рейтинг блогов

Танки для Украины

топ 100 блогов daniel_grishin05.01.2023 Франция передаст Украине легкие колесные танки AMX-10 RC

Танки для Украины

****

Я понимаю, перемога и все такое, но - просто запомните: колесных танков не бывает.
Никогда.
Это такой же оксюморон, как сухая вода, живой труп или доброе утро.

Танк отличается от самоходки не гусеницами, не орудием, не вращающейся или нет башней, а - способом применения.
Танк идет в бой - самоходка стреляет из укрытия.

Я не военный эксперт ни одной минуты, поэтому объясняю на пальцах, как своим детям: эти машины состоят из трех логических частей - ходовая, орудие и броня. Вот такой простенький концепт для юного моделиста
Ходовая возит, орудие стреляет, броня защищает. И все они, как и всё в нашем мире, имеют некую массу.
Поскольку возит всех ходовая, то больше, чем она может возить, на неё не повесить. То есть и она сама, и броня, и орудие вместе не должны превышать возможности ходовой.
Сделаешь мощнее орудие - придется уменьшать броню и наоборот.

Поэтому у танка выверен баланс между орудием и броней так, чтоб в бою и стрельнуть и самому как-то выжить.
Смещаем баланс в пользу орудия - придется уменьшать броню. В бой такая машина уже не пойдет, не то проживет лишь до первого выстрела (причем не своего). Но вполне сгодится для применения как артиллерийское орудие: если его хорошо припрятать, то отлично постреляет, встроенная ходовая позволит вовремя свалить от ответки, а броня неплохо прикроет от осколков, когда противник решит высказать свое встречное мнение по обсуждаемому вопросу (имеет полное право, кстати). От противотанковых средств - снарядов, ПТУРов и тд - такая броня, конечно, уже не спасет, но расчет на то, что они и не подберутся.

Можно, конечно, сместить баланс в другую сторону - броню оставить, орудие уменьшить. Таких классов бронетехники даже несколько , но эти тяжелые БТР, БМ поддержки пехоты или танков и тд никто с танками не путает ("Пушка мелковата, какой это танк")

Так вот: нет еще в мире техники такой колесной базы, чтоб утащила на себе и броню и орудие , пригодные для танка. Рассыпаются они от такой нагрузки. Гусеница - может, колесо - нет.
Вы можете соорудить нечто и назвать это "колесный танк", но получится все равно - самоходка, которая либо будет стрелять из укрытия, либо умрет на первом же противотанковом выстреле противника.

Броня AMX-10 получше, чем у грузовичков-"цезарей", но - увы - за счет мобильности, то есть защищает лучше но шансы вовремя свалить после залпа - уменьшает. Впрочем, тут как повернуть: по дороге "грузовичок" идет резвее, по бездорожью у этого "колесного танка" преимущество.
А вот орудие у нее - 105 мм. Вместо 155 у цезарей и панцергаубиц.
Собственно сами французы танком эту машину не называли. Формально она у них проходит как машина разведки: вместе с разведчиками и диверсантами заползти к противнику , там притаиться и из-за кусточка внезапно вдарить по вражеским танкам или скоплениям сил противника. То есть мобильный истребитель танков, самоходка для ДРГ. Против Т-55 даже работало, говорят.
А в бой на ней идти - шалишь, дураков нет.
Сейчас эти машины не только стары сами, но устарел "морально" даже их концепт. Французы снимают их с вооружения и вообще отказываются от этого формата. У наследника этой машины ("Ягуары") малокалиберная автоматическая пушка , а вопрос танков будут решать иными средствами, не нарезным орудием.

****

Вот так перемога привычным образом перетекает в зраду:
- вместо пафосного "к нам идут французские танки!"
- получилось "Нам снова дали самоходки, но 155мм для нас больше нет, придется отмахиваться от москалей калибром 105мм. К тому же древние как говно мамонта"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из дневной почты: в продолжение темы " "И в горящую избу войдёт"4 " "Вчера вечером, 17 мая 2021 года, в селе Арбузовка Цильнинского района Ульяновской области, протоиерей Игорь Пашменов совершил чин отпевания погибших в огне пожара 2-х своих прихожанок Екатерины Яковлевны Вьюновой и ...
На черноморском побережье Кавказа эпидемия коронавирусной ой, то есть ротавирусной инфекции. Насколько я вижу вероятность проблеваться близка к 80%. Но вы об этом узнаете только из обсуждений в социальных сетях. Официальные власти об этом молчок. Понятно что убытки от закрытия курортов ...
Раз уж привалило столько ботов в хозяйство, то надо с ними что-то делать. ) Для начала я зафрендил их в отдельный фильтр, пусть будут. Затем выбрал 5 случайных и рассмотрел. Нашел общее для этих ботов: - создан в период 2011-09-19 --- 2011-09-22 - 7-11 записей в ...
Не знаю, насколько сие эффективно, но как вариант. Почерпнул здесь http://nnm.ru/blogs/tinto77/linii_elektroperedach_chistyat_vertoletami/ через здесь http://community.livejournal.com/scer_net_ru/18949.html ...
Омский политик, лидер ОПОРЫ РОССИИ Владимир Виноградов вместе с омскими предпринимателями принял решение провести 21 мая 2011 года митинг в Омске порядка тысячи человек. Этот митинг должен был стать абсолютно уникальным событием. Сотни ...