Достали вы уже своим Сталиным!

топ 100 блогов v_fedotov10.08.2012

Каждый народ должен знать собственную историю, однако жить надо все-таки не прошлым, а будущим. Иначе у этого народа не будет никаких перспектив развития. По-моему, это достаточно очевидно.

Однако в современной России все перевернуто с ног на голову. Политики, журналисты, эксперты, общественные деятели и блоггеры готовы целыми днями напролет спорить о Сталине, Ленине, революции, СССР, 90-х, и так далее, вплоть до Петра I и Ивана Грозного. А вот насчет того, как страна должна развиваться сейчас, в XXI веке, все почему-то молчат. Как будто никому это неинтересно.

Парадокс? Хорошо если так. Однако с каждым новым витком исторических споров мне все больше и больше начинает казаться, что это целенаправленная стратегия. Главная задача которой: скрыть пустоту, зияющую на том месте, где должны были бы быть образы будущего.

Достали вы уже своим Сталиным! 200px-Stalin_liberal_reactionВозьмем хотя бы последний медийный скандал. Известный писатель Захар Прилепин на прошлой неделе написал  «Письмо товарищу Сталину», главная мысль которого выглядела как красная тряпка для нашей либеральной общественности: не надо, дескать, мазать всё одной черной краской — помимо чудовищных преступлений в сталинском СССР были и великие свершения. Чем, разумеется, спровоцировал целый поток ответных колонок на тему «только мразь и погромщик может говорить хоть что-то хорошее о временах Сталина» (в своей последней статье Прилепин упоминает несколько наиболее заметных выпадов в свой адрес, хотя в реальности их было во много раз больше).

Можно до хрипоты обсуждать, прав или неправ был Прилепин в своем изначальном тексте (на мой взгляд, во многом прав, хотя и не без передергиваний — но это неважно). Можно посмеиваться над отечественными либералами, на словах выступающими за свободу слова для всех, на деле же дружными рядами бросающимися травить каждого «отщепенца», посмевшего высказать что-либо, не подпадающее под их стандарты. Однако самое интересное в этой истории — то, что и Прилепин и набросившиеся на него либералы, с точки зрения реальной политики, в настоящий момент находятся на одной стороне баррикад: среди тех, кого не устраивает действующая власть, и кто всю прошлую зиму пытался говорить об альтернативе существующему порядку вещей. Казалось бы, для них сейчас самое время собраться и рассказать стране, как эта альтернатива могла бы выглядеть.

Ведь основная критика в адрес протестующих била именно в эту точку: да, дескать, мы уже поняли, против чего вы выступаете, однако прежде, чем согласиться с вами, хотелось бы понять, что вы можете предложить нам взамен? Давайте без общих слов поговорим о конкретике: что вы будете делать с экономикой, образованием, здравоохранением, ЖКХ, безопасностью и прочими насущными жизненными проблемами? Понятно, что в пылу зимних политических баталий всем было не до того. Но уж сейчас-то, во время летнего затишья, можно было бы немного о будущем подумать? Однако никто не хочет даже обсуждать эту тему, не говоря уж о том, чтобы предлагать какие-либо решения. Гораздо интереснее по сотому разу устраивать горячие споры о событиях полувековой давности.

Можно было бы считать, что это проблема одной только оппозиции. Однако, к сожалению, на нашей стороне ситуация не сильно лучше. Как мы относимся к 90-м, и чего добился Путин в нулевые, отскакивает от зубов каждого из моих однопартийцев. А спросишь любого из них по поводу плана развития страны хотя бы на ближайшие 3-5 лет — в ответ тишина и невнятное мычание.

Такое ощущение, что для всего российского политического класса история страны уже завершилась. И теперь нам только остается вспоминать, что было раньше. Но ведь, слава Богу, это не так! Проблема не в России, а в головах. И чтобы ее решить, нам надо наложить жесткий мораторий на любые исторические споры в медийном пространстве.

Хватит обсуждать прошлое, давайте, наконец, говорить о будущем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вано Мерабишвили подведет итоги своей реформы в тюрьме? Честные полицейские, которыми он гордился,  после смены правительства пришли за своим шефом          Несколько лет либеральная общественность и СМИ умилялись ...
Так как я смотрю телевизор примерно раз в пять лет, у меня раз в пять лет возникает когнитивный диссонанс. Я постоянно слушаю песни по радио, но у меня нет ни малейшего представления о том, как выглядят исполнители этих песен, а тем более я не представляю, как выглядят их клипы. И вот ...
В России ежегодно заключается около 1 миллиона браков. При этом по данным Федеральной нотариальной палаты, в России с 1 октября 2015 по март 2016 года зарегистрировали 24152 брачных контрактов. Годом ранее за аналогичный период заключили 22838 брачных договора. Можно сделать выводы, что ...
https://regnum.ru/news/economy/2250756.html Москва, 17 марта 2017, 08:02 — REGNUM Число долларовых миллионеров в России в 2016 г. выросло на 10% и составило 132 тысячи человек. Об этом, как передают «Ведомости», говорится в итогах ежемесячного мониторинга социально-экономического ...
На одном из форумов с околомедицинской тематикой столкнулся с тем, что многие женщины значительно переоценивают эффективность экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Переоценка выражается, прежде всего, в их уверенности в том, что до 40-45 лет они могут спокойно заниматься своей ...