рейтинг блогов

Телеграфно: Банки, Украина, Крым

топ 100 блогов crimsonalter12.10.2015 Теги: Якунин Телеграфно: Банки, Украина, Крым

Из-за дефицита времени пишу кратко и грубо. Есть много более важных и нужных тем, но судя по количеству вопросов в личке, эта уже перезрела.
Итак: "Российские банки вложат около $2 млрд в дочерние банки на Украине!", ну и понеслось. "Путинслил!", "Российскиебанкиспонсируютфашистов" и так далее.

Комментарии:
1. Докапитализация российских банков на Украине проводится не от хорошей жизни, а из-за того что в противном случае они не смогут выполнять свои обязательства перед клиентами, что в свою очередь приведет к банкротству и к тому что все их имущество достанется ... угадайте кому? Правильно. Украинскому государству. Отлично. Давайте возьмем и отдадим активы российских банков на Украине доблестному НБУ. Киевский режим будет в восторге, особенно получив акции предприятий которые были в залогах у российских банков. Вот это будет бесспорно сильный ход, зато патриотический рунетик будет доволен.

2. Украинские дочки российских банков не получат (или почти не получат) "живых денег". Вот как выглядит докапитализация на примере дочернего банка ВТБ:
"Вице-президент ВТБ Михаил Якунин напомнил, что к концу октября будет завершен процесс докапитализации украинской "дочки" ВТБ. Банк получит в капитал $680 млн или 14,5 млрд гривен. "В свое время на Украину были отданы деньги в виде межбанковского кредита. И все, что мы сейчас сделаем, конвертируем часть этого "межбанка" в капитал, для того, чтобы банк устойчиво работал", - сообщил он. Якунин не исключил, что потребуется еще один транш докапитализации украинской "дочки" ВТБ.
"У нас осталось порядка $580 млн межбанка, соответственно по развитию текущей ситуации на Украине возможно потребуется еще один транш докапитализации, но мы считаем, что он будет меньше, чем эта сумма. Часть денег мы вернем", - резюмировал Якунин."

Теперь понятно? Российский банк выдал своему же украинскому банку межбанковский кредит на 1,2 млрд $. Его сейчас возвращать надо, но ежику понятно что возвращать невозможно ибо денег у украинской дочки ВТБ тупо НЕТ. Что делать ВТБ? Банкротить из-за этого собственный банк? Предпочтительнее "простить" своему банку этот кредит (тем более что его хрен вернешь), что с точки зрения бухгалтерской отчетности резко увеличивает его свободный капитал и дает возможность работать дальше.

3. Знаю, что многим хотелось бы чтобы российские банки выступили в роли камикадзе и "рванули" украинскую банковскую систему, повесив на фонд страхования вкладов максимальные убытки. Это стоит делать только в том случае, если мы на Украину возвращаться не намеренны, а это не входит в текущие планы. Украина - це Мексика. Мы еще увидим как наши госбанки скупают остатки украинской экономики. Обязательно увидим.

Чтобы два раза не вставать и не отвечать в комментах на вечный вопрос про Сбербанк, ВТБ и работу в Крыму. Когда вам предлагают сделать что-то, всегда нужно думать о двух вещах:
1. Последствия
2. Нельзя ли добиться того же самого результата, но без последствий

Хорошо, представим себе, что Сбербанк и ВТБ торжественно открыли офисы в Крыму и получили в ответ блокирование счетов в США и ЕС, блокирование операций их европейских дочерних банков (в которые были вложены большие деньги), плюс очень вероятный бан на операции с долларами и евро. Внимание вопрос: кто от этого выиграет? Правильно: частные банки, например тот Альфа-Банк, к которым перейдут из ВТБ и Сбера все компании, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью. Отличный результат! Браво, патриотический рунетик! (это ирония, если что)

Итого на выходе имеем:
Плюсы:
- Крымчане имеют доступ к банковскому обслуживанию
- Патриотический рунетик доволен на 5 минут, до того как переключится на очередную модную зраду

Минусы:
- Крупнейшие госбанки теряют активы, а еще теряют самую платежеспособную клиентуру в пользу частных банков, которые в Крыму работать не хотят

Теперь посмотрим, если государству не так принципиально понравиться на 5 минут патриотическому рунетику, а важно обеспечить крымчан банковскими услугами, то можно ли добиться лучшего результата? Оказывается можно.

