Театральный кидок

топ 100 блогов stillavinsergei05.02.2010 Скандалом закончились гастроли российских театральных артистов по Украине - наша труппа отказалась доигрывать спектакль после того, как выяснилось, что обещанных гонораров выплачено не будет! Случилось это в Симферополе, где подходил к финалу транс-украинский чёс: в антракте продюсер объявил, что сборы оказались гораздо ниже запланированных, поэтому значительно уменьшается оплата труда. Шокированные таким жёстким обломом актёры вышли на сцену, извинились перед народом (из 800 места половина была укомплектована ценителями искусства) и на этом свою работу закончили. Что касается зрителей, то бабки за билеты им не вернули.

Театральный кидок

Представляю, с каким "энтузиазмом" севастопольские театралы провожали со сцены Анну Терехову, Марину Могилевскую и Владимира Долинского! Может, даже тосковали по несправедливо исчезнувшей из театра традиции забрасывать дурных исполнителей мочёными помидорами?..

Могу однозначно сказать: виноват в данной ситуации исключительно так называемый "продюсер", поскольку именно он имел обязательства как перед артистами, оговаривая заранее размер оплаты их работы, так и перед зрителями, которые потратились на билеты. Ведь что такое продюсер в том смысле, который необходимо вкладывать в данное слово? Продюсер - это человек, вкладывающий свои деньги в проект, и если проект выстреливает как надо, то вся прибыль достаётся продюсеру, однако и все убытки являются чисто его головняком! У нас же порой под словом "продюсер" понимают человека, который просто даёт указания, что и как нужно делать - типа прораб :) На самом деле, продюсер действительно указания даёт, но поступает он так только потому, что, рискуя своими вложениями, имеет право проконтролировать исполнителей и направить их работу таким образом, чтобы проект состоялся.

Театральный кидок

Я не знаю, кто был продюсером в данной скандальной постановке - украинский или российский денежный мешок, однако можно предположить, что так грязно мог отработать только местный "специалист": отказавшись заплатить артистам деньги, он не боялся, что его жадность (а речь идёт именно о жадности) отразится на дальнейшей карьере. Я имел несколько раз дело с украинскими организаторами культурно-массовых мероприятий и могу честно сказать, что увидел, как реализуется природная жуликоватость: даже деньги, которые организаторы приготовили для расплаты с артистами, находились в абсолютно непригодном для использования состоянии - с людьми расплатились купюрами, которые даже банк к обмену не примет! В общем, налицо повадки голодного и жадного мелкого дельца.

Театральный кидок

Вот вопрос для нашего с вами обсуждения: в этом деле есть виновный и есть пострадавшие, но должны ли были актёры доиграть спектакль до конца?

Доводы могут быть различные - например, такой: театральные деятели очень любят к месту и не к месту вставлять пресловутое выражение "я СЛУЖУ в театре" - значит, оплата не имеет решающего значения? Или, наоборот, театр ничем не отличается от любой другой работы, где самое важное - это соблюдение всех пунктов трудового соглашения?

 
 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы тут посовещались с бабыньками и решили, что невозможно боле прятать от народа ...
Если вы любите индийскую кухню и хумус, и вам всё это лень, то вот пожалуйста готовая еда. Быстрая - не то слово. Практически моментальная. И вкусная. Уже написав пост, обнаружила, что злые люди это блюдо с продажи сняли. Вчера еще было! Всё равно оставлю, пусть будет. Вдруг вернут, ...
Я, признаться, неравнодушен к культур-тератологии. Например, к музыкальному жанру, который можно обозначить как "похабель". Доселе эталонным проявлением ...
Либералы очень смешные люди: сначала дружат против кого-то, затем ссорятся между собой. Между оппозиционными хабалками Боженой Рынской и Ксенией Собчак тоже пробежала черная кошка. Бывшие собутыльницы с некоторых пор на дух друг друга не переносят. Собчак не скрывает своего ехидства ...
Решил выложить очередной фоторепортаж из региона. Красоты нашей природы, где-то между Итум-калинским и Шатойским районами. очень радуют эти дети, пожалуй, самый интересный снимок:) наши ветераны ВОВ а это чеченский байкер:) и жокей... ...