«Амада миа, аморе мио!» Диско-хит итальянца со смешными усами, покоривший СССР

топ 100 блогов picturehistory03.09.2022 «Амада миа, аморе мио!» Диско-хит итальянца со смешными усами, покоривший СССР

Этот зажигательный диско-хит когда-то звучал в СССР на танцах, в пионерлагерях, на курортах... От этого ритма и по сей день нога непроизвольно начинает притоптывать в такт! Исполнял песню добродушный усач по имени El Pasador.




Под этим псевдонимом выступал Паоло Дзаваллоне — опытный итальянский музыкант и композитор, который начал карьеру ещё в 1950-е. Его песни исполняли многие артисты того времени. Например, Дзаваллоне вошёл в число соавторов «Le Notti Lunghe», выпущенной Адриано Челентано в 1963 году:



Паоло Дзаваллоне провёл двадцать лет, работая на итальянском национальном общественном телевидении. За это время он написал сотни заставок, песен и произведений фоновой музыки. Например, мне очень нравится отменный фанковый номер «Yellow Fever» с Туллио Де Пископо на барабанах и Джиджи Каппеллотти на басу:



В 1975 году Паоло Дзаваллоне решил испытать себя в качестве сольного исполнителя и поймать волну диско. Он назвал себя El Pasador в честь прозвища разбойника XIX века и отрастил смешные усы. Его песни, с одной стороны, совершенно бесхитростные, с минимумом текста и смысла. А с другой — узнаваемые, обаятельные и смешные, идеальные для танцпола:



Успех не заставил себя долго ждать. В 1977 году «Amada Mia, Amore Mio» стала хитом в Италии и вообще по всей Европе. Не зря же появились каверы на финском и немецком языке! Они приведены ниже. Для пущего комичного эффекта Паоло выступал с двумя куклами, которые показывали сценки:







Под вывеской El Pasador были выпущены не менее классные «Mucho Mucho» и «Bamba da Bam», которые тоже были отлично известны в СССР и сопровождали веселье с танцами и прочую романтику:





Ещё одна отличная вещь: под собственным именем маэстро выпустил бодрый диско-сингл «Jeansflower» — официальную музыкальную тему фестиваля в Сан-Ремо 1978 года:



В 1981 году Паоло Дзаваллоне записал песню в дуэте с 11-летней дочерью Кристиной, после чего закрыл проект El Pasador, сосредоточившись на работе на телевидении в качестве ведущего и лидера оркестра:



Непоседа из папиного клипа выросла, получила образование и стала известной и востребованной певицей в Италии. Кристина Дзаваллоне сотрудничает с престижными симфоническими оркестрами, записывает альбомы, выступает на оперной сцене и с джазовыми коллективами. Вот что значит гены и хорошее воспитание!

А незабвенную «Amada Mia, Amore Mio» на современный лад записал австрийский поп-певец и комик Удо Вендерс:





(с)

См.также:

5 зарубежных песен, которые в СССР стали настоящими хитами

Откуда взялась индийская песенка «Джимми Джимми Ача Ача», и о каком Джимми там пелось

Самый безумный хит Челентано

История одной песни: «Арабески» — «Midnight Dancer», 1980

Танцевальный хит из Франции, который вы точно слышали. От советского мультфильма — до бара «Голубая устрица»


«Амада миа, аморе мио!» Диско-хит итальянца со смешными усами, покоривший СССР В Телеграм!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надоело. Заторы в столице опять 10 баллов сегодня. При этом в Москве полным-полно машин с иногородними номерами. Решение самое простое. Дневной комендантский час для иногородних — в Москву только с 24.00 до 5 утра. В остальное время катайтесь на своих колымагах, оформленных в других ...
  До недавнего времени мне казалось, что мой русский - вполне себе русский.. Нет, я замечала, конечно, что есть проблемы и, что они со страшной силой усугУбливаются. Но думала, что вот отдохну немножко и все наладится в обратный зад  Вчера ...
Оригинал взят у gistory в Кратко о фильме Качнул экранку. Немцы тупые. Как они вообще до них дошли? Веселуха как в DOOM2 когда у тебя читкоды, а монстры тупо прут на пулемет. Музыка чем то анпоминает пиратов карибского моря, но попроще - будет исполняться как патриотический ...
а рука, между прочим,давно болит. С того самого времени, как стала я мотаться на капельницы. В общем, особо едкая зарраза оказалася в капельнице, не проходит сама болячка. Воспаление какое-то и будем пять дней делать мокресс. Это я к хирургу любимому сходила на приём. А тут, как раз, ...
Великолепная прогулка по плато Лагонаки закончилась, а мы, соответственно, возвращаемся в гостевой дом в поселке Тульский. Для опоздавших и пропустивших все на свете, с вашего позволения, приложу ссылки на посты с прогулкой по Лагонаки: [RandomOrangeTrip'15]. Адыгея. Плато Лагонаки. Част ...