Так. Работа над ошибками

топ 100 блогов asraell09.08.2011 Барышни, вы там как? Нормально? А то я беспокоюсь.

Все читали текст из предыдущего поста через два абзаца каждую третью строчку? Или что у нас произошло?

В тексте не написано, что нужно с хмурым лицом сутками мыть полы, волоча за собой ребенка и ждать, что он от этого будет счастлив.
Так же там не написано, что есть дети которые любят под строевые песни лепить пельмени и не хотят играть, читать, кувыркаться, идти направо, а не налево, маму прям щас и прям сюда и вот эту мороженку.

В тексте написано о том, что не нужно заменять живое человеческое общение мультиками и роботами. А также то, что пересаживать ребенка с одной карусели на другую всю субботу, имея при этом геморроидальный вид и тоску на все лицо это не значит провести вместе выходные. И то что скакать целый день с кукольным театром и трындеть побасенки только чтобы ребенок не требовал ничего это тоже провал.

Чтобы было понятнее, я приведу пример из жизни.
Моя мама очень любит Платона. Но после общения с ней, мой идеальный ребенок ест только под мультики, валяется на полу, если его не носят без остановки на руках и ходит за мной с кислым лицом и ноет и не знает чем себя занять. По той простой причине, что моя мама б-е-з-о-с-т-а-н-о-в-к-и читает с ним книжки, ходит за ручку, показывает машинки, пляшет вокруг во время еды, кидается к нему по первому писку и так далее и тому подобное. Что характерно, днем он у нее не спит и орет в кровати требуя продолжения банкета, вечером тоже не может уснуть, потому что после такого веселья у него карусели и даже ночью просыпается, чего со мной не случалось уже пол года как.
Мою маму можно понять. Я так вела себя до двух лет включительно, орала благим матом, если передо мной никто не крутил фонарики. И у нее уже просто рефлекс.
У меня есть подозрение, что первое время я орала от голода, потому что кормили меня по советским канонам строго раз в три часа, 10 минут одна грудь, 10 минут другая. И чтобы как то отвлечь меня носили на ручках и пели песенки, а потом я, понятное, дело просто к этому привыкла. Ну или есть у меня еще пара предположений, но речь не обо мне.
Даже если, как тут все любят, мне-повезло-с-ребенком, а моей маме в свое время нет. Мой ребенок не нуждается в постоянных развлечениях очевидно. Он может час сидеть и играть один, правда ему важно, чтобы он в любой момент мог подойти ко мне и обнять, что-то показать, а сейчас уже даже и рассказать на своем птичьем языке. Я всегда на это реагирую, сажусь с ним, смотрю, слушаю, обнимаю, целую, он счастливый уходит дальше.
Он обожает ходить за мной когда я что-то делаю. Натурально как в тексте, ему весело со мной засовывать белье в машинку, сидеть рядом, когда я мою посуду, его самое любимое занятие смотреть как я готовлю. Никакие мультики и игрушки рядом не стояли.
И моя мама это знает. Но не может, у нее рефлекс. На выходе я получаю спокойного и самодостаточного ребенка, а моя мама маленькое ноющее чудовище. А это один и тот же ребенок.

И никто не говорит, что я не пойду с Платон в Зоопарк и Цирк. Я пойду. Если я захочу пойти с ним в Зоопарк. Или в Цирк. А если я захочу пойти с ним в галерею Зураба Церетели, прости господи, то я пойду с ним туда. И даже там нам будет весело, потому что ему важнее, я верю, мой настрой и желание ему показать что-то новое и с ним вместе это увидеть, а не облезлые овечки, пьяный гимнаст и моя кислая рожа от всего этого.

И конечно я не потащу его с собой в клуб, ресторан или фестиваль мокрых маек, надеюсь это хотя бы понятно.

И апофеоз моей пламенной речи!

Все дети разные! Сообщаю вам я, со ссылкой на Капитана Очевидность. И то что выглядит в одной семье так, в другой семье может выглядеть иначе. Речь только о том, что делать дела с детьми вместе и отдыхать так как хочется всем и получать от этого удовольствие - реально. И не нужно думать, что ребенок от этого чего-то лишен! А все остальное нюансы, у каждого свои.

И еще, если вы не согласны - прекрасно. Я с радостью выслушаю ваши аргументы, особенно если по делу. Но фразу "у нас не так, это не работает" я не принимаю. У вас не так, но у меня это работает. И только по этому я об этом говорю. Все дети разные, мы помним.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Река Верхне-Камбальная у впадения в озеро. Целый месяц я пил воду из этой реки. Вот так сейчас выглядит озеро Камбальное. Его окружают низкие горы, но облака обычно ниже вершин этих гор. За это низкое небо мне и нравится Камбальное. Первый снег на заросших ольховым стлаником склона ...
Почему-то с полудня думал, что сегодня в сетях будет много интереснх текстов и обсуждений. Ни хрена. Ощущение, что россияне неадекватно относятся к происходящему, не видя всех будущих опасностей. Что ж, видно, "судьба такая" у России и россиян. Читал сейчас про настроения и ...
Я все еще хожу в фудшеринг, но в результате теперь у меня завелся ряд магазинов, в которые я хожу практически без изменений по четким дням недели. Летом был аврал-аврал, потому что все уехали, и везде надо было всех спасать. Сейчас голодные студенты возвращаются в гопод, списки желающих сп ...
Вражда - то мечтанье с мечтами... Вражда - то секрет тетивы... Вражда - то земля с миражами... Вражда - то былина звезды...  Вражда - то сознательных фраз мозги... Вражда - то путана в шинель... Вражда - то бренчание таволги... Вражда - то циклон! то ...
или чо ? ...