Такие разные и такие одинаковые 2 сына Чан Кайши

топ 100 блогов uctopuockon_pyc07.11.2022 Здравствуйте уважаемые.
По разному можно относится к создателю современного Тайваня , лидера партии Гоминьдан и генералиссимусу Китайской Республики Чан Кайши (Цзян Дзейши) (蔣介石) (1887— 1975), но в одном сомневаться не приходится - фигура ярчайшая. Хоть и очень противоречивая.
Такие разные и такие одинаковые 2 сына Чан Кайши
Противоречия были заложены в его природе, и это было видно во всем. В том числе и в судьбе его детей.
Единственный законный сын генералиссимуса Чан Кайши Цзян Цзинго родился 27 апреля 1910 года. В 1922 году был отправлен в Шанхай на учёбу, но уже в октябре 1925 года, на фоне всё укреплявшихся отношений между Китаем и Советским Союзом, его отправили учиться в Москву, где он некоторое время жил.... у старшей сестры Ленина, Анны Ильиничны Елизаровой-Ульяновой, фамилию которой «Елизаров» он и взял. И не просто фамилию, а еще и имя отчество себе придумал и теперь везде называл себя не иначе как Николай Владимирович Елизров.
Такие разные и такие одинаковые 2 сына Чан Кайши
Окончил в Мокве Коммунистический университет трудящихся Китая. С 1931 по 1932 год принимал участие в коллективизации сельского хозяйства в бывших сёлах Зарайского района Московской области Большое Жоково и Большое Коровино.
Такие разные и такие одинаковые 2 сына Чан Кайши
В 1932 году прибыл в Свердловск, где работал на заводе «Уралмаш» в механическом цехе, в 1934 году стал редактором заводской газеты «За тяжёлое машиностроение». Связывал свою жизнь с нашей страной и даже нашел себе здесь жену - в 1935 году он женился на Фаине Ипатьевне Вахревой, которая работала на Уралмаше. У пары было 4 детей, первые двое из которых родились в Свердловске.
Такие разные и такие одинаковые 2 сына Чан Кайши
С женой и сыном Эриком.

В начале 1937 года Цзян Цзинго был арестован, а меньше чем через полгода был выслан в Китай. Там его судьба сложилась удачно. Всю жизнь помогал своему отцу сначала на континентальном Китае, а затем на Тайване, а после смерти генералиссимуса стал его приемником, а затем и Президентом Тайваня, причем на 2 срока. Умер 13 января 1988 года и до сих пор любим и уважаем на Тайване.
Такие разные и такие одинаковые 2 сына Чан Кайши

Но у Чан Кайши был еще один сын - приемный. Его звали Цзян Вэйго. Интересно, что в отличии от Цзян Цзинго, отец отправил учится Вэйго в Германию - в Мюнхенскую военную академию. Там он настолько проникся немецким армейским духом, что даже прошёл обучение в элитных войсках альпийских стрелков и получил право ношения нашивки «эдельвейс».
Такие разные и такие одинаковые 2 сына Чан Кайши
Дальше - больше. Окончил академию как танкист и даже поучаствовал в военных действиях. Во время Аншлюса командовал танком, и даже участвовал во вторжении в Польшу в звании лейтенанта.
Такие разные и такие одинаковые 2 сына Чан Кайши
Правда затем был срочно отозван в Китай, где быстро сделал военную карьеру, уже в возрасте 32 лет получив звание полковника.
Такие разные и такие одинаковые 2 сына Чан Кайши
Дослужился до звания генерала 2 класса (генерал-полковника), но вот в политике не преуспел, хотя очень старался.
Такие разные и такие одинаковые 2 сына Чан Кайши
Умер в возрасте 80 лет.
Вот такие вот дела.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Британская газета The Guardian включила «Братьев Карамазовых» Федора Достоевского в рейтинг лучших художественных книг о Боге. Роман занял второе место. Первая строчка отдана «Евангелию» в переводе поэта Ричмонда Латтимора. Далее следуют «Россказни Роджера» Джона Апдайка, «Силы земли» ...
Мой прошлый кот не любил целоваться - шипел и выдирался. Да и нос у него был неудобный, вдавленный в голову - порода такая, персидская. Звали кота то Кирилл, то Феденька: у нас всех котов зовут то Кирилл, то Феденька, кроме последнего абиссинца Кукушки, потому что он кошачий Бог, мой Кукуш ...
Слово за слово, как-то ненароком начала смотреть "Игру престолов". Красиво, эпично, очень кинематографично. Редкий случай, когда я сомневаюсь, что книги лучше. Арья – мой кумир. И собачки. Но самый интересный сюжет всё равно про драконов. Кто расскажет про него хоть один спойлер – убью. ...
Всем здравствуйте! В конкурсе мы участвуем первый раз. Меня зовут Лена, а мальчика,моего сына-Максим. Из трендов было выбрано: 1. Костюмы и юбки в "киношном стиле" 50-х. .Тут идеально подошло кормительное платье от ТМ Марусси с салатовыми вставками и салатовым поясом. 2. Одежда ...
Человек и покорение космоса. Как и зачем человек исследует космическое пространство и когда мы разобьем лагеря на Луне и Марсе? 5 книг о космонавтах и космонавтике Благодаря ...