Тенденции протестной активности

топ 100 блогов werewolf000130.07.2019
Тенденции протестной активности: наблюдения и гипотезы от Центра социального проектирования «Платформа»

1. Расширяется потенциал поддержки протестующих:
— протест более приемлем для той части, которая не настроена радикальна.
— протест подается не в узком контексте политической борьбы, а как этическая позиция. Это позволяет мобилизовывать и объединять людей даже при отсутствии у них четко выраженных политических позиций.
— протест деперсонифицируется. Формально он ещё связан с защитой интересов определенных «кандидатов в кандидаты». Однако по сути является формой сетевой мобилизации, которая нуждается в технических координаторах, а не в «харизматиках».

2. Протест выглядит более эффективным и действенным инструментом, особенно после дела Голунова. Выступления последнего года и некоторые реакции власти создали ощущение, что власть идет на уступки под давлением. Это повышает ценность солидарности и протеста.

3. Участие в протесте — это романтизации биографии. При высоком риске высока и символическая ценность участия. Чем меньше риск, тем шире круг вовлеченных и ниже символическая ценность.

4. Протест, помимо прочего, — это мода и игровое пространство. У него много «эстетических аттракторов», к которым чувствительна молодежь. Протест — это присоединение, выражения идентичности.

5. Солидарность важнее деталей. Предмет протеста важен не сам по себе, а в контексте присоединения к одной из сторон. Вопрос о том, действительно ли были подделаны подписи, вытесняется.

6. Оппоненты коммуникативно слабее. Борьба интерпретаций в значительной мере зависит от качества медийного материала. Здесь у власти больше ресурсов, но меньше креативности и гибкости. «Адвокаты» власти в логике своей аргументации и риторике обращены к собственным группам поддержки. Государство в невыигрышной позиции. Каждый новый протест закрепляет определение «репрессивного».

7. Дальнейшее отчуждение. Институты управления среди населения крупных городских центров воспринимаются через категории «они», «система», «чужие». Подробнее — здесь.

8. У протеста закрепляется канон. Обращают на себя внимание повторяющиеся сюжеты на фото с митингов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аккурат после поздравления президента, выключили телевизор, распили шампанское и... Это был лучший Новый год. Дочка пошла к подружкам, мы с женой остались одни. Танцевали, я пел, потом разговаривали... Неожиданно настало семь утра. Ну и спать. На душе легко и приятно. Не смотрите ...
Предупреждение. Возможный алгоритм, пока не сон, а чисто интуитивное. Девальвация возможна уже примерно в 100%. Потом частичный дефолт ( более внешний- завязанный на экспорт импортах), крах части  крупного и среднего и массового частного бизнеса, новая национализация, реструктуирован ...
-кривая сковородка;-потрепанные шахматы,вроде все;(обещано)-пазлы для детей 3 ...
Эти раритетные фотографии группы Queen были сделаны ее гитаристом Брайаном Мэем в 80-е годы. Даже не знаю, в чеи их бОльшая уникальность: в авторе, в изображении или в том, что это стереопары.Стереопары - это 2 фотографии, снятые с двух разных точек, ...
Днем все еще стояло настоящее лето, +22С, и я пошла немного погулять, чтобы насладиться напоследок теплом. А в пять часов грянула обещанная гроза: гром гремел, молнии сверкали, гроза, судя по всему, бушевала прямо возле нашего дома, и было страшновато, что отрубится Интернет (но ...