рейтинг блогов

В чём крутизна советского мультфильма «Остров сокровищ», который стал внезапным

топ 100 блогов picturehistory01.09.2022 В чём крутизна советского мультфильма «Остров сокровищ», который стал внезапным

Приятно, когда произведение, которые ты любишь с детства, вдруг открывают для себя миллионы людей по всему миру. Так случилось с «Островом сокровищ» — мультфильмом, снятым на «Киевнаучфильме» в 1988 году, который летом 2022 года вдруг вызвал волну хайпа. Но мы-то всегда знали, что он крутой! И вот почему.


Пожалуй, это всё-таки главное. Юмор в «Острове сокровищ» выделяет мультфильм из сотен других советских мультиков. Он душевный, но с примесью доброго цинизма. Режиссёр Давид Черкасский, сценарист Юрий Аликов и художник-постановщик Радна Сахалтуев сумели найти правильный баланс между смехом и драмой.

Герои разговаривают по Стивенсону. Высокопарный слог из другой эпохи вызывает комичный эффект по контрасту с общим стилем мультфильма.

В чём крутизна советского мультфильма «Остров сокровищ», который стал внезапным

«Сушите вёсла, сэр — на кой вам чёрт богатство?
Жизнь коротка, и, сколько бы ни съел,
Наесться впрок не стоит зря стараться.
Сушите вёсла, сэр, сушите вёсла, сэр!»


В чём крутизна советского мультфильма «Остров сокровищ», который стал внезапным

Можно вспомнить «не убиваемую картину», в которую долбит прикладом сквайр Трелони во время боя с пиратами. Или убойный чих Билли Бонса. Или сценку, где пираты падают с обрыва, кинувшись в фальшивые двери распивочной. Такого нет больше нигде! Шутки и приколы полностью оригинальны.


Честность

«Здесь, что ни страница — мрачные всё лица,
Луидоров и пиастров звон!»


В чём крутизна советского мультфильма «Остров сокровищ», который стал внезапным

Мультик откровенно хулиганский. Герои мультфильма напропалую курят, употребляют спиртные напитки, отчаянно дерутся, строят козни и вообще идут на поводу у своих пороков. А как вы хотели? Англия, XVIII век... Но про вред табака в «Острове сокровищ» есть песенка, а про алкоголь доктор Ливси произносит коронную фразу: «Слово "ром" и слово "смерть" для вас означают одно и то же!»

В чём крутизна советского мультфильма «Остров сокровищ», который стал внезапным

А помните, как мультипликаторы решили проблему смерти и убийств в сюжете? Пираты сдуваются, как шарики, от тычка шпагой. Один из них, стреляя из пушки с двух рук, рассыпается на части. А слепой Пью случайно попадает в бочку, и его уносит в море.


Отличная музыка



«Деньги-деньги, дребеденьги,
Позабыв покой и лень.
Делает деньги, делает деньги,
А остальное всё дребедень!»


Мультипликационный сюжет перемежается клипами и игровыми сценками при участии актёров одесского театра «Гротеск». Это позволило расширить хронометраж мультфильма и добавить в него пущего бурлеска.

В чём крутизна советского мультфильма «Остров сокровищ», который стал внезапным

Песни пиратской «группы» в исполнении полтавского ансамбля «Фестиваль» разлетелись на цитаты. Кто же не помнит про шанс, который «не получка, не аванс»? А знаменитая песня в вреде курения с рефреном «А Колумб ни в чём не виноват»?





Песенки поучительные — но без назидательности. Разухабистые пиратские мелодии сочинил композитор Владимир Быстряков, написавший среди прочего «Куда уехал цирк». Стихи — Наума Олева и Аркадия Гарцмана.




Колоритные персонажи



Не зря доктор Ливси обаял весь мир! У него походка победителя, сияющая улыбка, жизнелюбивый характер. А ещё и смех Евгения Паперного. Он выступает за здоровый образ жизни и сохраняет невозмутимость в любых ситуациях. И нюхает ромашку, сражаясь сразу с тремя пиратами!

