рейтинг блогов

Тайна картины «Пылающий июнь»

топ 100 блогов shakko_kitsune17.03.2019 Что зашифровано в одной из самых запоминающихся английских картин XIX века? Читаем символику.

Тайна картины «Пылающий июнь»
Фредерик Лейтон. "Пылающий июнь". 1895. Музей изящных искусств, Понсе (Пуэрто-Рико)



Эта картина, пожалуй - самое знаменитое произведение британского академиста викторианской эры Фредерика Лейтона. Какую эпоху она изображает - неизвестно, скорее всего, воображаемую античность, которую художник так любил. Это подтверждает узор, украшающий панель в верхней части картины, он будто взят с древнегреческой вазы.

Позу спящей женщины, вероятно, вдохновили многочисленные греческие скульптуры спящих нимф и наяд.

"Спящая Ариадна". Античная статуя II века до н.э.
Тайна картины «Пылающий июнь»

Также художник зарисовывал работы Микеланджело.

Но про саму картину он говорил, что ему удалась такая поза, потому что повезло с натурщицей и она оказалась чрезвычайно гибкой девушкой.

Эскиз позы для картины
Тайна картины «Пылающий июнь»

Главная деталь картины, которая намекает на то, что тут не все так мирно, как кажется - это растение в верхнем правом углу.

Тайна картины «Пылающий июнь»

Это ветка олеандра, который ядовит. А сон - это, как вы понимаете, родственник смерти.

Так что прекрасная девушка в оранжевом платье, забывшаяся лёгким сном в жаркий летний полдень - это одновременно и напоминание о том, как хрупка жизнь, и подобная юная красота, и все в любой момент может кончиться.

Противоречивые качества олеандра - красота и ядовитость, часто используются в культуре для символических целей, для обозначения скрытого подтекста. Нередко олеандр сопровождает именно юных девушек, они хорошо идут, так сказать, в комплекте, с точки зрения символики. Ведь вдобавок, неопытная девочка может не знать, что это прекрасное растение ядовито - и "вкусить плодов", подразумевается, конечно, "плодов греха", польстившись на внешнюю привлекательность этой затеи.

Густав Климт. "Две девушки с олеандром". 1890
Тайна картины «Пылающий июнь»

А еще этот цветок стал символом города Хиросима, потому что это растение первым расцвело на пепелище после ядерной катастрофы.

Тайна картины «Пылающий июнь»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А чочочо делать, если гречку водой залил. И забыл, скажем, сварить сразу. А теперь она разбухла на весь объем воды. Выкидац? в акции пусть ganna_yanich ...
  По-моему, в жизни каждого человека можно выделить какие-то периоды или этапы. У меня тоже было их несколько — детство, школа, Харьковский политехнический, армия, завод, первая любовь, увлеченность музыкой и так далее. Расскажу об одном ...
Итальянская зараза Итак, кардинала Лерму в положении валидо сменил его сын, герцог Уседа. Правда, у него уже не было такого безграничного влияния на все дела, а влияние на короля пришлось делить с его духовником, фраем Луисом де Алиагой , назначенным на пост великого инквизитора ...
“Что делать?” — спросил нетерпеливый петербургский юноша. — “Как что делать: если это лето — чистить ягоды и варить варенье; если зима — пить с этим вареньем чай”. Так писал философ Розанов в 1918 году. Мы же решили, что и осенью есть из чего сварить вкуснейшее варенье, ну и сразу же ...
...