Кургинян объяснил, как пробудить совесть в правящем классе
papuas_tt — 22.11.2025
Теги: Кургинян
... «Невроз благополучия» выражается в том, что российские власти и себе, и обществу транслируют мысль, что в России всё благополучно, мирные города живут мирной жизнью, проходят фестивали, работают рестораны, тротуары столицы покрываются свежей плиткой, клумбы засажены цветами.
«Потому что сейчас имеет место, сколько вы не смотрите телевидение, невроз благополучия. Вот просто, вот не смейте нам говорить что-нибудь, что плохо. Нет, нет, всё замечательно. Главное действующее лицо в элите, которое мне снится иногда по ночам — это шоколад. Ты начинаешь беседу? Тебе говорят: „Всё в шоколаде“. В каком шоколаде? В каком смысле?» — задал вопрос Кургинян.
«По Кургиняну, ситуация изменится, если в правящем классе пробудить «инстинкт самосохранения».
«Так вот, если инстинкт самосохранения, а не совесть,
удастся пробудить, в том числе и с помощью интеллектуального класса, то, может быть, какие-то изменения возникнут», — предположил Кургинян.
Однако пробудить инстинкт самосохранения нужно таким образом, чтобы представители правящего класса активно начали исправлять ситуацию к лучшему, а не ударились в панику и не нажали на ядерную кнопку.
«Задача — разрушить невротический барьер и сделать так, чтобы это разрушение не побудило нажать красную кнопку, а пробудило мозги!» — сказал Кургинян.
ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
Психология ставок: почему азарт притягивает и как сохранять трезвый подход
удачненько
Рубрика - Альтернативное мнение
Гарри и Меган на Sundance Film Festival. День 2. + интервью
Сегодня в полночь было дело
Принц и принцесса Уэльские поделились фото 2025 года
Корни "Посейдона" и "Буревестника"
3,5 тонны китайской роскоши: как едет Tank 700 Edition One за 12 млн рублей

