Такое разное время

топ 100 блогов miumau16.10.2018 А знаете поговорку "Люди сильно переоценивают то, что могут сделать за год, и сильно недооценивают то, что могут за пять"?
Я про нее периодически вспоминаю, и каждый раз думаю, что что-то в этом есть. Год всегда как-то быстро кончается. Как часто "планы на год" в год не помещаются. Ну ладно, несколько раз в жизни у меня получилось. Если честно, получалось всегда, когда план на самом деле был не на год, а месчцев на восемь. А когда план на год, обычно он в лучшем случае (при хорошем раскладе) успевается за год плюс три месяца.



А вот с пятилетками. Я вообще никогда ничего не планирую на пятилетки. Это всегда на всяких тренингах говорят: "Кем вы видите себя через пять лет", я это не могу. Я привыкла, что у меня не бывает такого срока без серьезного сюрприза. Который если не меняет все планы и взгляды на вещи радикально, то хотя бы сильно нарушают планы. Поэтому я никак и никем не вижу себя через пять лет, я только надеюсь, что буду более или мене е здорова и способна на все, чего так хочется.
Но когда оглядываешься на очередной такой срок - огого? Скооолькооо всего было. И то начали, и это даже уже пережили и закончили. А про сколько вещей даже уже забыли думать! Хотя было это очень переживательно, и тяжело, и тогда казалось, что прямо весь мир вокруг этого завертелся, и больше никогда из этого не выберешься.

Недавно вдруг вспомнили с М. трудную минуту, когда куча каких-то очень тяжелых событий наложились друг на друга, и ему было очень плохо. (И мы тогда, на пике переживаний, в совершенно дурацком месте переехали красный светофор, что сразу резко добавило проблем и переживаний.) И он говорит: ну да, сейчас как-то даже не страшно про это вспоминать, ну это надо было, чтобы лет семь прошло, чтобы так легко об этом говорить. А я смеюсь - да какие лет семь? Мы вместе пять лет. А было это, если сильно хорошо подумать, три года назад. Ого! А с тех пор уже и это изменилось, и вон то он начал и полностью выстрадал и бросил. Ну ничего себе.

Странно, что у каждого человека свое ощущение времени, которое часто с реальным временем не совпадает. А еще есть разное восприятие разных отрезков времени. Год - короткий, пятилетка - длинная. А с другой стороны иногда кажется, что через сколько-то лет время становится нейтральным. Иногда мне кажется, что события 15- или 30-летней давности находятся на одинаковом расстоянии от меня. Это сто световых лет - но они все там вместе, в одном каком-то месте.

А еще бывают бесконечные дни. И страшно быстротечные недели. И одновременно кажется, что какая-то неделя прямо длится вечность, и следующая - опять такая, и при этом собранный из них месяц вдруг "не успели глазом моргнуть, как прошел".
А у вас тоже время - пластичное, и всегда разное? А когда вам хорошо, время быстро идет, или медленно? А когда вам плохо? А быстро ли вы забываете тяжелые времена, когда они проходят? Быстро ли отодвигаются на бесконечное расстояние от вас?

Такое разное время


Смотрите также:

Такое разное время Магазин Белолапик
Такое разное время Все новости в Телеграме
Такое разное время Недетские картинки в Телеграме
Такое разное время Уютный чат в Телеграме
Такое разное время Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Такое разное время http://paypal.me/mammamiu

Такое разное время



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и подошла к концу эпоха правления Бена Бернанке. Конец бесславный и достаточно драматический. Никто не может однозначно судить плачет ли Бен по ночам, просыпаясь в холодном поту, от осознания ужаса, к которому Федеральный Резерв методично подталкивает финансовую систему последние 4 ...
У официальной рожи лица российского МИДа в очередной раз с дымом, грохотом и языками аццкого пламени треснул афедрон. На этот раз поводом стало участие американских военных в проходивших в Польше мемориальных акциях, посвященных памяти участников сопротивления, сражавшихся против ...
Здравствуйте уважаемые. Все-таки, время штука странная. Не замечаешь как оно бежит, причем с каждым годом все больше-больше-больше... Тебе кажется, что ты еще крайне молод, а какой там....))) Намедни увидел фотографию Слая со своей средней дочкой Систин. Вроде бы казалось буквально ...
Грузины возбудились на закон об иноагентах, который проходит первое чтение в местном парламенте, пытаются устроить в Тбилиси госпереворот. Сейчас в этой республике исполнительная власть находится в руках правительства, а не президента. Вот правительство и пытаются скинуть, потому что оно ...
Я не понимаю. Не понимаю, зачем такой парад, где один род войск неотличим один от другого - все как один в мешковатом болотном камуфляже, без погон (знаки различия, как я понял, где-то в районе повыше пупка), без наград (это на параде-то!), при этом - ...