
Такого вы никогда не видели - усыпальница сербских королей!


В городке Топола недалеко от столицы Сербии - на холме Опленац - находится церковь Святого Георгия, покровителя Карагеоргиевичей. Ее уникальность в том, что внутренняя часть храма полностью покрыта фресками - копиями лучших икон, которые так или иначе имеют отношение к Сербии.

В 1910 году строительство семейной гробницы начал король Петр I, захороненный в северной части храма. В южной части храма расположена гробница вождя восстания сербов 1804-1813 гг. и основателя династии - Георгия.

Всего в этой церкви захоронены 29 представителей династии, в том числе король Югославии 1904 года и последний король Сербии Петр II, до 2013 года его останки находились в США.

С одной стороны находятся фрески, изображающие всех сербских королей 13-15 веков,

в том числе - первого сербского короля.

С другой стороны - изображены канонические святые.

Среди них святой Савва - самый почитаемый в Сербии.

При входе в церковь слева мы видим сцены, посвященные жизни Святого Георгия.

Справа - сцена, изображающая Петра I, которого Святой Георгий приводит в рай.

Особого внимания заслуживает потолок церкви,

кажется, что стены устремлены ввысь и им нет конца: церковь имеет 5 куполов, главный расположен на высоте 30 метров, остальные - 27 метров.

Поражает люстра весом 3 тысячи килограмм, выкованная из оружия, оставшегося со времен Первой Мировой Войны - она выполнена в форме короны сербских правителей,

только центральная часть расположена не вверх, а вниз - в знак скорби о битве с турками на Косовом поле в 1389 году.

В этом храме нет ни одной лишней детали, все символично.

Вглядитесь в эту мозаику...

Сегодня весь день я провела в сербской Тоскане - дом Чоловичей вобрал в себя всю прелесть старинной Сербии, отсюда совсем недалеко до Опленца, где и находится церковь Святого Георгия (вход в музей стоит около 150 рублей).
Следить за моим путешествием по необычным местам Сербии можно здесь

|
</> |
