Там, где все есть.

топ 100 блогов 03.03.2010 Спалось мне сегодня с утра просто замечательно. Мне снилось что я … Греция. Мне было классно, мне было просто супер. Меня баловало и ласкало теплое солнышко, а сам я нежился в прозрачнейшей воде Эгейского моря. И тут блин зазвонил будильник. Открыл я глаза, а за окном хмурое безрадостное утро, ни тебе солнца, ни тебе теплого моря. Вставай, одевайся и иди по этой отвратительнейшей погоде, впахивать на «чужого дядю». Расстройства одни.

Вот так и Греция, проснувшись от прекрасного, практически социалистического сна, увидела перед собой хмурое, почти трудовое будущее. Вы заметили огромный информационный поток о проблемах в Греции, который обрушился на нас в последнее время? Нам вещают, что в Греции жуткий кризис, что в Греции теперь «ничего нет». Что греки по уши в долгах и эта проблема однозначно отразится теперь на всех странах ЕС. От чего и евро может запросто загнуться.

А для меня эта вся шумиха вокруг проблем в Греции и возможного краха евро, выглядит очередной, классно спланированной агитацией. В стиле – народ, не храните сбережения в евро, вкладывайтесь в бакс! А что, довольно вовремя агитировать начали. В США хоть кризис и побороли, но ихний ОГРОМНЫЙ внешний долг никуда не делся. Этот долг отдать НЕРЕАЛЬНО, ни сейчас, ни через 100 лет. На фоне осознания этого факта, ко всем приходит понимание: а) доллар все быстрее и быстрее превращается в обычный зеленый фантик; б) альтернативой «мертвому» баксу может служить только евро. И тут по мановению руки режиссера (а скоре всего небольшой кучки этих самых закулисных режиссеров) начинается «плач гречанки». Загнется Греция, развалится Евросоюз и евро будет стоить столько же, сколько бумага, на которой он напечатан.

А мне смешно, вот реально смешно на это спектакль смотреть. Почему? А стоит только чуть-чуть задуматься и сразу же видны белые нитки, которыми шито «греческое дело».
Самое главное – ну хоть кто-нибудь из комментаторов привел данные, какую долю в ВВП Евросоюза занимает Греция. По официальным данным - 2, 2 %. Но я думаю, эти данные несколько завышены – почему, обосную чуть ниже. Но берем 2, 2%. И если вдруг все население Греции в одночасье бросит работать, общий ВВП Евросоюза пострадает очень незначительно. Поэтому говорить о серьезном влиянии Греции на стоимость евро не приходится.

Далее. А каковы причины кризиса в этой, вообщем-то благодатной стране? От той самой благодатности, как ни странно. Сами греки сознаются, что большинство своих заводов и фабрик они закрыли в 90-х, когда на их рынок пришли товары из Турции, Китая, Румынии и Болгарии. Греческие рабочие имели солидные соцпакеты на своих предприятиях и поэтому, их продукция была гораздо выше по себестоимости. Что сделали греки? Уменьшили социальные выплаты, затянули пояса и бросились отвоевывать свой рынок? Нет, они пошли каким то своим путем - просто закрыли заводы и фабрики. Нет завода - нет проблемы. Гордо сказав всему Евросоюзу – мы теперича страна не промышленная, мы теперь европейская житница. Мы вас кормить будем. И бросились в сельское хозяйство. Однако опять пошли по какому то своему пути – рапортовали в Брюссель, что каждый год увеличивают сельскохозяйственные площади. И так, как сельское хозяйство, по их мнению, является убыточным производством, они из года в год просили все большие и большие дотации от своих соседей по еврозоне. Им эти деньги давали. А потом давали еще больше. А потом еще. Пока какому то чиновнику в ЕС не пришло в голову, что заявленные площади, засаженные оливами, уже в общем-то больше площади самой Греции. Проверили с помощью спутниковой съемки – так и есть, греки палец о палец не ударимши, тупо разводили своих соседей, занимаясь дописками и получая деньги просто за цифры на бумаге. Дотации от ЕС были резко сокращены. Без дотаций, сельское хозяйство Греции не выживет. Как пример, килограмм китайских помидор стоит 11 центов, греческих – 35. А почему? А потому что греческий фермер имеет все тот же крупный соцпакет, что и отражается на стоимости продукции.

