Откуда идиоты берутся?
— 11.02.2010
Откуда идиоты берутся? Или не так. Неужели романтики ещё
существуют? Нет, всё же, откуда идиоты берутся? Я не к тому, что
это меня шибко волнует. Просто мой сегодняшний день начался с очень
раннего визита в одно учреждение. Не важно в какое, суть в том, что
выпив не по режиму в середине недели портвешку вчера вечером,
машину сегодня пришлось оставить и в наказание за вечерний оттяг
около семи часов утра, я уже весело шагал по направлению к метро,
угрюмо оглядываясь по сторонам, точнее вглядываясь под ноги, чтобы
в темноте не наступить в открытый люк или не поскользнутся. Машины
мрачно ездили туда-сюда. Короче, не самое лучшее начало дня.
Круасан и капучино в уютной кофейне были бы более кстати. Однако
было то, что было. До метро оставалось перейти улицу, я уже
представлял, как промозглый питерский утренний ветер сменится
вонючим, но тёплым метрополитеновским воздухом, как до меня
донеслись какие-то звуки.В том районе, где я живу, в семь утра обычно не шибко шумно, во всяком случае зимой. Шум приближался, и я увидел, как по направлению ко мне несётся белый автомобиль, при ближайшем рассмотрении оказавшийся BMW X5. Я ещё толком не разглядел машины, но уши у меня уже почти закладывало. Как же так? Подумал я. Зима же. Явно с закрытыми окнами едет. Отчего так громко? Как он сам то там сидит? Едва я подумал, как машина поровнялась с тем местом, где стоял я. И я увидел счастливого водителя, паренька лет 20-25. Увидел отчётливо, ибо окна в машине были опущены и его сияющая репа была хорошо видна. Абсолютно счастливое лицо. То ли от того факта, что утренний Питер может видеть и слышать, насколько пацанчик крут, то ли по какой другой причине. Сразу я не определился. Спустя секунду бэха исчезла, оставив мне на память лишь эхо услышанной строчки из песни: «и снова седая ночь». Что за ночь и что там снова, я не узнал. Быстро проехал паренёк. Впрочем, я эту песню когда-то где-то слышал. Какая-то дикая попса, видимо здорово поднимающая самооценку, если грамотно врубать её на полную громкость и гонять зимой с открытыми окнами по морозу.
Пятисекундный эпизод. Казалось бы, проехал паренёк и хрен с ним. Но я задумался. А что заставляет человека ездить с открытыми окнами по лютому морозу на большой скорости? Можно ведь заболеть. Неужели он так хотел, чтобы все слышали, какая песня у него играет? Или чтобы все видели его довольную морду? Или что-то ещё? Нельзя всех судить по себе. Я бы конечно так делать не стал. Летом ещё может быть, стал бы. Но и то лет пять - семь назад и как минимум под «Алису» или «Doors». Но зимой? Даже сейчас мороз по коже. Паренёк без шапки даже был. В общем, загадочна русская душа. По большому счёту об этом и думаю весь день. О русской душе.
Сижу вот на работе и думаю об этом, как будто других дел нет. Шеф три раза уже заходил. Он вообще второй день лютует. Я ему отчёт не сдал. Но это другая комедия. Прибегает шеф кричит: «Уволю на хрен? Где отчёт?» Я показываю почти готовый отчёт и говорю: «Как только получу последние данные от отдела продаж, через час будет у Вас на столе.» С криком: «Ах, да! А почему эти п…….ы не дают данные?» шеф убегает в отдел продаж. Второй день подряд бегает туда-сюда.
Я смеюсь и тут же сбиваюсь на воспоминания об утреннем эпизоде и думаю, думаю, думаю. Нахрена зимой гонять с открытыми окнами? И я ничего не придумал. Видимо я уже не романтик.
А может надо водки накатить? Возможно, всё предстанет в другом свете.
Второй раз за последнюю пару недель, мне кажется, что я старею. Или умнею? Хрен разберёшь. Однако что-то неуловимое неумолимо пролезает в самые отдалённые уголочки моей души и потихонечку вьёт себе там гнёздышко. Точнее уже свило. Иногда оно там ночует, а иногда подолгу не появляется. Чувствую, когда-нибудь поселится навсегда.
А вот что это? Знать бы. Тогда было бы не так страшно. И тогда на вопрос: «А что Платон, ты же был романтиком? Неужто сдулся?» Вместо: «Выходит, что так», я смогу гордо сказать: «Романтиком был, дебилом не был».
А может это авитаминоз?
| Результаты опроса (152) | Позвать друзей голосовать |
Рублевые вклады с повышенной ставкой: как новым клиентам получить максимальный доход
Филип Фармер
Нулевые на снимках Игоря Стомахина. 2009. «Пикет в защиту русской истории и
Повышение утильсбора в России отложили до 1 декабря, но дальше п****ц.
Картавый всё....
Аленка, Путин и продвинутые египтяне
Грачи прилетели Диптих
Потребление калорий и белков в России и СССР, 1900-1960 гг

