рейтинг блогов

ТАЙНА РЕРИХА (1)

топ 100 блогов sergey_v_fomin16.09.2021 ТАЙНА РЕРИХА (1)
Н.К. Рерих. 1932-1933 гг.


Встреча с творчеством Николая Константиновича Рериха (1874–1947) произошла у меня довольно давно. Помню, как меня поразили яркие краски темперы на его картинах, представленных на грандиозной выставке в Академии Художеств. В 1974 г. к столетнему юбилею отца в Москву их привез тогда еще здравствовавший его младший сын Святослав Николаевич. Отстояв длинные очереди, я побывал на выставке дважды.
Чуть ранее, году в 1970-м, во время поездки в Смоленск я осматривал «Теремок» – небольшой музей в деревне Флёнове в полутора километрах от Талашкина – имения княгини Марии Клавдиевны Тенишевой. Неподалеку был Свято-Духовский храм, так никогда и не освященный. В числе других его расписывал Н.К. Рерих с сыновьями. Потемневшие, начавшие тогда осыпаться росписи, выполненные на холсте, произвели большое впечатление. Но гораздо более сильное – мозаика над входом из смальты «Спас Нерукотворный»…
Захотелось побольше узнать об этом человеке. В то время как раз стали выходить некоторые написанные им тексты, альбомы с репродукциями его картин, книги о нем. Некоторые из них сохранились в моей библиотеке до сих пор.
Многое, однако, в личности Николая Константиновича, осталось бы для меня неведомым, если бы не митрополит Нестор Камчатский. Готовя в середине 1990-х к изданию его книгу «Моя Камчатка», а позднее, работая над жизнеописанием Владыки, мне пришлось узнать Рериха с совершенно неожиданной стороны…
В результате и появился этот мой очерк, впервые напечатанный в «Русском Вестнике» (2004. № 5), а затем в моей книге «На Царской Страже» (М. 2006). По сути это были главы из моей книги «Апостол Камчатки. Митрополит Нестор (Анисимов)» (М. «Форум». 2004).
Ныне вниманию посетителей моего ЖЖ я предлагаю исправленный вариант этой моей работы, дополненный документами и публикациями 1920-1930-х гг. Сопровождаю его, как и всегда, обширным иллюстративным материалом.


ТАЙНА РЕРИХА (1)


Публикации о жизни и деятельности известного художника и ученого Николая Константиновича Рериха, в обилии появившиеся в последние годы, являются по сути своей ничем иным, как воплощением известной притчи о слоне и слепых, каждому из которых была доступна лишь одна какая-либо его часть (хобот, нога, бивень, хвост).
Так и исследователи, работавшие с какой-либо новой группой оказавшихся им доступными источников, числили Н.К. Рериха то сотрудником ОГПУ, то буддистом, то американским агентом влияния, то православным широких взглядов, оклеветанным ортодоксами, то «восточником» (сторонником сближения России с азиатскими народами), то масоном. Вырванными из контекста цитатами, как известно, можно подтвердить любую из этих (и какую угодно иную, еще неведомую пока) позицию, подобно тому, как и разбить любую из них.
Но был ли Н.К. Рерих православным, как в этом нас сегодня пытаются убедить, несмотря на принятое еще 2 декабря 1994 г. Архиерейским Собором определение, далеко не одни лишь «рерихианцы»?
Напомним, в этом определении «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме», в частности, говорится: «Господь судил нам жить во времена, когда “много лжепророков появилось в мiре” (1 Ин. 4, 1), которые приходят к нам “в овечьей шкуре, а внутри суть волки хищные” (Мф. 7, 15)… Возрождаются старые гностические культы и возникают так называемые “новые религиозные движения”, которые подвергают пересмотру всю систему христианских ценностей, пытаются найти мiровоззренческую основу в реформированных восточных религиях, а подчас обращаются к оккультизму и колдовству. Возродилось язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Еленой Блаватской, претендовавшей на обладание некоей “древней мудростью”, сокрытой от непосвященных. Усиленно пропагандируется “Учение живой этики”, введенное в оборот семьей Рерихов и называемое так же “Агни-йогой”.
В расчете на неискушенных в духовной жизни и вопросах веры наших современников проповедники лжеучений упоминают всуе Имя Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и многих святых, в особенности преподобного Сергия Радонежского и святого праведного Иоанна Кронштадтского, что является кощунством и лжесвидетельством.
Освященный Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и “новые религиозные движения” с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви».
В нашем очерке раскрывается не только принадлежность Рерихов к тайным обществам, духовная сущность их учения, но и подлинная, скрытая даже от их знакомых и друзей, цель организованных ими в 1920-е и 1930-е гг. Центрально-Азиатских экспедиций.



Продолжение следует.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Только вернулись. Разгребаем гигабайты фото и видео. Пока несколько фото для затравки. ) После церемонии награждения была засунута в атомобиль чемпиона России по автоспорту Евгения Павлова. Сопротивляться было бесполезно. Да и не хотелось сопротивляться. Не каждый день день тебя ...
Да, мы тоже женщины, с пиратской дикой сущностью, тигрицы грацией,  акульим нравом, сложным к приручению... Немного звёздного пиратства с Памеллой Отдать... швартовы ... ;) ...
(159.148.215.123) wrote:Jan. 8th, 2010 11:44 am (local)39,8 миллиона человек в США живут за чертой бедности, ...
Доброго утра! Хорошее настроение всегда зависит от тонуса мышц. Поэтому надо, как рекомендуют врачи делать зарядку. Под катом несколько картинок, которые ...
Скажите, а как называется ксенофобия наоборот? Я имею в виду не ксенофилию, а чтобы противоположными по смыслу были оба корня. Любовь к своему. Как это будет ...