А что греки? А греки привыкли жить за счет своих соседей. Производить они ничего не хотят, за это десятилетие их приучили не работать, а соцпособие получать. Один туризм на себе бюджет страны не вытянет. Как только правительство объявило, что оно вынуждено сократить социальные выплаты и программы, на улицах начались бунты. Как так, это теперь за деньги работать придется!? - вопрошало население, - да вы там в правительстве с ума все по сходили!

То есть, нет проблем ни в евро и ни в самой Еврозоне, просто Греция привыкла паразитировать на своих соседях (мне лично такое поведение пару СНГовских стран напоминает), а эта привычка европейцам надоела. И Грецию сейчас просто ставят на место, отбирая статус «европейских цыган». Нет в этом ничего страшного, это нормальный процесс.

А самое интересное, знаете кто эту «свинью» европейцам подложил? Как говориться, хочешь узнать, кто напакостил, задумайся – кому это выгодно. Искать долго не приходится – укрепление евро очень не выгодно долларовладельцам. Ведь появляется альтернатива «великой и бесценной» зеленой бумажке.

Греция очень хотела в Евросоюз, но ей туда путь был заказан – раздутый госбюджет на соцпрограммы, огромные долги при скромненьком ВВП делали это невозможным. И вот появляются – кто бы вы думали? Правильно американческие банкиры! И эти добрые дяди дают грекам деньги, с помощью которых греки латают свой бюджет и в 2001 году, показывая липовую, но хорошую статистику входят в Еврозону. За помощь американские банкиры забирают у греков доходы от национальной лотереи и аэропортовых сборов. То есть и свинью европейцам подложили в виде страны-бомбы, чья неустойчивая экономика рано или поздно рванет. И навариться по ходу успели. Теперь, когда бомба рванула, они через свои многочисленные медиахолдинги трубят – все, евро пипец! Срочно занимайте очереди за нашим Великим Баксом! Больше трех килограмм резаной зеленой бумаги в одни руки не отпускать! И кстати, информационная война удалась, очень многие мои знакомцы призадумались – а не обменять ли свои личные евро на доллары?

А ведь достаточно представить уровень проблем тех же Штатов и Евросоюза. Я согласен – в Европе проблемы есть. Но достаточно глянуть вот сюда, к примеру - http://www.flb.ru/info/45391.html

И все вопросы сами собой отпадут. 4 миллиарда долларов в день. Ровно настолько ежедневно увеличивается внешний долг США. И у американской финансовой элиты нет возможности хоть как-нибудь исправить реальное положение. Зато в их руках есть информационные технологии и каналы. Но теперь то мы с вами знаем сценарий этого спектакля. И нам смешно!

ПС «Это будет позором, если окажется, что банки, которые и так уже подтолкнули нас к границе пропасти, еще и участвовали в подделке греческой статистики», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Да не может быть … наступило прозрение?!


Голосовать
Результаты опроса (123) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами.
Там, где все есть.  Поместить опрос в свой блог

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большинство Ж её смотрит, а  некоторые постоянно, "подсели" как на ...
Удивительным образом, но именно в этом очень странном и не совсем благоприятном по погодным условиям сезоне мои орешники обошли стороной бесчисленные вредители, которые так любят ...
Это я про новый логотип Femen от Артемия Лебедева - посмотреть можно на сайте ...
Вы, возможно, заметили, что примерно раз в месяц все СМИ радостно объявляют о начале испытаний в Москве электробусов. Мне постоянно присылают ссылки на это, вот, мол, смотри! Теперь твои троллейбусы не нужны, электробус в Москву приехал! В реальности электробуса, способного работать в ...
Замглавы Росавиации Дмитрий Ядровй направил письмо к генеральному директору «Госкорпорации по организации воздушного движения» Игорю Моисеенко и главам межрегиональных территориальных управлений агентства с рекомендацией российским авиакомпаниям отказаться во время полетов от ...