рейтинг блогов

Танки не идут под воду

топ 100 блогов andrei_bt28.01.2023 Разглядывая всевозможные диковинные решения мобилизационных вариантов модернизации Т-72Б стоит отметить одну важную деталь.
Танки не идут под воду

Танки не идут под воду
«Автоматический» привод защитной заслонки 1ПН96 – однозначно, лучше, чем было (если работает). Ничего смешного, но это мелочь.

На мобилизационных машинах не установлен ящик ЗИП для ОПВТ и сама воздухопитающая труба. От идеи, которую воплощали еще с довоенных времен отказались.
Вместо ящика ОПВТ поставили дополнительные блоки с динамической защитой на кормовой части башни.

Танки не идут под воду
Так же можно отметить полный крах концепции создания плавающих боевых машин пехоты и БТР, прекрасный приме разгром переправы через реку Северский Донец в Белогоровке. В развитых западных странах от этого отказались десятилетия назад, оставив специализированную нишу специальных плавающих машин.
Причины вполне понятны.
«Придание танкам свойств подводного «хождения» повышает их тактическую подвижность, автономность и во многом решает скрытность и оперативность форсирования танками водных преград».
Для своего времени 50-80-е годы идея была полностью обоснованная и представляла немалые преимущества, но это время ушло.
О какой-то скрытности в условиях получения информации о поле боя в реальном времени современными армиями говорить не приходится.
Второй фактор – это критическое снижение уровня подготовки как командного так и рядового состава ВС РФ, для которого даже уровень подготовки времен СССР недостижим.
Поэтому, можно предположить, дальнейшее развитие пойдет путем создания упрощенных «мобилизационных» вариантов техники (танков, БМП и пр) без сложных и избыточных для освоения личным составом компонентов.
Об этом также свидетельствует и схема установки защиты на танк. Для того, чтобы компенсировать слабый уровень управления войсками и взаимодействия танков с пехотой – низкий уровень подготовки и управления в целом – динамическую защиту ставят на корму башни.
Аналогов такому видеть не приходилось, и идея несет немало «подводных камней» для  «изобретателей» о которых они несомненно узнают.

См. по теме:
КЛЮЧЕВАЯ ПРОБЛЕМА ТАНКОСТРОЕНИЯ БЫВШЕГО СССР, ДА И НЕ ТОЛЬКО ТАНКОСТРОЕНИЯ
ВЛИЯНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ЭКИПАЖЕЙ НА БОЕВУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТАНКОВ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(с) Сергей Варшавчик Российский политолог и политтехнолог скончался на 72-м году жизни. (с) Сергей Варшавчик "Многоликий вы наш", - можно было сказать про него словами героя Андрея Мягкова в фильме "Гараж". (с) Сергей ...
Эйлат - главный израильский курорт на Красном море и важные морские ворота страны в Азию. Город молодой, основанный в 1949 году, сразу после провозглашения независимости Израиля и построенный с нуля. Раньше на этом месте был османский полицейский пост Умм-Раш-Раш и несколько кособоких ...
Вчера разгорелась дискуссия по поводу растительности на лице. Потому два опроса. View Poll: #2126458 Сам я (просьба читать спойлер после того как проголосуете, а не до) бородат на постоянной основе с 1995 года. Сбривал ненадолго несколько раз (в ковид под маску и в те годы когда ...
С утра в воздухе витает какая-то праздничность. Оказывается, сегодня ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МУЖЧИН.  Мужчины  дорогие, с праздником!  Мы вас любим! Очень! Мы вас любим разных: высоких и не очень, толстеньких, худеньких, спортивных, с  пышной ...
Для кого-то будет открытием, что Грузия - это не только Тбилиси, Боржоми и Батуми. И даже не только Казбеги и не только Верхняя Сванетия . В общем, во второй свой визит в эту страну я намеренно искал откровенно не туристические места, чтобы увидеть Грузию, так сказать, изнутри. И ...