается в кардинальной реформе. После того, как из организации, за которую голосуют 2/3 населения России, меньше чем за 5 лет мы превратились в главную мишень для насмешек большей части активных граждан, называющих нас исключительно обидной кличкой, глупо было бы делать вид, что у нас все нормально, и надо продолжать в том же духе.

Услышав о новом конкурсе, 5 июля я опубликовал свою программу реформы ЕР, предполагающую кардинальное обновление партии и превращающую ее в современную, открытую и демократическую структуру, способную эффективно отвечать на любые вызовы. А 13 июля, собрав отзывы и сформировав группу внутрипартийной поддержки, — объявил о своем выдвижении в руководители ЦИК.

«Единая Россия» - за честные выборы!

Судя по всему, в этот момент партийная бюрократия поняла: даже если мне и не удастся победить на выборах, один разговор о реформах внутри партии вихрем сметет их со своих постов. Поэтому уже на следующий рабочий день, 16 июля, на сайте «Единой России» появились правила проведения конкурса. Разумеется, убивающие саму идею внутренней демократии и конкуренции, а также лишающие конкурс практического смысла: выбирать человека, которому нужно было запустить обновление «Единой России», предлагалось не «снизу», всеми членами партии, а узким кругом действующих бюрократов, меньше всего заинтересованных в изменениях. Т.е. выгодный для себя результат выборов партийная бюрократия обеспечила гораздо надежнее, чем некоторые волшебники.

Однако даже этого им показалось мало. Чтобы избавиться от неудобных дискуссий во время самой процедуры, к непосредственному участию в конкурсе были допущены только высокопоставленные действующие функционеры — уровнем не ниже главы регионального исполкома. Таким образом Ваше пожелание «мне бы очень хотелось, чтобы вы все, кто хочет этого, себя в этом жанре попробовали» было просто цинично проигнорировано. Если не сказать растоптано.

Наконец, чтобы окончательно превратить этот конкурс в балаган, в последний день подачи заявок было объявлено, что правила меняются — теперь участвовать может любой член партии — после чего прием заявок был сразу же закрыт. Т.е., сообразив, что Вам может не понравиться, когда на Ваши слова плюют, устроители конкурса по-быстрому включили в список несколько подставных «представителей низов» (в частности, от нашего города — никому неизвестную студентку), чтобы внешне все выглядело благопристойно: вот, дескать, самые разные люди у нас участвуют .

Таким образом выборы, которые должны были стать первым шагом партии к обновлению, превратились в фарс. Неинтересный ни для общества, ни для СМИ, ни для партийцев, ни даже для самих участников конкурса. Программы всех кандидатов написаны как под копирку и не содержат ни одной острой идеи, а победитель, скорее всего, уже известен и согласован.

А это, в свою очередь, значит, что еще один шанс исправить свою репутацию и научиться работать в новых условиях, будет для нас потерян. Так и будем все больше и больше закрепляться в роли всероссийского жупела, на который выплескивается все недовольство народа любыми действиями условной «власти».

Уверен, Вы, как лидер партии, заинтересованы в обратном не меньше, чем я.

С уважением,
Глава исполкома Василеостровского районного отделения
партии «Единая Россия» (г. Санкт-Петербург)
Валерий Федотов

P.S. В нашей политической культуре принято печатать такие письма на бумаге, подписывать и отправлять через специальные почтовые службы в приемную непосредственно адресата. Однако мне кажется, одной из наших задач как раз-таки и является отказ от такого порядка. Хватит закрытости, «подковерности» и кулуарности. Пора переходить к прозрачной для всех внутрипартийной дискуссии. Поэтому я публикую свое письмо в открытом доступе, отправляю Вам на него ссылку в Твиттер, и надеюсь, что Вы, как политик нового типа, поддержите такой способ коммуникации и обратите свое внимание на мое обращение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В России впервые с февраля выявлено более 12 тысяч новых случаев коронавируса Столь высокий показатель зафиксирован в РФ впервые за последние четыре месяца. За минувшие сутки прирост заражений составил около 1000. В России впервые с 22 февраля выявлено более 12 тысяч новых случаев ...
   Как я и предполагал в недавнем посте ( http://oleglurie-new.livejournal.com/28465.html ), Ксения Собчак и Илья Яшин отказались отвечать на 56 вопросов следователя СК, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ о том, что   «никто не обязан свидетельствовать ...
Из "Детского" ---------------------------------------------- Утро. Лето. Во дворе на асфальте две полосы - одна в тени и другая - узенькая - где светит солнышко. Оно еще за домом и для того, чтобы ушла темная полоска, надо, чтобы солнышко совершило свой привычный путь по небу ...
 В новом опросе PEW RESEARCH CENTER показывается, что 30% христиан США верит в реинкарнацию, при том что большинство христиан верит в рай, и чуть поменьше - в ад. Это как? Они одновременно верят в ад, рай, и инкарнацию? У меня есть три варианта 1.Каждому по вере его. Люди верят, ...