1. Берется руководитель ВТБ Костин ("Моя гражданская позиция – я, конечно бы 100% работал в Крыму, и я из тех, кто «Крым наш» пишет в два слова, а не в одно" - это его цитата) и озадачивается проблемой
2. В группе ВТБ находится мелкий банк РНКБ, он срочно (по цепочке) продается какому-то ООО и РНКБ выходит на рынок Крыма
3. В марте 2014 года был открыт филиал в Симферополе, и по состоянию на декабрь 2014 года действует уже более 250 отделений в Республике Крым и Севастополе. Часть отделений были получены от ПАО «Дочерний банк Сбербанка России», банка «ВТБ-Украина» и Приватбанка (внимание вопрос: это было возможно без продуманного государственного плана?)
4. Против РНКБ вводят санкции, но всем пофиг
5. Грантоеды раскапывают доказательства того что РНКБ и сейчас управляется менеджментом группы ВТБ и орут об этом на каждом углу, выкладывая даже прослушку сотрудников ВТБ/Банка Москвы - http://theins.ru/ekonomika/5925 , но всем пофиг.

Итого в этом сценарии имеем:
Плюсы:
- Крымчане обеспеченны банковскими услугами (понятно, что не идеально, но все впереди)
- Ни один госбанк не пострадал

Минусы:
- Патриотический рунетик в бешенстве

Выводы: по любому поводу нужно сначала думать, потом искать информацию, потом делать выводы. Иначе какая-то фигня получается. Доклад окончил.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:55

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Взгляд

На Украине заявили о прекращении поставок электричества в Крым по одной из веток
Взгляд
«Товары поставлять оккупантам нельзя. А электричество – это тоже товар. Согласно нормам ООН, оккупанты должны обеспечивать занятую ими территорию. Мы, со своей стороны, будем работать, чтобы деоккупировать ее», – цитирует Гданова издание «Крым.Реалии».
В "Укрэнерго" уточнили, как идут поставки электроэнергии в КрымРИА Новости Украина
Участник блокады Крыма Гданов: Поставка электроэнергии в Крым по линии Мелитополь – Джанкой прекращенаGORDONUA.COM
Блокада Крыма: отключена одна из электролинийКорреспондент.net
ИА REGNUM -УКРАИНСКАЯ ПРАВДА -РИА Новости
Все похожие статьи: 236 »

Обозреватель

Крым оказался для Путина слишком дорогой игрушкой – Боровой
Обозреватель
Причем без освобождения Крыма и отвода российских войск (с Донбасса, — ред.). Это генеральная линия сегодня. Для этого используется инструмент шантажа. Если западное сообщество выдержит этот шантаж, а санкции будут продолжены, расширены — конечно, со временем не ...
Блокада Крыма оказалась эффективным инструментом, — российский политикТелеканал 24
Крым оказался слишком дорогой для России игрушкойАпостроф
Экс-депутат Госдумы считает Крым "слишком дорогой игрушкой" для РоссииГлавред
http://replyua.net.ua/ (пресс-релиз) (Регистрация) (Блог)
Все похожие статьи: 21 »

bigmir)net

Правый сектор не пустил в Крым дорогое французкое вино
bigmir)net
Правый сектор не пустил в Крым дорогое французкое вино. Спецтема: Блокада Крыма. 44 мин назад Комментариев: 9. На блокпосту в Каланчаке одесские бойцы ПС остановили пару, которая собиралась провезти алкоголь. Правый сектор на пропускном пункте в Крым уничтожил ...
"Правый сектор" решил начать "энергетическую блокаду" КрымаMail.Ru
"Правый сектор" лишил россиян алкоголя на въезде в Крым (фото)Подробности
На въезде в Крым одесский “Правый сектор” крушил дорогое французское вино российской парочки (ФОТО)Новости Одессы (пресс-релиз) (Блог)
СЕГОДНЯ
Все похожие статьи: 13 »

