Татарстанские ревнители "национальной чистоты" получают толстый намёк

топ 100 блогов ifc26.12.2021 Ильшат Гафуров

На уходящей неделе Главтролль не только отвечал на вопросы дятлов информационных агентств и доводил Германию, но и подписал закон о публичной власти в Этой Стране.

Упомянутый документ добивает остатки "суверенитета", захапанного региональными боярами в эпоху развитого ельцинизма, запрещая, например, главам регионов любимого Мордора называться президентами. И это правильно, ибо должен быть лишь один президент, в Кремле. Остальные - это атавизм, от которого уже добровольно-принудительно отказались почти все.

"Почти" - потому что есть в любимом Мордоре Республика Татарстан, где местные бояре с хорошими лицами не только качают права, считая, что имеют право сохранить тот самый "суверенитет" (забывая, что это русские взяли Казань в 1552 году, поставив точку в вопросе, кто главный на осколках Орды, а не наоборот), но и покрывают откровенных нациков.

В середине декабря разразился скандал вокруг православного креста, спиленного местными упоротыми на общественном кладбище в райцентре Актаныш.

Для тех, кто не в теме, и кому лень сейчас читать много букв, кратко суть:

1. Русский мужик 46 лет от роду скончался от проблем с сердцем, вызванных ковидом (сезонный грипп, да-да-да).
2. Перед смертью, чувствуя её приближение, попросил жену похоронить его в Актаныше, откуда она родом и где ему нравилось.
3. Жена, выполняя волю умершего мужа, запросила разрешение у местного смотрителя кладбищ.
4. Смотритель отказал ей в похоронах на том кладбище, где лежит её отец, ибо оно - только для мусульман.
5. Но второе кладбище - не религиозное, а общественное. И там хоронят и православных тоже.
6. Умершего похоронили там, поставив на могиле крест. Через некоторое время приехали проведать, а крест - спилен.
7. Подали заявление в полицию и жалобу местным чиновникам. Результат - отрицательный, и полиция, и чиновники явно покрывают местных упоротых.
8. Более того, одна из чиновниц заявила о том, что Актаныш - татарский район, в коем стараются блюсти "национальную чистоту".

Чиновницу, по ходу, нисколько не смутило, что она говорит со вдовой, отец которой явно был татарином (раз лежит на мусульманском кладбище), но которая была замужем за русским, ибо в любимом Мордоре это нормально. Мы живём с татарами в одной стране уже несколько веков, и никаких замешанных на происхождении проблем у нас давно нет (что наверняка подтвердят мои камрады по ЖЖ, среди коих есть татары).

Стоит ли говорить, что вдова и её сестра несколько фалломорфировали от уровня свидомости местных чиновников?

9 октября родные Виктора Смирнова снова приехали в Актаныш на могилу и обнаружили, что крест спилен. Жена покойного Римма сразу же обратилась в полицию, а Ирина пошла в администрацию района в надежде, что местные власти помогут разобраться в ситуации. Женщина также написала о происшествии в актанышские паблики в соцсетях, пообещав вознаграждение за информацию о вандалах. Однако в ответ получила море негатива.

- Многие комментарии были оскорбительными и разжигающими межнациональную рознь. Были, конечно, и слова поддержки, но мало, - продолжает Грегоржевская. - Я зафиксировала все радикальные высказывания и написала заявление в полицию. Вскоре нас с сестрой пригласили на встречу в администрацию района. Там были замглавы Актанышского района Райхан Галимянова, руководитель исполкома Актанышского сельского поселения Ильнур Хузин и имам-мухтасиб Актанышского района Руслан-хазрат Муртазин. Местные чиновники признали, что кладбище, на котором похоронен Виктор, не конфессиональное мусульманское, а общественное, но всячески уговаривали нас не возвращать крест на могилу. Говорили, что Актаныш - это чисто татарский район, что здесь всеми силами стараются сохранить татарский язык и существующую "национальную чистоту". Более того, Галимянова сказала, что и глава Актанышского района Энгель Фаттахов против того, чтобы на кладбище устанавливали кресты. Мы, в свою очередь, высказали свои предложения по урегулированию ситуации, в частности, предложили местным властям объявить населению, что кладбище общественное, что люди других конфессий тоже имеют право быть здесь захороненными и их нельзя дискриминировать. Предложили также создать отдельные зоны на кладбище для мусульман и православных, чтобы не возникало конфликтных ситуаций, установить видеонаблюдение. Нам пообещали принять меры и попросили не поднимать шум в СМИ и соцсетях. Мы ждали-ждали, но никаких действий со стороны актанышских властей не последовало. В ноябре мы поставили на могиле Виктора новый крест, поменьше размером.