В чём крутизна советского мультфильма «Остров сокровищ», который стал внезапным

Но и другие персонажи не менее колоритны. Несгибаемый вояка и правдоруб капитан Смоллетт, который плюётся во время разговора, постоянно марширует и сам себе отдаёт команды. Изнеженный плут сквайр Трелони (который тоже может быть полезен именно из-за своей хитрости!) Отважный «ботаник» Джим Хокинс. Пират Джон Сильвер в озвучке Армена Джигарханяна... Каждый — живой. За каждым — своя история.

У положительных героев есть недостатки (кроме разве что доктора Ливси — он безупречен!) Пираты хоть и злые, но и они соблюдают морские обычаи и свой кодекс чести.

В чём крутизна советского мультфильма «Остров сокровищ», который стал внезапным

Слепой Пью страшен, но его почему-то жалко, когда пираты бросают его умирать в одиночестве. А как он здорово дополнял репликами песню про «мальчика Бобби, который любил деньги!» Жаль и Билли Бонса, которого хватил удар на почве неумеренного употребления рома.


Визуальные находки

В чём крутизна советского мультфильма «Остров сокровищ», который стал внезапным

Как и другие мультфильмы Давида Черкасского, «Остров сокровищ» — настоящая феерия для глаз. Красочные герои, фоны и локации. Игровые вставки. Cъёмки при участии актёров, совмещённые с анимацией. Камера, которая плавает от плана к плану, показывая героев то снизу, то сверху... Фантазия мультипликаторов бьёт ключом!

Отдельный жирный плюс — смешные досье на главных героев, пародирующие «Семнадцать мгновений весны» (1973):

В чём крутизна советского мультфильма «Остров сокровищ», который стал внезапным


Песни и диалоги, которые разлетаются на цитаты



На цитаты можно смело растаскивать весь мультфильм:

«Где карта, Билли? Нам нужна карта!»

«Мне не нравится эта экспедиция! Мне не нравятся эти матросы! И вообще… что? Да! Нет! Мне вообще ничего не нравится, сэр!»

«Я такой же осёл, как и вы, сэр!»

«Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать, хе-хе, мёртвым».

«Мёртвые не кусаются».

«Пушка… Они заряжают пушку… Зачем?.. А! Они будут стрелять! Прибавить ходу!»

«За мной пришли. Спасибо за вниманье. Сейчас, должно быть, будут убивать!»





(с)


См.также:

Бабник, пьяница и просто весельчак. Какими были создатель «Острова сокровищ» и его мультфильмы

Любимый советский мультфильм

Как создавался мультфильм "Ну, погоди!"

"Тайна третьей планеты". Как снимали любимый мультфильм детства

История создания мультфильма "Трое из Простоквашино"


В чём крутизна советского мультфильма «Остров сокровищ», который стал внезапным В Телеграм!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие мужчины выбирают бесшовные трусы боксеры из-за их хорошей посадки по фигуре. Такое эластичное белье незаметно под одеждой и поэтому его можно носить под джинсы, бриджи, шорты или брюки облегающего кроя. Компания DIM предлагает  бесшовные мужские трусы  в большом ...
Вообще в самом начале года, когда я думала, как обгрейдить жж, я решила, что буду писать о других людях. Потому что для меня интереснее любого места и события человеческая душа. Я влюбляюсь по уши, ищу таланты, придумываю, как бороться со слабостями ...
Перед вами 21 вопрос про КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ (в дальнейшем, для краткости, КИ). Под кондитерскими изделиями подразумеваются пироги, торты, пирожные, пряники, конфеты, шоколад... Короче, всё самое вкусное и самое вредное.
Я вам совсем недавно говорил, что Украина живет в состоянии коллективного психоза и что залог стабильности режима Порошенко, да и любого другого политика, который его заменит, заключается как раз в том, чтобы состояние этого психоза поддерживать. Это по-своему сложная задача - держать ...
С точки зрения положения русских — неотличимы друг от друга. В обоих случаях начнут "восстанавливать" за счет бюджета (т.е. ценой зарплат 15тыр), под заселение дружбой народов и очередное громадное воровство. В обоих случаях русские будут крайними в дискурсе — в одном случае "плохо ...