РБК

Сбербанк снизил ставки по ипотеке на вторичном рынке
РБК
Сбербанк объявил о снижении ставок по ипотечным кредитам, выдаваемым на покупку готового жилья. До конца 2015 года такие кредиты в рамках акции «Единая ставка» будут выдаваться под 13,95% годовых. Для зарплатных клиентов ставка с условием применения «защищенного ...
Сбербанк снижает ряд ставок по ипотеке на вторичном рынкеРИА Новости
Сбербанк понизил ставки по ипотеке на вторичном рынкеForbes Россия
Сбербанк снизил ставку по ипотеке на вторичное жильеКомсомольская правда
ГТРК "Ставрополье" -Информационный портал Банки.ру
Все похожие статьи: 107 »

РИА Новости

Сбербанк предлагает оформлять зарплату за 15-20 минут
РИА Новости
На выбор в пользу Сбербанка часто влияет не только широкая сеть отделений и банкоматов, но и привлекательная комиссия за зачисление средств, а также наличие персонального менеджера по зарплатному проекту. Удовлетворенность зарплатным проектом Сбербанка, согласно ...


Комиинформ

Сбербанк предлагает своим клиентам широкий спектр услуг и современные технологии
Комиинформ
Для малого бизнеса в Сбербанке разработано несколько Пакетов предложений. В их состав включены наиболее востребованные услуги, предоставляемые в определенном объеме по фиксированной цене. При этом стоимость Пакета ниже стоимости аналогичного объема услуг при ...
Сбербанк составляет жителям Западной Сибири персональные финансовые планыАиФ-Урал
Новое приложение Сбербанка приобретает все большую популярностьМестное время
Свыше 9 тыс. заявок на жилищный кредит одобрено в Западно-Уральском банке Сбербанка через «Партнер-онлайн»udminfo.ru

Все похожие статьи: 13 »

Ведомости

Отставка Владимира Якунина может привести к смене подрядчиков РЖД
Ведомости
С уходом руководителя госкомпании у нее меняются фавориты-подрядчики. Такое происходит сплошь и рядом в нашем византийском государстве», – сетует знакомый Владимира Якунина, уволенного в конце августа с поста президента РЖД. «Сейчас подрядчики РЖД не знают, что их ...
Ротенберги могут сменить подрядчиков РЖД после ухода ЯкунинаForbes Россия

Все похожие статьи: 4 »

Slon.ru - Редакция деловых новостей

Якунин назвал ложной связь своей отставки с «предательством» сына
Slon.ru - Редакция деловых новостей
Бывший глава РЖД Владимир Якунин опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что его отставка была связана с просьбой его сына о подданстве Великобритании. Об этом сообщает РБК. «Комментировать содержание, переданное со слов источников, не буду. На анонимные ...
Якунин назвал ложной связанную с сыном версию своей отставкиРБК
Якунин опроверг связь между своей отставкой с поста главы РЖД и намерением сына получить британское подданствоРадиостанция ЭХО МОСКВЫ
Якунин опроверг слухи в СМИ о своей отставкеПолит.ру
Версия -Говорит Москва -Новый Калининград.Ru
Все похожие статьи: 121 »

Forbes Россия

РЖД после Якунина: экс-президент в помощь президенту
Forbes Россия
В 2003 году после образования РЖД Геннадий Фадеев был назначен ее президентом. Летом 2005 года Фадеев ушел с поста президента и стал помощником премьер-министра Михаила Фрадкова, а РЖД возглавил тогдашний первый вице-президент компании Владимир Якунин.
Он сказал: «Поехали!»Общая Газета.РУ
Forbes: советником главы РЖД может стать один из бывших президентов компанииТелеканал ДОЖДЬ (подписка)

