Тело — дрянь или не дрянь?

топ 100 блогов fem_books13.03.2019 Итак, впервые на русском языке, барабанная дробь, фанфары, — всеобъемлющий труд американской журналистки Мары Олтман [Mara Altman] под названием "Тело дрянь". Хочется особо отметить громадную работу, проделанную переводчицей Катей Казбек. Можно спорить, насколько верно передаёт русское заглавие "Тело дрянь" изначальную игру слов: Gross anatomy — это и раздел анатомической науки - топографическая анатомия, и анатомия вульгарная, непристойная, даже грубая. Подзаголовок "Донесения с фронта (и с тыла)" тоже... гм... отражает.

Тело — дрянь или не дрянь? Тело — дрянь или не дрянь?

И действительно, эта книга не для брезгливых.В погоне за правдой-не побоюсь этого слова-маткой госпожа Олтман штурмует кабинеты подологов и проктологов, щедро делится подробностями нашествия вшей, изучает трансформации запаха пота, испытывает на себе адский агрегат под названием спринцовка, проходит эпиляцию самых неожиданных мест, обсуждает анальный секс с порноактрисой, тренирует оргиастические вопли и постигает их эволюционную функцию, участвует в феминистском велопробеге топлесс... (ну, характер. Я выезжаю на велосипеде по городу, закутанная, как человек-невидимка, и на немногочисленных открытых участках кожи можно потом картофель сажать. А тут полуобнажённые едут по Нью-Йорку. Не ведаю, в чём феминистский смысл этого мероприятия, но испытание для характера не из пустяковых). Наконец, она даже посещает женский ретрит, посвящённый работе с проблемами малого таза:

Тере била в "бабушку-барабан", а ещё двадцать три женщины ходили вокруг неё, завывая, рыдая и падая на колени. В этой обстановке мне было некомфортно. Я не из плакальщиц. Меня приучили держать всю боль и страдания внутри. Эмоции я выражала вежливо — обострениями язвы.

Ужасным откровением стала для меня глава о так называемой «верблюжьей лапке». Оказывается, есть женщины, которые делают пластические операции половых губ, чтобы в леггинсах и спортивных обтягивающих брюках ничего нигде не выпирало... и находятся, с позволения сказать, хирурги, которые за такие операции деньги берут... Двенадцатилетней девочке отрезают малые половые губы, потому что в противном случае она, девочка, недостаточно прилично выглядит в купальнике. Нет, но где предел? Что ещё должны будут женщины отрезать себе за деньги, чтобы прилично выглядеть? Нос, уши? теряюсь в догадках.

«Но почему верблюд? Это же самое уродливое животное, — размышляла Хан. — Не могли назвать в честь чего-нибудь более милого? Лапка коалы, например?»
«Справедливое замечание», — ответила я.
«Общество любит, чтобы нам было тяжело», — сказала она.


И общий вывод из текста: да-таки, социум прямо цель себе ставит,  чтобы женщинами в нём и не пахло. Я в прямом,  ольфакторическом смысле. Спринцевание лизолом, удаление ниткой персикового нежного пушка со щёк, отбеливание ануса — лишь малая толика процедур, описанных Олтман. И это не седая древность, когда в попытке вызвать менструацию лекарь окуривал нижнюю часть туловища пациентки дымом сожжённого щенка, это наша с вами современность. Неправильным может быть даже пупок, и если вы хотите выглядеть привлекательно, пожалуйте под скальпель исправлять пупок. Парадоксально, но факт: постепенное "обнажение" женщины и отказ от громоздких одеяний, закрывающих всё тело, должны бы вести к раскрепощению. А на практике получается, что только больше площадь, требующая небезопасных и недешёвых вмешательств. Надели бикини - удалите волосы в зоне бикини, удаление волос в зоне бикини ведёт к тому, что заметна пресловутая "верблюжья лапка", и вот уже взрослая женщина приходит к врачу:
— Сделайте мне, как у Барби!
И ведь делают. Спрос рождает предложение.
А при банальном геморрое стесняются обращаться к специалисту и... гибнут от кровотечения. Тело, особенно женское тело — это поле битвы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Смоленске суд рассматривает признание зверств фрицев в годы ВОВ геноцидом. Это, видать, очень не нравится "дьяку", который докопался до одного свидетеля (священника) - мол, тот родился в 70-е годы, через 30 с лишним лет после войны... Свидетель, однако - это любой, кому что-то известно ...
Оригинал взят из вконтакта , за авторством Евгения Пашкевича. Манежка не состоялась Турчита озабочен коммунистами Луганщина: лазутчики, Болотов, Конституция Краматорск и LifeNEWS Бои Краматорск-Славянск, потери Нацгвардия ...
20 апреля 1981 г. Первый вылет Т-10С-1, будущего знаменитого Су-27. Производство серийных Т-10С было начато в том же году (хорошее сравнение с имитированием деятельности по Су-57). Конструкция опытного Т-10-7 была подвергнута тотальной переработке, превратившей его в прототип ...
Это Носик так развлекается, в свободное от работы время ...
Осень в Приморье – солнечная, сухая, шуршащая, почти совсем без дождей. За последние десять дней – полтора дождика, разве это серьёзно? Лист на приморских монгольских дубах огромный с ладонь или даже две, цветной: розовый, алый, зелёный с розовыми разводами и розовый с зелёными жилками. ...