Такое свинство, что приятно вспомнить

топ 100 блогов v_strannik16.12.2021                           Рождество у нас нынче - как и в прошлом году, впрочем, какое-то маловысококачественное. Рождественские рынки из-за ковида много где прикрыты, а где они есть, туда без клейма, то есть свидетельства о прививке, не пускают.
                               Но в чем-то это даже и хорошо - народ стал меньше всякого украшательско-подарочного хлама покупать. А глинтвейн, ради которого многие ходили на такие рынки, можно и своими руками организовать - дешевого красного вина, из которого его варят, в продаже пока еще бери-не-хочу, как и прочих нужных ингредиентов. Тем более, что некоторые всегда готовы поделиться полезным опытом по этой части.

                                  ...Было это во времена, когда расцвет застоя социализма приказал долго жить, а капитализм с его изобилием товаров и прочими радостями только-только приоткрыл свое личико. Показав ширнармассам не столько товарное изобилие, сколько бандитские разборки, малиновые пиджаки и прочие прелести криминального гламура. А также поставив перед конкретно взятой молодой семьей вопрос - как выживать на зарплату в 10 долларов(именно столько и платили на тот момент мужу, только в рублях).
                                      Нокрасиво жить даже в аду не запретишь, поэтому  мы  вовсе не собирались отказываться от гостей на Новый год. Тем более, что уж на такие кулинарные хиты всех времен и народов, как  оливье, селедка под шубой и холодец, мы продуктов все же наскребли. А вот по части напитков выбор тогда был уныл, как гримаса отстраненного от власти  Горбачева. Особенно для тех, кто не уважает водку и всех ее малопочтенных родственников. Мы смогли раздобыть только нечто красненькое, выдававшее себя за болгарское сухое вино. Первый глоток этого пойла действовал на непривычного человека, как резкий удар по незащищенной голени.
                                     Наверное, именно легкая контузия, полученная в результате его дегустации, навела моего мужа на мысль облагородить эту кислятину, сварив из него забытый было во времена социализма глинтвейн. Заодно и увеличить ее количество – по тому же принципу, что в  анекдоте про молочный магазин времен СССР:  «Маша, не разбавляй сметану, я уже разбавляла». От моих соображений, что вообще-то наш запас специй, потребных для данной цели,  оставляет желать, он только отмахнулся -  махровый бюрократизм с точным подсчетом составляющих в данных исторических условиях совершенно неуместен! А творческий подход на грани легкого безумия наоборот, способен дать потрясающие результаты. Ну и что, что у нас нет гвоздики и  кардамона, а также апельсинов-лимонов? И вообще никаких фруктов, кроме пары банок томатного соуса. Зато у нас яблоки сушеные есть! И перец душистый горошком, который при мариновании огурцов используют. И даже острый в стручках, собственноручно выращенный на окошке! И лавровый лист! Ну, и сахару можно насыпать, само собой. И вообще, эту болгарскую дрянь уже ничем не испортишь!
                                      После чего быстро, пока я не опомнилась, вылил объект моих сомнений в трехлитровую кастрюлю, которой на тот момент лет было больше, чем мне, и водрузил на огонь. Через пару минут в свободное плавание по винному морю отправились и те самые сушеные яблоки, и душистый перец, и даже столетняя сушеная мята.
                                      Только я собралась выразить все, что думаю по поводу этого свинства,  как в дверь позвонили. Гость Номер Один, коллега мужа, еще не успев повесить свое пальто, потянул носом и поинтересовался: «Вы тут огурцы маринуете или что?». И, услышав от меня мрачное «Или что», тут же метнулся на источник запаха – надо же удовлетворить научное любопытство! Как уж там получилось, что принесенная им бутылка вишневой наливки сорта «Самопал»,  приземлилась все в той же кастрюле, даже и не скажу – я в этом безобразии принципиально не участвовала.
                                   Меж тем по квартире поплыли такие ароматы, что Гостья Номер Два, едва переступив порог, смущенно заметила: «О, у вас тут что-то особенное готовится, а я-то со своим домашним яблочным компотом, даже неудобно...»
                                   -Неудобно только штаны через голову надевать, - перебил ее мой муж, покинувший на минутку свой боевой пост на кухне. После чего ловко перенял вышеозначенный презент и вернулся к своей кастрюле. Надо ли говорить, что и компот отправился все  туда же?
                                     Но зато приношение Гостя Номер Три - банку квашеной капусты, я принесла им сама. Великодушно предложив и ее добавить в это варево – хуже уже не будет!
                                   И в ответ я услышала:
                                  -Неплохо бы, но в кастрюле уже места нет, к сожалению.

                                  ...Вы будете смеяться, но результаты этой бытовой алхимии на грани свинства пошли на "ура" и были уничтожены без остатка. Доказав всем сомневающимся, что махровый бюрократизм в кулинарии неуместен!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сравниваем госдолг США с активами под управлением крупнейших фондовых компаний мира и стоимостью добываемого за год золота. Когда какой-то показатель вырастает до миллиардов и триллионов, начинает теряться контекст. Государственный долг США — один из таких показателей. Сейчас он ...
- Боевой стиль Путина. - Чему учит «Игрок» Достоевского. - Какая миссия выпала на наше поколение? - Что требуется от каждого из нас для победы России? - Где проходит основной фронт этой войны? - О чем сейчас спорит ФРС? - Какое решение выгодно России в Рамштайне по оружию? - ...
На южном берегу Айона. Каждый человек, которому попадал в руки фотоаппарат, непременно обращал объектив в сторону заходящего или восходящего солнца. Тот , кто хоть однажды караулил краткий миг вечернего света, понимает ценность этого ...
привет всем. а вот такое у меня набрюндикалось на Рождество... настроение такое...  такие у нас итоги за 2022 год... как-то всё чудесатее и чудесатее.... и хреновее... и не видно света в конце туннеля... (а за "вокал" простите - как смог) для меня загадка - если у нас Рождество ...
Зимние гости Фламинго розовый – Phoenicopterus roseus Отряд: Фламингообразные (Phoenicopteriformes), Семейство: Фламинговые (Phoenicopteridae), Род: Фламинго Общительное и дружное семейство собираются в огромные стаи и в больших количествах останавливаются в Израиле в ...