Тамбов. Ахлебиновская роща

топ 100 блогов luvida22.07.2022

На второй день пребывания в Тамбове мы поехали с утра в центр города — прогуляться по тамбовскому Арбату.
День был жаркий, поэтому после прогулки по жаркой пешеходной улице, в надежде укрыться от зноя мы отправились в Южный парк.

И не прогадали — прохлады там на весь Тамбов могло хватить ☺
Южный парк или Ахлебиновская роща — самый старый парк города, находится на южной его окраине за путепроводом.

Тамбов. Ахлебиновская роща

Как здорово, что нынче есть навигаторы, которые знают каждую тропинку и каждую парковку в городах!

Машину Алексей по совету Яндекс-навигатора решил оставить во дворе жилого квартала и правильно сделал, хотя и пришлось нам переходить дорогу и топать дальше с полкилометра.
На парковке из соседней машины вышел местный житель и остановился в ожидании...
Алексей подошёл к нему и спросил, как пройти в библиотеку в парк.
Мужчина как будто обрадовался общению и, рассказав подробно маршрут, сообщил, что он сам недавно вернулся в Тамбов из Москвы, где прожил 35 лет. А родился и детство провёл в этом самом районе города.
Но как только вышел на пенсию, его потянуло на родину...

Поговорили с земляком и пошли в рощу — через дорогу, мимо церкви Александра Невского и дальше мимо школы, в которой когда-то учился москвич-тамбовец.

Тамбов. Ахлебиновская роща

В парке было тихо и прохладно, на двух детских площадках играли детишки, на скамейках рядом сидели присматривающие за ними взрослые. 

Около трёхсот лет назад на месте парка стояла огромная усадьба господ Ахлебининых.
Кто такие были эти самые Ахлебинины, какого роду-племени, информации не нашла...

Тамбов. Ахлебиновская роща

Только сказывают, что отличались эти самые Ахлебинины небывалой жестокостью к своим крепостным.
Многих они замучили до смерти, другие сами на себя руки накладывали, дабы избежать гнева господ своих.

Вот и стали ходить легенды о призраках, появляющихся на аллеях парка, да о русалках в пруду — якобы душах утонувших в нём девушках.
Одно время люди так запугали себя и друг друга, что стали за версту обходить это место, и усадьба постепенно разрушилась, а пруд заилился и обмелел.
Куда делись хозяева — никому не ведомо.
Тамбов. Ахлебиновская роща

Прошло время, и в начале XIX века на территории усадьбы был устроен городской парк с пешеходными дорожками, скамейками и скульптурами.
И стал этот парк любимым местом горожан.

Тамбов. Ахлебиновская роща

Сейчас Ахлебиновская роща официально является городским парком, который называется Южный, и имеет статус памятника природы регионального значения. 

Тамбов. Ахлебиновская роща

Одной стороной парк выходит к берегу речки Жигалки, впадающей в Цну.
На противоположном от парка берегу Жигалки вырос целый посёлок шикарных особняков, который местные жители остроумно назвали Долиной Нищих.  

Тамбов. Ахлебиновская роща

Утиное семейство, о котором я уже рассказывала, было снято как раз на берегу Жигалки.

Тамбов. Ахлебиновская роща

На тамбовских интернет-сайтах пишут, что проблем у парка предостаточно, он срочно нуждается в защите, в том числе от хозяйственной (а точнее, бесхозяйственной) деятельности находящихся рядом предприятий.
И что русло реки Жигалки, а также многочисленные родники на территории парка засорены и заилены, их необходимо срочно расчистить.

Тамбов. Ахлебиновская роща

Мне очень понравился этот уголок Тамбова, здесь уютно, спокойно и красиво.
И, судя по ораве ребятишек и по многочисленным автомобилям, припаркованным к входу в рощу, жители города любят здесь отдыхать... 

Подумала...
Конечно, ничего особо любопытного мы в парке не увидели, и наверное, не много бы потеряли, если бы не побывали в нём.
Но...
Когда я вспоминаю о Тамбове, картинки тенистой рощи выплывают в моей памяти в числе первых!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень необычная фотография, сделанная в Рязани. По поиску Гугл вы её не найдёте. Я её утащила из закрытого альбома моих знакомых в соцсетях. То есть из "первых уст". С их разрешения, если чё. Почему пишу про то, что из закрытого альбома - это для того, чтобы вы не подумали, что фото сдела ...
Американский громкоговоритель Йенс Столтенберг назвал бессмысленным обсуждение членства Украины в НАТО в случае ее поражения. Чисто окно Овертона: сначала Запад говорил только о победе Украины над Россией, потом продвигал «мирный план» Зеленского, и вот допустил поражение. Впереди ...
Посмотрите на девушку с фотографии, взятой из одной старой газеты. Она счастлива!  А всё почему? Потому что у неё есть гоблин. Точнее – аппарат фирмы Goblin. Ну и счастлива она, разумеется, на взгляд всё то же фирмы Goblin, которая и напечатала эту рекламу.  Однако, не все так ...
Работы валом. Кроме всего сын поступает в университет - волнений масса) Здесь знаковое - Путин встречался с Пригожиным в Кремле 29 июня, через 5 дней после пригожинского мятежа! Песков. Кстати по данным западных спецслужб 1 июля Владимир Путин провёл встречу с Евгением Пригожиным и ...
Как оказалось, 2 марта на сайте газеты "Наша нива" была опубликована небольшая ...