Тайна исчезновения советских журналистов в Югославии в 1991 году во время

топ 100 блогов picturehistory04.09.2022 Тайна исчезновения советских журналистов в Югославии в 1991 году во время
Мемориал журналистам у телецентра «Останкино».

1 сентября 1991 года в раздираемой гражданской войной Югославии бесследно исчезли советские журналисты Виктор Ногин и Геннадий Куринной. Все факты говорят, что они погибли от рук сербских незаконных вооруженных формирований.


Утром того рокового дня корреспондент Гостелерадио Виктор Ногин и его телеоператор Геннадий Куринной (иногда неправильно пишут – Куренной) присутствовали на тожественной линейке в школе при посольстве СССР в Белграде. Они не просто снимали репортаж. В этой школе учились и их дети.

А после, погрузив вещи в служебный «опель» журналисты отправились на границу Сербии и Хорватии, пока еще формально входящих в единую Социалистическую Федеративную Республику Югославию. Но фактически с марта 1991 года в стране шла гражданская война. Хорваты с оружием в руках добивались независимости, югославская армия пыталась сломить сопротивление сепаратистов.

Особо тяжелая ситуация сложилась на тех хорватских территориях, где компактно проижвали этнические сербы. Эти земли получили название Сербская Краина.

Тайна исчезновения советских журналистов в Югославии в 1991 году во время
Желтым и зеленым выделены территории Республики Сербская Краина (1991-1995). Сегодня это хорватская территория.

Здесь сербы создавали свои вооруженные формирования, чтобы противостоять хорватам. Многие из этих отрядов не подчинялись центральному югославскому правительству, и действовали по обстоятельствам.

Иногда как военные, защищающие свою Родину, а иногда как обычные бандиты и террористы. Одни до последнего солдата сражались за свою землю и за свой народ, а другие «прославились» военными преступлениями.

Судьбу пропавших журналистов Гостелерадио СССР выяснил журналист Владимир Мукусев, один из создателей программы «Взгляд». В 2011 году вышла его книга «Черная папка», посвященная событиям 1991 года.

Как таковой линии фронта между сербами и хорватами не существовало. Сначала Ногин и Куринной побывали на территории, контролируемой хорватскими вооруженными формированиями, где пробыли два часа. Провели съемку и записали несколько интервью.

Уезжавшим журналистам хорватский полицейский подарил бронежилет и две каски, а также бутылку коньяка. Ничего не значащий подарок, возможно, сыграл роковую роль в судьбе двух людей.

Тайна исчезновения советских журналистов в Югославии в 1991 году во время
Кадр из документального фильма «Последняя командировка» (2011). Корреспонденты на заднем плане

В полдень Ногин и Куринной отправились по шоссе в сторону города Хрватска-Костайница, занятый отрядами краинских сербов. Не доезжая первого же сербского блокпоста, по их машине открыли огонь и засады. Скорее всего, стреляли по колесам, но прошили всю нижнюю часть автомобиля.

Журналисты получили ранения в ноги, но оставались в сознании. К машине приблизились сербские солдаты. Это был отряд под руководство некоего Ранко Бороевича. Виктор Ногин и Геннадий Куринной закричали, что они русские, журналисты из СССР. Протягивали паспорта и документы о журналистской аккредитации. При этом Ногин прекрасно говорил на сербскохорватском языке и не понять его не могли.

Но Бороевич внимательно изучил документы и… объявил своим подчиненным, что это хорватские шпионы. Скорее всего, он увидел бронежилет и каски, которые были только у хорватов. Кроме того есть свидетельства, что у журналистов требовали отдать видеозаписи, сделанные на хорватских позициях, но те отказались.

Ранко Бороевич приказал открыть по «шпионам» огонь. За мгновение до выстрелов Виктор Ногин успел прокричать:

- Не стреляйте, мы ваши братья!

Тайна исчезновения советских журналистов в Югославии в 1991 году во время
Газета «Известия» 1994 г.

Когда в военном руководстве Сербской Краины осознали, что произошло, были предприняты меры для сокрытия военного преступления. Тела и машину уничтожили. До сих пор неизвестно, где захоронены останки советских журналистов.

Все участники расстрела Ногина и Куринного, в том числе и Ранко Бороевич, погибли в годы югославских гражданских войн, и спрашивать больше не с кого.

Российские следственные группы неоднократно бывали в Сербии и Хорватии, где проводили допросы свидетелей, изучали место убийство и предполагаемые места захоронений, но виновных так и не назвали. Нет фактических доказательств и показаний участников.

Однако, скорее всего роль играет то обстоятельство, что у нас не могут признать, что к хладнокровному убийству россиян причастны «братушки сербы».

Сегодня место гибели Ногина и Куринного находится на территории независимой Хорватии. В 2011 году здесь открыт мемориал по инициативе хорватской стороны. Надпись на памятном знаке поражает.

Прочитайте русский текст:

Тайна исчезновения советских журналистов в Югославии в 1991 году во время

А вот перевод хорватского текста рядом, который по идее должен быть идентичным:

«Здесь 1 сентября 1991 года, в первые месяцы Отечественной войны, члены сербских военизированных подразделений злодейски убили русских журналистов».

В 2017 году указом Президента России В. В. Путина Виктор Владимирович Ногин и Геннадий Демьянович Куринной посмертно награждены Орденом Мужества «за мужество и самоотверженность при исполнении служебного и гражданского долга».

(с)

См.также:

Побоище на "Максимире". Матч, разрушивший Югославию

Война в Боснии

Стреляли в мост - попали в поезд: как американцы уничтожили пассажирский поезд с людьми и им за это ничего не было

Слободан Милошевич - президент Сербии, осужденный Гаагским трибуналом: судьба жены и детей после отстранения от власти

Война в Югославии глазами украинского наемника


Тайна исчезновения советских журналистов в Югославии в 1991 году во время В Телеграм!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
но не попробовать я не смогла))) Пыталась как-то шубу имитировать) Батя, кстати, одобрил. ...
День сегодня с самого начала не задался. Сначала я проснулась раньше всех и обнаружила, что Лиза кашляет. И загрустила. А потом мы собрались, сели в машину и поехали. По пути Лиза сказала, что она забыла взять с собой в школу телефон. И тут стало ясно, что я от неё ничем не отличаюсь - я ...
Познакомилась вчера в одной нашей больнице с женщиной. Персонал сказал, что писем ей писать не надо, потому что "дня два от силы проживёт, вы её спину не видели - живого места нет". Она только-только туда попала, насколько я поняла. Мы туда ...
Сегодня в зимнем марафоне #наулицезима моя любимая свободная тема, пишем посты по заданиям из комментариев. И я выбрала задание fotovivo - сделать пост в режиме #блицхэшмоб одной фотографией на букву К . Правда у меня сегодня не одна фотография, а одно маленькое видео ...
С началом новой рабочей недели! И легкого понедельника всем!)) Думаю все от праздников уже отошли и успели отдохнуть за выходные)) Отличного всем денечка!)) Кстати, а что бы выбрали вы?) Я пожалуй бы выбрала: Добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на обновления. ...