рейтинг блогов

Стакан обязан быть наполовину пуст?

топ 100 блогов v_strannik07.12.2021                   Или даже на две трети, если этот условный стакан -рюмка для красного вина. Такой вопрос пришел мне в голову, когда я  увидела в продаже винные рюмки емкостью аж поллитра - теперь их делают многие производители. Представили себе поллитровую банку?
                       Хотя во времена юности нам скорее были привычны совсем небольшие рюмки - вспомнили хрустальные изделия "советского разлива", украшавшие "стенки" или буфеты почти в каждом доме?
                        Этот мелкокалиберный хрусталь всегда напоминает мне место чисто "советского разлива",  ставшее для меня курсами ликбеза как по части рюмок, так и в плане напитков. Называлось оно "Дегустационный бар Нектар", и во времена моего студенчества было в Ленинграде культовым заведением.
                        Впервые привел меня туда мой тогда еще не муж, и ни местоположение - на углу Малодетскосельского проспекта и не помню уж, какого переулка, ни вход с торца стандартного доходного дома, меня тогда особо не впечалили(снимки из сети).
Стакан обязан быть наполовину пуст?
                      Ну, разве художественные изделия на тему виноделия в окнах намекали на то, что тебя ожидает внутри
Стакан обязан быть наполовину пуст?
                         А внутри меня ожидала настоящая экзотика,  ведь винные погребки я раньше видела разве в кино! Но тут все было настоящее - и потолок из балок, и свечи в глыбах стеарина, и бутылки с незнакомыми названиями.
                           Обычно в дегустации участвовали человек десять-двенадцать, перед каждым стоял подносик с маленькими рюмочками, если дегустировали вина - то рюмок было десять, если коньяки - пять.
Стакан обязан быть наполовину пуст?
                      И в романтическом свете свечей приятная во всех отношениях дама(нам почему-то попадались только дамы),  рассказывала про особенности каждого вина или коньяка, из какой рюмки, как именно и с чем его лучше всего пить.
                      Вина были, в основном, советские или стран социализма, но всегда хорошие - именно там я впервые познакомилась со знаменитым венгерским токайским. А коньяки случались так даже и французские - Мартель, Наполеон, Гранд ВСОП.
                      Кстати, именно тогда я четко усвоила, что вино никогда не закусывают, а наоборот, - блюда сопровождаются маленькими глотками вина.  Каждого вина и тем более коньяка наливали очень немного, граммов по 25-30, так что даже и при отсутствии закуски(она там была чисто символическая - маленькие шоколадки или орешки), напиться было невозможно. Но зато сколько впечатлений! И стоило все это как-то очень недорого,  вполне доступно даже для бедных студентов, которыми мы с мужем тогда были.
                       Увы, "Нектар" прикончила горбачевская антиалкогольная кампания...
                       ...А потом жизнь начала подбрасывать мне самые разные вина - от греческой Рецины на острове Крит,Стакан обязан быть наполовину пуст?
которую я смогла разве только попробовать, так силен был ее смолистый вкус, до изделий китайских виноделов Стакан обязан быть наполовину пуст? с цветистыми названиясми типа "Династия", "Великая стена",  "Золотой дракон" и т.п.(конкретно эти мы нашли в Ухани). Шедеврами виноделия китайские вина не назовешь, но китайцы очень стараются продвигать вино в массы, и теперь даже в китайских сериалах  герои то и дело прикладываются к рюмке.
               Не могу назвать себя особым знатоком, но везде, где нам с мужем довелось побывать, мы старались попробовать местные вина - последний раз это было на Мальте, где, оказывается, тоже есть свое виноделие.
                Как и в Германии, стране вовсе не южной, причем даже и в Саксонии. Кстати, вино в Германии считается пищевым продуктом, как и пиво, и не облагается повышенным налогом, как крепкий алкоголь, поэтому и стОит умеренно, рюмка вина к хорошему обеду тут доступна практически всем.
                Ну и в конце -  о рюмках, с которых я начала. Оказывается, теперь полагается иметь не только отдельные рюмки для красного и белого вина(для красного они побольше и "попузатее"), но даже и для разных сортов вин. Хотя я считаю это происками производителей стекла.Стакан обязан быть наполовину пуст?
                                       А у вас с винами какие отношения?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут добрые люди поделились со мной фотографиями Таганской улицы нач. 80-х гг. А я - с вами: Фото зима 1982-1983 гг. Конец Таганской улицы. Слева видны сохранившиеся ворота Покровского монастыря. Вся остальная историческая застройка снесена. ...
Дорогие сообщники, прошу помощи! Есть однокомнатная квартира, в которой живем я-муж-дочь 2х лет. Вопрос по комнате, она 18 метров, есть наша с мужем зона и часть дочери, прикрепляю примерный план. Не судите строго, делала в первый раз, пропорции немного не соблюдены, поэтому указываю еще ...
P:S: Повышаются цены на  ВАЗы. Рост цен составит от 1 до 3%, в зависимости от ...
В комментарии мне часто кидают фото и видео использования свастики в России, в том числе, например, на фоне свастики Рогозин и т.п. В большинстве случаев такие комментарии - попытка подменить понятия людьми, которые понимают, что делают. Но на днях поговорил со своим молодым знакомым и он ...
Работы Алана Гутьерреса ...