рейтинг блогов

Теннис по-собачьи

топ 100 блогов andeadd08.09.2015 Я очень люблю настольный теннис и неоднократно имел возможность наблюдать, как новички приобщаются к этой замечательной игре.
И заметил такую интересную вещь: начинающий игрок на первой же тренировке с горем пополам осваивает какой-то ОДИН удар, вцепляется в него мёртвой хваткой и использует ТОЛЬКО его.

Просто БЕСПОЛЕЗНО ему говорить "Блин, чувак, хватит каждый раз бить ОДИНАКОВО! Попробуй ударить как-то по-другому - например так или вот так!".
Начинающий игрок эти советы игнорирует.
Он чувствует себя в безопасности только когда юзает тот удар, на котором зафиксировался изначально.
Ему пофигу, что этот удар эффективнее других только в ничтожно малом проценте случаев.
Игрок настолько парализован неуверенностью, что не готов попробовать что-то другое.
Он отбрасывает ТЫСЯЧУ возможных ударов ради ОДНОГО.
Соответственно, игра у него получается убогой и нервной.

И только после 35-40 игр человек наконец-то успокаивается.
Паника и растерянность рассеиваются.
Человек вдруг приходит в себя и понимает, что ничто не мешает ему попробовать и ДРУГИЕ удары.
Этот момент и есть момент истины, с которого начинается РЕАЛЬНОЕ приобщение человека к игре.

В жизни человека ситуация абсолютно та же.

* * *

До рождения человек безмятежно плавает в океане единства с окружающим миром. Правда, он не чувствует это единство. НЕЧЕМ чувствовать - у эмбриона сознания нет, оно ещё не сформировалось.

Затем человек появляется на свет.
В период от рождения до двух лет формируется, ВЫКРИСТАЛЛИЗОВЫВАЕТСЯ его Эго, после чего человек окончательно ВЫПРЫГИВАЕТ на поверхность океана бессознательного, где ему до этого было так тепло и уютно - хотя и ТЕМНО.
Теннис по-собачьи

Всё, теперь ты сам по себе и сам за себя. Ты изгнан из рая и обречен на одиночество. Ты смертен.
Психику захлёстывает страх, растерянность и судорожное желание хоть как-то адаптироваться к этому огромному чужому холодному миру.
Под тонкой плёнкой внешнего спокойствия у каждого из нас - подавленная ПАНИКА: кто я? зачем я здесь? что происходит? как к этому приспособиться?

В результате каждый из нас выбирает какой-то ОДИН способ адаптации, какой-то один способ держаться на воде.
Таких способов - БЕСКОНЕЧНОЕ множество, но мы вцепляемся в один и упорно используем только его, как вышеупомянутый паникующий теннисист.
Мы делаем это от рождения до 35-40 лет.
Теннис по-собачьи

В 35-40 лет напряжение внезапно спадает. До нас наконец доходит, что наша паника - иррациональна, и что мы думаем, чувствуем, ощущаем, любим, живём не единственно правильным, а одним из МИЛЛИОНОВ способов.
Мы понимаем, что держаться на воде можно по-всякому, т.е. плавать можно не только брассом, как мы привыкли за 40 лет, а, например, ещё и кролем, и баттерфляем, и по-собачьи; в общем, КАК УГОДНО.

Осознав это, человек ЗАМИРАЕТ на поверхности океана.
Теннис по-собачьи

Вот он, момент истины, точка отсчета.
Переход от автоматической жизни к осмысленной.
От нервного использования ОДНОГО удара к пониманию СУТИ игры.

* * *

Главное, человек понимает, что можно не только плавать, но и НЫРЯТЬ.
Впервые за 40 лет можно опуститься ниже остоебавшей поверхности воды и попробовать вернуться в ту невероятную ГЛУБИНУ, где мы были до рождения. Мы были там, но ничего не видели и не понимали. Но теперь-то у нас есть инструмент восприятия - СОЗНАНИЕ, и потому мы можем сердцем, душой и жопой почувствовать единение со всем миром...
Теннис по-собачьи

* * *

Текст иллюстрирует ВАЖНЕЙШИЕ и СЛОЖНЕЙШИЕ положения юнговской теории.

1. Бессознательное, в котором пребывает младенец - это АБСОЛЮТНЫЙ потенциал, здесь есть ВСЁ, что только можно вообразить.
Эмбрион - потенциальный Бог.
Но появление сознания разрушает эту идеальную сферическую конструкцию, т.к. сознание формируется путём кристаллизации вокруг себя ряда ограниченных фрагментов, выбранных из совершенного целого.
Сознание - это результат ОТДЕЛЕНИЯ малого от бесконечного, части от целого (одного теннисного удара от множества остальных, одного способа держаться на воде от тысяч других, хорошего от плохого, белого от черного, правильного от неправильного).
См. историю Адама и Евы, она как раз про это.

2. Попытка ВОССТАНОВИТЬ цельность психики, интегрируя её фрагменты, отвергнутые при формирования сознания, - это и есть СУТЬ личностного роста человека.
Юнг называл этот процесс ИНДИВИДУАЦИЕЙ.
Индивидуация - это возвращение с поверхности океана психики, где мы бултыхаемся до 35-40 лет, в его глубины. Это постепенное восстановление цельности психики, которая была РАСЩЕПЛЕНА при формировании вашего сознания - принята на 0,01% и отвергнута на 99,99%.

В определенный момент интеграция отвергнутых ранее психических содержаний достигает такой степени, что человек начинает ощущать НЕВЕСОМОСТЬ и ВСЕМОГУЩЕСТВО, как рыба в воде; происходит возвращение в то состояние ЕДИНСТВА с миром и безграничного потенциала, которое было у нас ДО обретения сознания.
Теннис по-собачьи
Это пиздецово сложный процесс, друзья; но пытаться надо, иначе никак.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:24

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
посмотрел сейчас 5 минут кинофильма "я, робот". не понимаю, хоть убейте, почему в постановке классического произведения великого писателя главную роль должен исполнять негр. выключил нахуй. да, финальный вопрос в чугека был сегодня абсолютно ...
Мои две посылки с необычными веганскими продуктами с сайта kokku.de я не без труда получила в пятницу, хотя выслали их в понедельник, и обычно в среднем доставка по Германии занимает меньше. Мои обе посылки были снабжены охлаждающими элементами, но все продукты были довольно теплые, когда ...
Чем нынешняя борьба с культурой отличается от советской. О принципиально новой в российской истории логике гонений на культуру Картина Андрея Шатилова «Рок звезда. Шоу продолжается» Уже отчетливо видно, что репрессивность в отношении российских деятелей культуры с публичной ...
По официальным данным, сегодня в Литве живет в 4 с лишним раза больше стариков, младенцев и прочих граждан и не граждан. Зато с гордо поднятой головкой члена... правительства. «Начать переговоры с террористом означает предоставить ему больше пространства. Я считаю это неправильным ...
Вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль заявил, что переговоры о зоне свободной торговли между Евросоюзом и США провалились. «По моему мнению, переговоры с США де-факто провалились, даже несмотря на то, что никто этого не признаёт», — цитирует Associated Press ...