Технологии психоза. Как СМИ провоцируют коронавирусную панику

топ 100 блогов minskblog10.04.2020Коронавирус Технологии психоза. Как СМИ провоцируют коронавирусную панику

Проблему паники, которую посеяли СМИ по всему миру, признали уже практически все. Врачи, политики и лидеры общественного мнения вынуждены обращаться с призывами оставаться людьми и не поддаваться психозу. Причиной истерической паники стала не реальная обстановка с коронавирусной вспышкой, а особенности подачи материала большинством СМИ. Люди видят растущие цифры и графики, но не понимают что они обозначают, пугаются и впадают в маразм. Разберем основные виды манипуляции, которые искажают восприятие реальности



Для того, чтобы не впадать в панику от вида заголовков в ленте новостей, нужно всегда смотреть первоисточник и анализировать то, что в нем написано. Например, в заголовках СМИ мы видим новость:

Количество инфицированных в стране X за три дня увеличилось вдвое

Как понимает эту новость обыватель: "Вирус размножается с чудовищной скоростью, срочно рыть землянки, мы все умрем!"

В реальности эта цифра ничего не говорит о ситуации в реальном времени. Все что она показывает - это результаты положительных тестов на коронавирус у тех кто прошел тестирование. Тестирование сегодня проходят в основном тяжелые больные, поступившие в стационар, и люди с которыми они контактировали в последние две недели (так называемые контакты первого и второго уровней). Чем больше проводится тестов - тем больше выявляется инфицированных. При этом тесты крайне неточные и часто дают ошибочный результат.
Еще важно понимать, что инфицированный ≠ больной. Подавляющее большинство носителей вируса (по разным данным от 50% до 80%) не имеют никаких симптомов заболевания, то есть не болеют COVID-19, при этом являются переносчиками коронавируса SARS-CoV-2.

Количество жертв коронавируса превысило 100 тысяч человек

Как понимает эту новость обыватель: "Какой ужас, вирус выкосит всех! По телевизору раньше никогда не говорили, чтобы от чего-то умерло так много людей".

На самом деле в "жертвы" коронавируса записываются все люди у которых на момент смерти тест выявил наличие вируса в организме. Если раковый больной с четвертой стадией умер с коронавирусной инфекцией - он попадает в статистику, если человек погиб под колесами грузовика, и тест показал наличие в его теле вируса - он попадет в статистику. Именно поэтому в первоисточниках пишут умер С вирусом, а не ОТ вируса. Умер с вирусом ≠ умер от вируса.
Аналогия: 90% взрослых жителей Земли инфицированы вирусом герпеса. Если каждого умершего от любой причины тестировать на наличие вируса герпеса в теле, выяснится, что 90% людей умерли с герпесом. Теперь представьте что будет, если этот счетчик повесить на каждом сайте и транслировать из каждого утюга.

Технологии психоза. Как СМИ провоцируют коронавирусную панику

Фельдшер скорой умер от пневмонии. Голливудский актер умер от пневмонии. Парень 25 лет скоропостижно скончался от пневмонии

Как понимает эту новость обыватель: "ААА! Цифры занижены! Власти скрывают! Вирус косит молодых и известных! Где заказывать гроб и венок?!"

В реальности пневмония входит в ТОП 10 самых смертельных заболеваний на планете. Ежегодно воспалением легких болеют до полумиллиарда человек и от 5 до 7 миллионов от него умирают. Из года в год. Из десятилетия в десятилетие. Так было до психоза, так есть сейчас и так будет после. В России только по официальным данным от пневмонии за прошлый год умерло более 20 тысяч человек, когда ни о каком COVID-19 еще никто не слышал.

Технологии психоза. Как СМИ провоцируют коронавирусную панику

Основные группы риска по пневмонии: дети, пожилые люди, больные хроническим обструктивным бронхитом лёгких, сахарным диабетом, ВИЧ.

