Тамбов. Усадьба Асеевых

топ 100 блогов luvida18.07.2022
«Сказочно спокойный с виду губернский город. Меня... привозят в палаццо, напоминающее особняк Кшесинской... Живём на высоком берегу Цны. Она широка или кажется широкой, как Волга».
Осип Мандельштам 

В Тамбове немало старых особняков, и одним из красивейших по праву считается дом-усадьба Асеева на набережной реки Цны.

В начале XX века фабрикант М.В. Асеев приобрёл на берегу Цны участок земли со старинным парком, и к 1905 году здесь по проекту известного столичного архитектора Л.Н. Кекушева и с участием тамбовского архитектора П.Ф. Федоровского был построен удивительный дворец в стилистике барокко, классицизма и модерна одновременно.

Тамбов. Усадьба Асеевых

Ходят слухи, что сначала М.В. Асеев отстроил себе шикарный особняк из дерева и по случаю новоселья устроил в нём бал.
А когда один из гостей ехидно заметил, что такому богатому человеку не комильфо пристало иметь деревянный дом, хозяин вывел всех гостей на улицу и самолично подпалил свой терем.
И выстроил на том же самом месте шикарный дворец.

Тамбов. Усадьба Асеевых

После революции всё имущество фабриканта было экспроприировано, и он вместе с семьёй уехал из России.
В усадьбе разместилась летняя колония для детей бедняков, затем детский дом для беспризорников...

В 1924 году особняк перешел в систему здравоохранения: сначала тут лечили от туберкулеза, а в 1932 году открыли санаторий для нервнобольных имени 15-летия Октября, который стал известной всесоюзной здравницей.
В декабре 1935 — январе 1936 гг. здесь лечился Осип Мандельштам (информация отсюда), написавший об этом строчки, вынесенные в эпиграф.

В годы Великой Отечественной войны в особняке был военный госпиталь, а затем здесь обосновался кардиологический санаторий, который работал до последнего времени. 

В 1995 году дворец Асеева получил статус объекта исторического и культурного наследия, что стало поводом для его реставрации.
В сентябре 2014 года состоялось открытие реставрированной «Усадьбы Асеевых».

Тамбов. Усадьба Асеевых

Тогда же в 2014 году перед дворцом появился Фонтан со скульптурой Венеры — как подарок музея-заповедника «Петергоф», филиалом которого и является нынче усадьба Асеева.  
Раньше на этом месте стоял дом художника Н.М. Шевченко, близкого друга М.В. Асеева.

Тамбов. Усадьба Асеевых

Нынче комплекс «Усадьба Асеевых» стала культурным центром Тамбова, здесь проходят благотворительные концерты, выставки, творческие встречи, вечера камерной музыки.
Во дворце работает музей.

Тамбов. Усадьба Асеевых

О судьбе бывшего владельца дворца известно, что остаток жизни он провёл в Белграде. Его потомки проживают в Чили, однако в Тамбове они никогда не бывали.

Тамбов. Усадьба Асеевых

В общем, будете у нас на Колыме в Тамбове, загляните сюда, в особняк Асеевых на Набережной улице.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В комнатных условиях можно выращивать довольно много сортов и гибридов томатов. Но более пригодны для выращивания в домашних условиях раннеспелые томаты с невысоким компактным кустом, дружным созрев ...
С 0:18 11.09.15. Черкассы, Украина. http://vikka.ua/novini/89237-u-dai-rozpovili-podrobitsi-dtp-za-uchasti-marshrutki.htm ДТП произошло на перекрестке ул. Черновола и проспекта Химиков. Водитель маршрутки № 30, выполняя правый поворот, совершил наезд на пешехода. Девочка 2004 го ...
солнечного денечка! ...
Венедиктов сообщает, что корпоративный Запад передает "оружие возмездия" героической Украине с двумя отдельно прописанными оговорками. 1. Не применять по территории России. 2. Не применять по территории Крыма. То есть Крым для Запада не Россия, но как бы и не Украина. А что-то отдельное. ...
Давно думал написать этот пост, но как-то все мотивации не хватало. Да и по русски я пишу с ошибками и только транслитом, через translit.net. Однако, патриотические публикации в новостной ленте контакта от моих российских и украинских друзей так и подначивали меня написать им в ответ какую ...