По словам Ирины Грегоржевской, виновных в осквернении могилы её зятя так и не нашли, уголовное дело приостановили.

- Участковый полиции, к которому мы обратились с заявлением, просто предложил перезахоронить Виктора где-нибудь в другом месте! Не привлекли пока к ответственности и авторов радикальных комментариев. Мы просто шокированы политикой национализма в районе! А как же толерантность, о которой столько говорят? - возмущается Ирина Грегоржевская. - В нашей семье тоже есть представители разных конфессий, я, к слову, сама мусульманка, но мы все друг друга уважаем. Власти района просто обязаны что-то предпринять в этой ситуации и разграничить участки на кладбище, чтобы не допускать дискриминации и обеспечить мусульманам возможность быть захороненными отдельно от представителей других конфессий.


А толерантность - она, видимо, по мнению свидомых актынышских многонационалов, только для русских обязательна. Татарам же она жмёт, как и то, что в Этой Стране должен быть лишь один президент, находящийся в Москве.

Казалось бы, при чём тут арест светлоликого ректора КФУ Ильшата Гафурова, которого обвиняют в связи с одной из региональных ОПГ?

Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров задержан в ходе спецоперации сотрудников Федеральной службы безопасности России по делу об убийстве депутата и бизнесмена Айдара Исрафилова, которое было совершено 28 августа 1999 года.

По предварительным данным, Ильшат Гафуров был задержан из-за показаний Адыгана Саляхова - лидера ОПГ "29-й комплекс", одной из самых жестоких группировок 1990-х.


Видимо, региональным боярам толсто намекают, что материалы найдутся на всех, кто в 90-е хапал тот самый "суверенитет" обеими руками, занимаясь по ходу пьесы первоначальным накоплением капитала и деланием головокружительных карьер.

И что если призрак незалэжности не будет захоронен, то взывающим к нему придётся худо.

Однако, захоронить оный признак нельзя, не прижав тех, кто спиливает православные кресты и тех, кто покрывает спиливших, вякая о "национальной чистоте".

Иначе мы получим в Татарстане аналог бандитской Ичкерии либо цеэуропейской Галичины. А оно нам надо?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Размышления на тему детей (кто такие, что им надо и что с ними делать) от Дилана Морана, известного многим моим френдам, как Бернард Блэк из сериала "Black books". Он же автор сценария этого чудесного тв шоу.русские субтитры ...
Вся информация в интернет попадает благодаря работе программистов, инженеров, дизайнеров. Они создают сайты и мы читаем их в интернете. В этой сфере деятельности работает много компаний, фирм, веб-студий. Естественно некоторые из них работают ...
13 июня 1525 года в колыбели немецкой Реформации - городке Виттенберг, состоялась помолвка Мартина Лютера и беглой монахини Катарины фон Бора. Став монахом, Мартин Лютер много размышлял об обете безбрачия. Рассуждая о вопросе сохранения непорочности, он пришёл к неожиданному выводу, что ...
В этом году слово ПЦР прочно вошло в повседневный лексикон. С помощью ПЦР и, реже, других методов амплификации нуклеиновых кислот диагностируют SARS-CoV-2 инфекцию (об этом подробнее здесь: https://prof-afv.livejournal.com/6425.html ; https://prof-afv.livejournal.com/5607.html ). ...
       Особенности Женского мышления – становятся                        первопричиной их несчастий.      Часто читал, слышал от реальных людей – страстное желание выйти замуж непременно за особенных личностей: высоких, стройных, ...