Больницы переполнены, врачи не справляются

Как понимает эту новость обыватель: "Нам всем конец, пандемия парализовала систему здравоохранения, куда складывать трупы?"

В реальности ситуация с переполненными больницами создана локально и на 100% искусственно. От переизбытка пациентов захлебываются не все больницы, а 1-2%, в которые отправляют на стационар ВСЕХ больных коронавирусом в регионе. Вместо того, чтобы госпитализировать пациентов в больницы по месту прописки (как от любой другой ОРВИ и пневмонии), людей как чумных или прокаженных свозят в инфекционки, которые не рассчитаны на такое количество пациентов. В итоге инфекционки ложатся под наплывом пациентов, а остальные больницы стоят без дела. Здравого смысла здесь нет никакого, но картинка для СМИ получается шикарная:

Технологии психоза. Как СМИ провоцируют коронавирусную панику

Смертность от коронавируса превышает 10%

Как понимает эту новость обыватель: "Заразившийся - смертник, у него нет шансов.Дайте мне маску, не буду выходить из дома! Закою шторы и буду смотреть на счетчик умерших".

В реальности здесь СМИ применяют ту же манипуляцию, что уже была описана в первом пункте. Берется количество подтвержденных случаев и делится на количество умерших с SARS-CoV-2 в организме. Учитывая, что тестируют в основном больных госпитализированных в тяжелом состоянии, а умершие с коронавирусом и умершие от коронавируса - не одно и то же, получается полная чушь.
Самые полные данные имеет сегодня Исландия, где на коронавирус уже протестировано 10% населения. Вирус выявлен у 5% протестированных, а смертность составляет 0,3%. Похожие цифры сегодня дают Китай и Южная Корея, которые пережили вспышку первыми и успели провести глубокий анализ ситуации.

Благодаря драконовским мерам в Италии и Испании удалось победить вспышку

Как понимает эту новость обыватель: "Теперь все понятно, чтобы победить заразу нужно закрыть все предприятия и учебные заведения, людей запереть дома и бить бамбуковыми палками за попытку высунуть нос из подъезда. Тогда вирус рассосется."

В реальности драконовские меры на распространение вируса и смертность от него практически не влияют. Лекарства от COVID-19 нет, вакцины тоже, вспышки гасятся сами собой благодаря выработке коллективного иммунитета и гибели всех, кто не устойчив к вирусу. Это отлично видно по примеру Германии, где не было таких тоталитарных мер на на юге, по примеру Швеции и Беларуси, где ни ЧС ни всеобщего карантина не
вводили вообще, а цифры никак не отличаются от других стран в худшую сторону, скорее наоборот.

Технологии психоза. Как СМИ провоцируют коронавирусную панику

Общая смертность в мире на сегодняшний день никак не превышает ежегодные колебания. Даже в Италии, где, как все знают, "посмотрите что творится", смертность за первый квартал 2020 года превысила смертность за первый квартал 2019 года на 14 тысяч человек. Для сравнения в 2015 году смертность за первый квартал была на 22 тысячи выше, чем в 2016. То есть все в пределах естественных колебаний.

Своим читателям хочу напомнить, что cидение в полумраке в четырех стенах чревато нехваткой витамина Д, гипоксией, гиподинамией и расстройствами психики - самой благодатной почвой для всех возможных болезней. А солнце, свежий воздух, физическая активность и хорошее настроение - лучший рецепт для прокачки иммунитета.

