Тема недели - животные (домашние и не только)

топ 100 блогов dybrova08.02.2021 Скажу сразу, тема мне эта не близка, потому что нет у меня домашних питомцев, были когда-то, но все решилось лет двадцать назад, когда моему сыну поставили диагноз "бронхиальная астма" с приложением сильнейшей аллергии на всех животных вообще. Даже рыбок запретили (из-за корма). Но, честно говоря, это меня не расстроило совсем. Я не сторонник содержания дома животных.
Тема недели - животные (домашние и не только)
Если рассуждать о том, кошатник я или собачник, то я, все-таки собачник. Приятнее дома иметь преданного и верного друга, чем обнаглевшее и ленивое (пусть и мимишное), но независимое существо. В моем доме уже есть одно ленивое существо, и конкурентов мне не требуется. Но все равно, я не очень хорошо отношусь к квартирному зоопарку.

Я очень хорошо понимаю, когда у тебя свой дом с участком, где во дворе бегает собака и живет парочка почти независимых кошек. (Если, конечно, эту собаку на цепи не держат). Но вот в квартире...

Я знаю нескольких людей (даже среди ЖЖ-френдов, с которыми я лично знакома), которые очень ответственно относятся к содержанию собак. Там и тренеры, и площадки, и долгие прогулки. Но таких очень немного. Подавляющее большинство моих знакомых с собаками гуляют быстро (сделал дела и домой) - из-за недостатка времени, да и погоды не всегда к прогулкам располагают, потом запирают животных дома на весь день, чтобы потом быстренько выгулять перед сном (потому что устали, пора спать, завтра на работу и вообще куча дел). Опять же - уборка отходов жизнедеятельности. В ЖЖ все как один клянутся, что ходят с пакетиками, но, увы, не все собачники сидят в ЖЖ, наверное, поэтому, лично я в своем дворе постоянно натыкаюсь на мины.

Ну и последнее. Это извечное "ой, не бойтесь, он не кусается, он так играет". Прям убить готова за такое. Хотя, в общем-то, собак не боюсь.

Кошки - тут немного другая история. Гулять с ними не надо. Но запах... И, знаете, не надо мне рассказывать, что у вас не пахнет. Пахнет. Лично я сразу отличу квартиру, где живет кошка, от квартиры, где кошек не было. Нет, тут вопрос личный - если вы принюхались и вам не мешает, не вопрос, дом ваш. Но для себя я к такому не готова.

Это не значит, что я ненавижу домашних животных. Вовсе нет. Они очень милые, наверняка, от них есть польза, да и вообще, они живые и достойны уважения и заботы. Просто для себя я решила, что у меня их не будет.

Ну и еще один момент, который меня, честно говоря, немного раздражает. Когда животное всерьез считают членом семьи, равным остальным членам. А то и замещаающих их (детей, к примеру). Мне кажется, что нет ничего грустнее, чем кошка или собачка, призванная замещать своим хояевам детей. Но это мое мнение.

А теперь, друзья мои, я жду от вас постов. Про животных в вашей жизни, про забавные случаи с ними, кого вы предпочитаете - котов или собак. В общем, все, что касается этой стороны нашей жизни. Я, кстати, сама тоже, чуть позже, напишу одну презабавную историю про собаку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...насильно вывезенной в Чечню. На сайте Change.org опубликовали петицию с требованием освободить Зарему Мусаеву, жену федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева, которую силовики вывезли из Нижнего Новгорода в Грозный. Петицию подписали уже больше 33 тысяч человек. ...
Френд kosenko_danila в комментах подогнал)) Хохму поймут не только лишь все)) ...
Ну, да — по извлеченным картинка вспоминается такой модный персонаж 10...15 летней давности, которого все называли Валеджо. ...
Я конечно же о Космосе. Хотя кажется, руку протяни и вот он. По крайне мере прикоснуться к нему можно, хотя бы краешком глаза. Я лично сделала это в своём городе, Королёве. Просто заглянула в музейный комплекс. И Гагарин с Королевым что-то обсуждают. Так что, если ...
Австро-венгерский офицер, экипированный штурмовиком. Атаковали окопы с ручными гранатами, ранний тип ударных войск, Галичина-Восточный фронт, 1915 год. ...