Лилит Мазикина, «Девушка, которая хотела написать книгу о войне».

топ 100 блогов fem_books29.01.2019

Об этой книге я слышала ещё в период, когда Лилит начала её писать и выкладывать главами. Однако я тогда не стала даже заглядывать, потому что нутром чуяла, что такие вещи лучше читать целиком, так сказать — залпом. И оказалась права.
Подходя формально, можно сказать, что это фэнтези с этническими и фольклорными мотивами, и это совершенно ничего не скажет ни о стиле текста, ни о самой истории.
Начнем с того, что это динамичный, драматичный и полифонический поток, который временами головокружительно ускоряется, а иногда наоборот становится глубоким и пугающим, как омут. Это, несомненно, развлекательная литература, но в лучшем её варианте, поэтому не стоит ждать «легонького чтива». С первых страниц читатель без долгих объяснений оказывается прямо посередине действия: посреди альтернативной истории, альтернативной Европы, последствий альтернативной, но вполне чудовищной войны.

Однако, история Лизы Дре, девушки, которая захотела быть сама и написать книгу, это очень добрая история — несмотря на концентрацию проблем и темную громаду прошлого, которая стоит у Лизы за спиной и в какой-то момент начинает сыпаться на неё безжалостным оползнем.
Кто читал более ранние вещи Лилит Мазикиной, те знают, как легко и умело она обращается с языком. Новая книга ещё лучше прежних! Ловко, как фокусница, авторка играет настроением читателя, его фокусом внимания, его глубиной погружения и сопереживанием. Её персонажи явственно видны, они выступают из текста живыми объемными фигурами, даже когда портрет набросан едва дюжиной слов. Иногда эта яркость перерастает в карикатурность, некоторые сцены удивительно застывают иллюстрацией к самим себе, так что их хочется перечитать и подивиться на удачную композицию.

Как полагается хорошему фэнтези, «Девушка...» очевидно несет несколько сюжетных и смысловых слоёв, которые выступают на передний план и стушевываются в зависимости от того, чьим взглядом мы смотрим на происходящее. Женщина, сбежавшая от мужа, тирана и насильника. Противостояние разных магических сил, неожиданным образом связанное с политикой и экономикой нескольких стран. Идеологическое противостояние, вдруг связывающее личное (развод, семейное насилие) и общественное (традиции, «скрепы» и шовинизм) — так реалистично, так неудивительно в реальной жизни, но удивительно и верибельно введенное в мистическую, сверхъестественную историю, логично увязанное в единый узел с магией. Отдельный респект авторке — за понятно описанные полицейские и судебные процедуры (и, насколько я знаю, она знает, о чем пишет, не понаслышке, будучи в том числе судебной переводчицей).

Надо признать, главная героиня — Лиза Дре — временами безумно раздражает. Нет, она вовсе не такая недееспособная дурочка, как хотел бы представить её муж, Каспар фон Мореншильд. Куда более сложная и жуткая фигура, чем кажется поначалу, когда мы видим его внутренним взором Лизы. Внутренний взор туда смотреть не хочет, отворачивается и заслоняется, поэтому явление Каспара в сюжете неприятно поражает и даже пугает. Да, семейное насилие — это страшно, это страшнее, чем типично фэнтезийные «жутики» мистической составляющей сюжета. От кровищи и ритуальных убийств можно абстрагироваться; от опасности, которую некоторые мужчины представляют для своих жен, никуда не деться.

Так вот, Лиза, хотя и достойна всякого сочувствия, раздражет. Это отличная ловушка, в которую почти невозможно не попасть. Это хорошо прописанная «самавиновата», в которую вляпываешься, даже читая через фем-оптику и со всей душой к Лизе. Невероятно, думаешь ты, как можно быть настолько беспомощной! Практически несведущей, неспособной к быту, простодушной и по-детски хитрящей одновременно. Трусливой, рассеянной и легкомысленной. КАК ТЫ ВООБЩЕ СБЕЖАЛА, хочется заорать, черт побери, каким ветром тебя вообще донесло до «самого безопасного города Европы»! И это не изменится на протяжении всей книги... почти. Лиза попадает впросак, Лиза ищет защиты, Лиза теряется от ужаса...
Лиза пишет книгу, учится жить, выступает в суде и общается с людьми. Делает невероятное количество дел, с которыми не сталкивалась раньше. Каждая маленькая победа одновременно комична и невероятно трогательна. За Лизу радуешься, хотя одновременно и удивляешься — да что тут такого-то, боже.
Лиза победит, хотя мы расстаёмся с ней накануне решающей схватки, но в том, что Лиза победит, сомнений нет никаких. Лиза очень изменилась за время, проведенное в Лужицкой республике. Финал застаёт нас совершенно неподготовленными, расслабленными, в халате и тапках. Ты ещё кофе не допила, а Лиза уже отвернулась и пошла дальше, держа в руках свою судьбу.
Вампиры, магия, мировое господство... (почти (с)) - для меня никакая самая виртуозно прописанная мистика и магия не стала бы таким источником высокого напряжения, как судьба Лизы Дре, поэтессы, женщины.

Кажется, я могла бы трындеть о достоинствах этой книги бесконечно: о череде интересных женских образов; о видах и нравах, так естественно сопровождающих сюжет; об «этнографических» вставках между главами, о юморе. Останавливаю себя просто насильно, иначе это будет уже не читательский отзыв, а беззастенчивая навязчивая реклама.
Но, ей-богу, это вещь прекрасная, увлекательная и очень своеобразная, и её определено стоит прочитать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Источник - РОССИЯ-СЕГОДНЯ . Жители посёлка Талица в городе Первоуральске обратились за помощью в местное отделение КПРФ, так как местные власти никак не могут решить их проблем, созданных и порождённых самой системой муниципалитета. СМОТРЕТЬ НА КАНАЛЕ В ЮТУБ ЗДЕСЬ. ...
 Эксперты Всемирного банка назвали российские дороги одними из самых плохих в мире: в мировом рейтинге наша страна находится на 111 месте – почти в самом конце. Хуже нас только Киргизия, Болгария, Украина, Польша и Румыния. Отечественные ...
Здравствуйте, дорогие участники и читатели сообщества! Хочу поделиться с вами, как я упаковываю свои изделия. Этот способ очень простой и займет всего 10 минут. Думаю, многим он пригодится, так как коробочек много не бывает    Для ...
Мы его давно не устраивали, а зря. ТОП, как я понимаю, давно всем примелькался, и особенность текущего года, с выборами в отдалённой перспективе, вкупе с реалиями геополитики и трэш-экономики, делают его основную тематику предсказуемой до оскомины. А личная френдлента - на то они и ли ...
Дамы, Хочу у Вас спросить. Вы летите экономом, Ваш ребенок начинает истерить, дико орать ультразвуком, ничего не помогает, просто ревет и все, ревет минут 30. Пассажиры начинают высказывать претензии и конкретно наезжать на маму и ребенку. Вы бы начали извиняться или просто послали? Я во ...