Тайна гибели испанской субмарины В-5

топ 100 блогов sergiovillaggio07.08.2021
Увидел в ВК у Сергея Бондаренко интересный материал про испанскую подводную лодку В-5 - решил, что стоит представить его на обозрение более широкому числу читателей.

Тайна гибели испанской субмарины В-5
Весёлый часовой на палубе республиканской подводной лодки B-5. Предположительно Ма́лага, лето-начало осени 1936 года.

"Веселья" здесь мало поскольку с началом Гражданской войны "... ускоренными темпами был завершен ремонт на В-5 и 24 июля она также вышла на патрулирование. Порт Малага использовался как передовой пункт базирования этих лодок..." и "...12 октября в районе Гибралтарского пролива была потоплена гидросамолетом националистов В-5."

Гибель В-5 - "тёмное дело" гражданской войны в Испании:

"...Через несколько месяцев злой рок настиг экипаж "В-5". В октябре 1936 года при патрулировании береговой линии в районе Малаги подлодка перестала передавать радиосигнал о своем местоположении. 37 моряков погибли вместе со своей старенькой подлодкой. Точное место катастрофы "В-5" остается неизвестным.
Никаких следов гибели субмарины обнаружено не было. Достоверно не установлено, что послужило причиной затопления.

По одной из существующих версий, 12 октября 1936 года подводную лодку потопил гидросамолет Dornier, принадлежавший франкистам.
Заметив приближающийся аэроплан, экипаж подводной лодки начал экстренное погружение, но было слишком поздно.

"12 октября подлодка осуществляла патрулирование береговой линии в районе Эстепоны (Estepona), когда ее обнаружил пилот гидросамолета D-4 капитан-лейтенант Руис де ла Пуэнте (Ruíz de la Puente). "В-5" начала экстренное погружение. Гидросамолет сделал несколько заходов, сбросил на субмарину глубинную бомбу и несколько 50-килограммовых бомб. Когда к налету присоединился еще один самолет Dornier Wal, подводная лодка уже скрылась в воде. Только большое масляное пятно расползалось по поверхности", - утверждает Флорес в своей книге.

По другой версии, Барреда, будучи сторонником мятежа, решил потопить подлодку вместе с экипажем, чтобы она не досталась республиканцам. Такого мнения придерживаются адмирал Гонсало Родригес (Gonzalo Rodríguez) и контр-адмирал Хосе Игнасио Гонсалес (José Ignacio González). Они утверждают, что "В-5" не пострадала 12 октября и спустя 3 дня вернулась в Малагу.

По их словам, "инцидент 12 октября не имел последствий. Карлос Барреда […] вернулся в Малагу, откуда 15 октября послал своей жене Хосефине (Josefina) […] телеграмму следующего содержания: "Я в порядке. Обнимаю. Карлос". В тот же день в письме жене он сообщил: "Мы собираемся обратно (в Картахену). Думаю, через 2-3 дня после того, как ты получишь мое письмо, мы снова будем стоять на ремонте в Картахене"".

Родригес и Гонсалес уверены, что Барреда мог совершить самоубийство и потопить подлодку. Ранее в разговорах со своими товарищами он угрожал уничтожить субмарину. "Капитан 1-го ранга Энрике Манера […] заявил, что причиной гибели подлодки стало решение командира затопить корабль", - говорят моряки, ссылаясь на показания одного из офицеров, данные под присягой.

Мануэль П. Вильяторо (Manuel P. Villatoro)

Погибшую B-5 всё же нашли. Повреждения похожи на боевые...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересный у нас патриотический люд в интернете. На любую пакость, затеянную властью, он отвечает полным восторгом, согласием и просьбами усилить и углубить. Но стоило власти (по случайности, не иначе) сделать что-то хоть отдаленно человеческое - и у патриотов рвануло так, что земля плавит ...
Да,да, я не оговорился. Представте, если бы вас 60 лет травили, взрывали, убивали, пытались заразить неизлечимыми заболеваниями, а вы выжили и боролись за свою страну, за свои взгляды и претворяли их в жизнь. Не слабо, да! Самая могущественная страна ...
Дима по средам говорит, что устал от царства раскаленного бетона и душного асфальта и уезжает в деревню к бабушке и дедушке на остаток недели. Ему на смену обычно приезжает Настя, девушка Миши. Но вчера Настя работала и мы с Мишей пили вечерний чай вдвоем. Редкий случай. Я все-таки не ...
 А я! А у меня! А мне!! Вот!      Вообще-то я не удивилась, когда Стив-почтальон позвонил в дверь. В руках у него был пакет и бумажка, в которой я расписалась. Почему не удивилась? Потому, что Таня Соломатина отправила мне книгу уже месяца ...
В последние полгода отец почти не выходит из дома и испытывает дефицит живого общения (а от природы он человек сверхобщительный). В воскресенье он спросил: "У вас на работе, наверное, только про "Крокус" и говорят?" Нет, не говорят. Не говорили в субботу, не говорили в понедельник и ...