Еще немного ликбеза

01. Как США победили рождаемость при помощи феминизма и ЛГБТ
02. Устройство государства. Зри в корень
03. Чем бандит отличается от политика?
04. Чем террорист отличается от оппозиционера?
05. Дискриминация мужчин. Только факты
06. Почему государство разрушает семью?
07. Планируемое устаревание или лампочка, которая светит 100 лет
08. Оружие. Запрещать или разрешать? 18+
09. Хозяин положения и жертва обстоятельств
10. Суть демократии или чем человек отличается от барашка?
11. Почему скрепы не работают или чем мы отличаемся от загнивающего Запада?
12. Величайшие мифы XXI века. Педофилия и терроризм
13. Политические убеждения
14. О пьянстве за рулем. Почему законы не действуют?
15. Почему Россия никак не догонит Запад

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В канун восьмого марта город встал! Нет дождя и снегопада. Что случилось? Неужели все ломанулись за цветами и подарками для милых дам? Или все, в честь праздника, резко бросили работу и по домам поехали?  А вы уже купили цветы и подарки? Сами ...
Євро-2012 для України й українців – як Олімпіада-80 для СРСР. Нагода показати себе з кращого боку. Тільки тепер це свято спорту – для "капіталістів", тобто для всього цивілізованого світу. А олімпійський Мішка 1980-го був лише для соцтабору. Адже ...
В результате поймал фаталити шут от копа. И правило 21 фута, кстати, ничуть не нарушено. Стрельба на 02:20 примерно, до этого можно посмотреть, как гражданина ловят всем колхозом. Видео и подробности тут: http://360tv.ru/news/policejskij-zastrelil-neadekvatnogo-muzhchinu-v-tehasskom ...
Сексуальная молоденькая блондиночка на улице - Показывает красивую грудь на людях ...
Токаев удалил свои твиты о якобы 20 тысячах "террористов", напавших на Алматы За рубежом Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев удалил свои сообщения в твиттере о якобы напавших на Алматы 20 тысячах "террористов". Накануне Токаев написал несколько сообщений в ...
  • Dronrud : RT @unkn0wnerror: Коронавирус, слежка — это всё очень важно. Но давайте обратим внимание на то, что происходит в иркутской колонии — там з…

  • M0G0ST : Я кажется начну голосовать рублем. @dodopizza как вы думаете, меня должны волновать ваши проблемы или я просто хочу… https://t.co/HW5qITqsXa

  • wanilin41 : RT @publikatsii_ru: В США предложили «сурово наказать» Китай за коронавирус. Об этом заявил сенатор Линдси Грэхэм... Такой же дебил как Кл…

  • Te63xZJiz2xG8Vl : RT @m170261m: Количество больных пневмонией в инфекционной больнице Николаева с начала 2020 года в 18 раз больше, чем год назад, но ковида…

  • WWWUKRAJINA : RT @_joker_111: США обвинили Росиию в подкупе чиновников ФИФА при получении ЧМ-2018 и опубликовали их список. Польша опубликует доклад о п…

  • tamadakiev : RT @zebryansk: У гендиректора канала «Спас» и ведущего Бориса Корчевникова нашли коронавирус https://t.co/NOEmvwsfPv https://t.co/LZ76sl6XIV

  • Im_just_clown : БЕЛАРУСА СПРОСИТЕ ПРО КОРОНАВИРУС ПРО КОРОНАВИРУС УООООООУУУУУУУУ БЕЛАРУСА СПРОСИТЕ ПРО КОРОНАВИРУС ПРО КОРОНАВИРУС… https://t.co/fFegDcHI2j

  • yunsimdeok : Я и моя последняя клетка мозга уже час колбасимся под коронавирус карди би спасите

  • Emmyllija : Памтите сите дека прв смртен случај од коронавирус беше од Куманово. Памтите сите дека остана неодговоено од кого с… https://t.co/AFpOSUTE5I

  • oBAYaRk1KBwBYt2 : RT @galitwi: @VictorIvan_58 @smailik879 Симптомы похожи на различные другие заболевания-грипп, пневмония, ОРВ. Факт в том, что коронавирус…

  • afonja20142 : @varfalome Мне 57, я курил 40 лет с 2х годичным перерывом. 21 декабря я перестал курить. Не бросил, перестал, Прост… https://t.co/8VNRP4Va5v