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
В прошлом году зима, вероятно, проспала и прошляпила отведенные ей месяцы, так что в этот раз отрывается за два года сразу) Зимнее меню у нас самое разнообразное: оттепель, мороз минус двадцать пять, ледяные дожди, колючие снега, минус двадцать пять с ветром, оттепель, к вечеру ...
Как известно, Франция не относится к тем странам, которые активно привлекают иммигрантов. Тем не менее, страна не закрыта «железным иммиграционным занавесом», пути переезда сюда существуют и они совершенно реальны. Давайте для начала я сделаю краткий обзор самых популярных путей, ...
Предлагаю вашему вниманию четвертую книгу "Ковчега Ноевой жены" с рабочим названием "Дверь в непознаваемое" В состав «Ковчега Ноевой жены» входят следующие книги: 1) "Город Энск и его обитатели" 2) "Сказочная эпопея" 3) "Хроники хрустальной горы" 4-я книга - "Дверь в непозн ...
Оригинал взят у holera_ham в Это вам не дикая бывшая украина Это Россия, детка. За удар полицейского, статья и срок. УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти 1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза ...
Здравствуйте все. У меня есть две знакомые дамы, которым хотелось бы "мохеровую шапку Елизаветы Второй", которую разрекламировала своей собственной головой Светлана Бондарчук. Есть ли умелицы, работающие на заказ в Рязани? Я так понимаю, работа простая, но надо правильно выбрать пряжу. ...
  • Vatnik_spb : @ComradZampolit @1203b655f763464 тот который Крым хохлам отдал и "надтеречные районы" тоже !

  • Vorobey8500 : Украина снизила подачу электроэнергии в Крым почти на четверть #происшествия

  • JoannJoe2 : RT megagos07834718: RT qinyhewiwes: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым

  • gtc_term : @KremlinResident @1203b655f763464 Хорошо тогда врезал капиталистам и наука даром не прошла - продолжают бояться: а Крым отдал промыслительно

  • RitaGaeva : Почему такой холод? Это же Крым! Это же осень!

  • shubaOk : http://t.co/RLILsMKqmv Крым рискует уйти под воду http://t.co/eYxZIXN7Qm http://t.co/BGGVqCOJaE

  • shubaOk : http://t.co/RLILsMKqmv Крым рискует уйти под воду http://t.co/eYxZIXN7Qm

  • Jokeriya : "Укрэнерго": заявок ограничивать Крым в поставках электроэнергии не было http://t.co/aACqepobo7

  • max_Jr112 : RT @krymrealii: Адвокат осужденного в #Крым'у Небиева рассказал подробности соглашения со следствием http://t.co/pTUT3lwU3e http://t.co/wM8…

  • stapravda : Северо-Кавказский банк реализовал первую индивидуальную структурную ноту: Северо-Кавказский банк ПАО Сбербанк ... http://t.co/8ZHCR2kibg

  • cRenews : Сбербанк продает помещения в Москве http://t.co/DeJzCT2rnl

  • LeaderBlg : Спустя месяц ожидания и пол сотни пересказов проблемы в различных инстанциях мне вернули деньги, не туда отправленные кассиром #сбербанк

  • RustamovEldar : @Neoteu смотри чтобы коленные чашечки не сломали) у меня кстати сбербанк пытается взыскать -750р с карты бггг

  • jonanzroc : Обновлено мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» для iPhone

  • MaksKhrankov : # Обновлено мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» для iPhone

  • snupchadelty : RT @atelbliscon: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • baudanlino : RT @kinmezarddam: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • loscechuta : RT @proclipenua: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • mamehydfenf : Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • rselagtuten : RT @dunkcomvaport: Пoпpобуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,.....

  • enmordeleab : RT @fortdosoftkab: Пoпpобуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,.....

  • cyjuhofefuw : RT @rymufuwanem: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • restbimorto : RT @golcurilllan: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • restbimorto : RT @tiametbiri: Пoпpобуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,.....

  • zelgirtrerep : RT @needslisdulan: Пoпpобуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,.....

  • urexadit : Пoпpобуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,.....

  • resttertancno : RT @browredtaidi: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • bulpartgentsetz : RT @cavirpege: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…